Разгром по правилам. ФОТО. ВИДЕО

Россия проиграла хозяевам Олимпийских игр в Ванкувере

Перед Олимпиадой в Турине легендарный советский хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион Виктор Кузькин сказал мне, что главная головная боль отечественного хоккея испокон веков – это оборона… Столько лет уж прошло со времен "красной машины", сменилось несколько поколений игроков, даже название страны, а проблема все та же…

Сборная России по традиции, памятуя о победе над канадцами в 1/4 финала Олимпиады в Турине, вышла на матч в красной форме.
Однако, если верить в приметы, выходить надо было в белом обмундировании.

Россияне начали матч "за упокой". Некоторая неуверенность в обороне привела к трем (!) шайбам в наши ворота уже к 13-й минуте. Первый гол забивает Райан Гетцлав уже на 3-й минуте встречи. После сложных для Набокова десяти минут канадцы развили свой успех, отличившись дважды с разницей в 45 секунд – Дэн Бойл и Рик Нэш.

Ошарашенный Вячеслав Быков берет для столь же ошарашенных российских хоккеистов тайм–аут… Не знаю как насчет "тайм", но "аут" точно… Придя в себя россияне бросились отыгрываться – одну шайбу благодаря незамысловатому броску Калинина удалось отквитать. Но Канада матч контролирует и на 1-й перерыв команды уходят со счетом 4:1 – Брендон Мероу увеличивает разрыв в счете до трех. Первый период Россия проиграла хозяевам поля вчистую – и по вбрасываниям, и по броскам в створ ворот.

Второй период лучше бы не начинался. Российская сборная развалилась, не успев собраться. К 25-й минуте встречи канадцы творят разгром. Контролируя каждый участок площадки, "кленовые листья" забивают еще две шайбы – Кори Пери и Уэбэр расписывают нашу сборную. В обоих случаях россияне теряют шайбу в средней зоне и не успевают в защиту. Трибуны ликуют! "Русские не сдаются!" – российские болельщики как знали, что написать на триколоре… Быков тактически меняет Набокова на Брызгалова. И тут же Максим Афиногенов огрызается – 6:2. Канадцы на этот счет, кажется, совсем не расстроились и продолжают штурмовать ворота россиян. Надежда, как обычно в России, умирает последней, может быть уверенность на последнем рубеже вдохновит нападающих… Но наши играют как-будто в замедленной съемке, канадцы же быстры, точны и что самое интересное играют совершенно чисто – без "своих грязных штучек". Похоже, двухдневный перерыв расслабил российскую команду, кроме того, заметно, что Сергею Зиновьеву мешает травма, полученная в матче с чехами.

Распечатали Брызгалова канадцы просто и как по нотам – выход 3 в 2 – классика советской "красной машины" – пас, пас, вратарь на льду и забивай не хочу! 7:2… Красно-белые так обрадовалась, что решили поиграть 6 на 5… Большинство реализует ветеран нашей сборной Сергей Гончар. Вроде третья шайба у России, а как капля в море… Канадцы, пропустив, чуть сбавили темп, и сами играют, и нашим дают. Перед перерывом удаляется Данкан Кейт, россияне первую минуту пятнадцать третьего периода провели в большинстве, тщетно.

А тем временем разница в 4 шайбы. Тренерский штаб тасует звенья. Тренер же сборной Канады считает, что игра должна успокоиться – главное не растерять преимущество. Но как тут растеряешь – россияне постоянно "забывают" кого-нибудь из канадцев возле ворот, сбиваются на индивидуальную игру… причем игру одного Овечкина, но один в поле не воин. Так ему же пришлось отбывать наказание за нарушение численного состава. Канадцы не тратят лишних сил, они как-будто уверены, что россиянам не отыграться, и российские хоккеисты им поверили. Третий период ознаменовался лишь выходом Евгения Малкина – Люонго справился, да небольшой потасовкой Александра Семина и Дэна Бойла – канадцы все-таки не смогли изменить своим традициям.

Россия выбыла из розыгрыша олимпийских медалей, канадцы заслуженно продолжают борьбу. В полуфинале им предстоит встреча с победителем четвертьфинального матча Швеция – Словакия.

"Безобразно сыграли в защите. Такие турниры выгрывает та команда, у которой лучше оборона. Вначале много ошибок делали, теряли шайбу в средней зоне. Обидно, но... уже ничего не вернешь", – сказал Форвард сборной России Илья Ковальчук после матча.

Сборная России показала худший результат на Олимпиадах за всю историю: с 1956-го года наши хоккеисты никогда не занимали на Олимпиадах места ниже четвертого. Кроме того, Россия не проигрывала Канаде на Олимпийских играх с 1960 года, когда на Играх в Скво-Вэлли наша команда уступила 5:8. Таким образом, этот проигрыш канадцам на Олимпиаде - первый за 50 лет.

Олимпиада. Хоккей
24 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place
Четвертьфинал
Россия – Канада – 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

Голы: 0:1 Гетцлаф (Бойл, Пронгер, 2.21), 0:2 Бойл (Хитли, Марло, 12.09), 0:3 Нэш (Тэйвс, Ричардс, 12.55), 1:3 Калинин (Волченков, Федоров, 14.39), 1:4 Морроу (Бойл, Кит, 18.18), 1:5 Перри (Гетцлаф, Кит, 23.10), 1:6 Уэбер (Тэйвс, Игинла, 24.07), 2:6 Афиногенов (Ковальчук, Гребешков, 24.46), 2:7 Перри (Стаал, Гетцлаф, 29.51), 3:7 Гончар (Малкин, 31.40 б.).

Три звезды: Бойл, Гетцлаф, Перри.

Россия: Набоков (Брызгалов, с 24.07); Тютин – Гончар, Корнеев – Гребешков, Никулин – Марков, Волченков – Калинин; Семин – Малкин – Овечкин, Афиногенов – Дацюк – Ковальчук, Морозов – Зиновьев – Зарипов, Радулов – Федоров – Козлов.

Канада: Люонго; Уэбер – Нидермайер, Кит – Даути, Пронгер – Сибрук, Бойл; Ричардс – Тэйвс – Нэш, Стаал – Кросби – Игинла, Марло – Торнтон – Хитли, Морроу – Гетцлаф – Перри, Бержерон.