Золотая эстафета России

Российские биатлонистки взяли "золото" на Играх в Ванкувере

Российские биатлонистки взяли "золото" на Играх в Ванкувере
Третью золотую медаль в копилку сборной положили биатлонистки. Эстафету 4 по 6 км россиянки выиграли уверенно - отставание серебряного призера - сборной Франции - составило более 30 секунд. 

Российская команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой финишировала первой с результатом 1 час 9 минут 36,3 секунды. Серебро завоевала сборная Франции, отставшая от победительниц на 32,8 секунды. Бронза у немок (+37,1).

Слепцова оба огневых рубежа прошла без промахов, но показала недостаточно высокую скорость на лыжне. В итоге на первой смене ее догнала француженка Мари-Лор Брюне и немка Кати Вильхельм. "Сделала все, что было в моих силах, но на последний круг меня не хватило", - сказала позже Слепцова.

Второй на дистанцию ушла Богалий-Титовец, которая продержалась весь отрезок наравне с биатлонистками из Франции и Германии. 

На пятой стрельбе сборная Франции выбыла из борьбы за "золото": Мари Дорен допустила два промаха, а россиянка Медведцева отстрелялась чисто, что позволило обеспечить отрыв от немок в 45 секунд. И Зайцева, несмотря на пару промахов, довела гонку до золотой медали. "У нас довольно ровный состав в отличие от других сборных. Перед началом гонки я думала, что смогу привезти разрыв, чтобы не так тяжело боролось Ольге Зайцевой. Главное, надо было отстреляться без ошибок", - сказала после финиша Ольга Медведцева.

Конкурс Boscosport"Эта медаль, как все медали, дорогая. Я хочу сказать всем девочкам спасибо, потому что, если бы не вы, этой медали бы не было. Конечно, мы все отработали, все старались, - сказала Зайцева после гонки. - Поздравляю всех. Мы очень горды и счастливы, что Россия опять на первом месте, и мы сильнейшие!", передает Sports.ru.

"Я понимал, что Ольга Зайцева - боец и не уступит до конца. Но тем не менее мы, конечно, переживали до последнего момента.  В этот раз состав был продуман правильно и расстановка по этапам тоже. Каждый выполнил свою задачу на все сто процентов, - сказал главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов после соревнований. - Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас - особенно тогда, когда у нас не все получалось. У нас, конечно, были просчеты, мы провалили первые старты. Но мы разберемся".

Таким образом, Богалий-Титовец, Медведцева и Зайцева стали двукратными олимпийскими чемпионками.

Кубок мира
XXI Зимняя олимпиада. Ванкувер
Женщины
Эстафета, 4x6 км

1. Россия (Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева) – 1:09.36,30 (0+5)
2. Франция (Мари-Лор Брюне, Сильви Бекар, Мари Дорен, Сандрин Байи) – 00.32,80 (2+8)

3. Германия (Кати Вильхельм, Симоне Хаусвальд, Мартина Бек, Андреа Хенкель) – 00.37,10 (0+5)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру