Как Семин не стал Ломановым...

За наших хоккеистов в матче с Латвией вообще пошли болеть, по-моему, все находящиеся в Ванкувере российские граждане.
Во всяком случае - все, кто ещё мог ходить: все-таки игра начиналась поздновато - в 9 часов вечера. Не каждому по плечу дожить!
А может, правильнее сказать - все, кто сумел достать билеты: все же вокруг хоккейного турнира тут царит какой-то фантастический ажиотаж. Впрочем, что вы хотите - Канада...

Пошёл фигурист Александр Смирнов, накануне с Юкой Кавагути чуть-чуть не добравшийся до медалей. А в день игры при встрече в "Bosco Space", что в "Сочи-2014 Русском Доме", признававшийся нам, что в детстве катался на одном катке с Ильёй Ковальчуком: оба - из Твери.

- Я даже в 7 лет выбирать был вынужден: хоккей или фигурное катание? - рассказывал Саша. - У меня же отец очень даже неплохо в хоккей играл. И до сих пор играет...

Пошла женская сборная России по хоккею, ранее уступившая американкам - 0:13. Положительные эмоции после такой игры не помешают, правда?

Пошли, разумеется, и прилетевшие в Канаду болеть за сына родители звезды "Вашингтон Кэпиталз" Александра Сёмина. Его отец - и, собственно, первый тренер - Валерий всё в том же "Bosco Space", где их с женой отменно накормили, поведал, что в своё время перед одним из лучших бомбардиров НХЛ тоже стоял выбор. Не такой кардинальный, правда, как перед его тёзкой Смирновым - но всё же русский хоккей и хоккей с шайбой на весах судьбы взвесить пришлось:

- А ведь Сашу аж "новым Ломановым" в Красноярске называли - у него и там здорово получалось. Но я сказал: только шайба, какой хоккей с мячом?!

...Об этом разговоре мы вспомнили в конце первого периода, когда Сёмин-младший умелыми руками русского хоккеиста обокрал соперника - и как на блюдечке выложил шайбу коллеге по "Вашингтону" и ещё одному тёзке Овечкину. 3:0 - вопросов, кажется, больше не было. Точнее, оставался только один: сколько всего набросают наши латвийцам?

Во втором периоде, правда, дела немного застопорились. Всего-то одна шайба - маловато! Оказалось, российской сборной нужно было просто разозлиться. Пропустив от Латвии в самом начале периода уже третьего, наши хоккеисты за полминуты ответили сразу двумя голами.

Ещё полторы минуты - и Ковальчук на радость фигуристу Смирнову и всей Твери находит щёлочку в ближнем латвийском углу. 7:1!
"Забьёт ли теперь Лёша Морозов? Сделает ли себе подарок на 33-летие?" - принялись гадать мы. И восьмая шайба - надо ж такому случиться! - именно на счету знаменосца российской сборной. Впрочем, Алексею не впервой: сам он признался нам после матча, что в день рождения уже забрасывал за "барсов" - причём не по одной шайбе. А ещё рассказал, что проблемы с питанием наших хоккеистов в Олимпийской деревне, кажется, позади: "Обедом вполне приличным покормили..."

Кстати, итоговый счёт - 8:2 - оказался почти таким же, как в Турине. Только тогда Россия забила Латвии 9 раз... Хотя - закончилась-то та эпопея не лучшим для наших хоккеистов образом. Так что - никаких параллелей: просто - с почином, парни!