Роковая коррида для Быкова

Сборную России по хоккею сгубила атакующая тактика

С момента вылета нашей хоккейной сборной из плей-офф Олимпийских игр прошло несколько дней, но горечь поражения все не уходит. Конечно, в соперниках у нас были не абы кто, а сами канадцы, да еще на своем льду. Так что сам факт проигрыша не стоит серьезных переживаний. Как не стоит посыпать голову пеплом из-за того, что сборная России впервые в своей истории не попала хотя бы в олимпийский полуфинал. В уныние приводит не само поражение, а то, с какой видимой легкостью разрывали нашу оборону канадцы, набросав в первые 30 минут в наши ворота аж 7 шайб. Канадская пресса разразилась многочисленными кричащими тезисами, самым мягким из которых было высказывание о “самой безапелляционной кастрации в современной истории хоккея”.

Признаться, не хотелось бы, анализируя причины поражения, уделять внимание персонам. Ошиблись ли Быков с Захаркиным, доверив место в воротах Набокову, а не Брызгалову? Тех ли игроков взяли в Ванкувер и стоило ли выпускать в четвертьфинале получившего в предыдущем матче травму Зиновьева? Ответы на эти вопросы мы уже не получим никогда. Неизвестно, как отстоял бы Брызгалов против канадцев, выйдя с первых минут, или как смотрелся бы Зубов на позиции Калинина. Желающих всыпать тренерам за совмещение постов в сборной и “Салавате Юлаеве” за промахи (пусть и не очевидные) в комплектовании команды и так найдется предостаточно. Постараемся найти истинные причины фиаско.

Как известно, за результат отвечает тренерский штаб. И стоит признать, что поражение от канадцев именно тренерское. Впервые сборная Быкова проиграла на домашнем чемпионате мира, но то обидное поражение в полуфинале от финнов все же стоит признать несчастным случаем, а не закономерностью. А вот 3:7 от Канады — чисто тренерские.

Вячеслав Быков, встав у руля сборной, не уставал повторять, что его команда всегда играет в остроатакующий хоккей, стремясь, не подстраиваясь под конкретного соперника, навязать свою игру. И не будем лукавить, нам — болельщикам — это было по душе. Но одно дело штурмовать хоккейные высоты, и совсем другое — на этой высоте удержаться. Матч со Словакией, в котором соперники сковали наших нападающих и уделили основное внимание обороне, показал, как можно обыграть Россию. Но даже после этого в матче с самым грозным противником на его поле Быков не смог наступить на горло атакующему стилю, а наши хоккеисты с шашками наголо бросились на ворота канадцев. Чем это обернулось, известно всем. Очевидно, что любая команда должна иметь в арсенале несколько игровых вариантов. Бразильский принцип из футбола (вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим) на Олимпиаде неуместен. Надо не только давить соперников, но и уметь терпеть на площадке. А в запасе у сборной России просто не было другого варианта игры, кроме атакующего. Быков многократно говорил, что не любит выделять кого-то отдельно из игроков. Что, несмотря на наличие таких мегазвезд, как Овечкин, Ковальчук и Малкин, сила нашей сборной в командных действиях. А в четвертьфинале у нас этой команды как раз и не было.

Виктор ТИХОНОВ, тренер-чемпион ОИ-1984, 1988, 1992:

— Россия проиграла в первую очередь психологически. Было видно, что не настроились на соперника должным образом. Быть может, наша команда и рада была бы сыграть от защиты, но действовавшие предельно жестко канадцы просто подавили наши оборонительные порядки. С первых же минут “кленовые листья” не стеснялись идти в стыки, старались запугать россиян, что в итоге им удалось. Игры с Канадой всегда особые. Да, сегодня эта команда заметно прибавила в технике, но по-прежнему исповедует жесткий стиль.

Считаю, что Набокова надо было снимать с ворот раньше, еще при счете 0:3, после которого голкипер явно поплыл. А когда счет стал 1:4, ничего изменить уже было нельзя. Не верилось в возможность перелома в игре ни болельщикам на трибунах, ни самим хоккеистам. Несомненно, это тренерское поражение, но не стоит на эмоциях принимать серьезные решения. Снять тренера — что может быть проще? Но надо спокойно разобраться в произошедшем и лишь после этого, на свежую голову, делать выводы.