Россияне взяли "бронзу" в эстафете

Устюгову не хватило двух десятых секунд

Устюгову не хватило двух десятых секунд

Российская мужская биатлонная "четверка" завоевала бронзовые медали в эстафете 4x7,5 км. Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов выложились по полной. Судьбу "серебра" решили две десятые… "Золото" же взяла опытнейшая сборная Норвегии во главе с ветераном мирового биатлона Улле Эйнаром Бьорндаленом.

Иван Черезов великолепно прошел свою дистанцию, отстреляв с одним дополнительным патроном. Молодой Антон Шипулин отстрелял на "ноль", долгое время шел первым, но на последних километрах проиграл лидеру норвежцу Тарьей Бо 30 секунд. 

Опытный Чудов побежал отыгрывать время, отлично прошел оба огневых рубежа, но полминуты слишком много, тем более сборные Норвегии и Австрии выпустили на последние два этапа самых скоростных спортсменов – Эмиля Хегле Свенсена и Улле Эйнара Бьорндалена, Доминика Ландертингера и Кристофа Зумана. 

На последнем отрезке, если бы разрыв был не столь велик, соперники проиграли бы россиянину по стрельбе - норвежец из положения лежа промахнуля три раза, австриец все четыре. Однако Евгений Устюгов промахнулся из положения стоя три раза, в то время как Бьорндален и Зуман отстреляли чисто. Стало понятно, что до "золота" россиянину не дотянуться, да и Зуман после стрельбы ушел раньше, но Устюгов поднажал и оторвался от австрийца на пару секунд. На последних 30 метрах австриец  просто вырвал серебряную медаль у россиянина – две десятые секунды проиграл Устюгов Зуману. Именно эти доли секунды российский биатлонист потерял, когда чуть было не упал в конце гонки. 

Бьорндаленн завоевал свое шестое "золото" на Олимпийских играх и стал вторым из самых титулованных спортсменов-участников зимних Игр. 

"За полтора-два километра до финиша по голове как будто ударило молотком. Чуть не потерял сознание, в голове была одна мысль – как бы добраться до финиша. Ноги стали тяжелыми, поэтому столько и проиграл. На финише один глаз ничего не видел. Спасибо доктору – дал мне понюхать нашатыря, попить, усадил на скамейку, – рассказал Шипулин после соревнований. - Перед стартом чувствовал себя отлично, спал хорошо, был готов на 100 процентов. Возможно, немного повлияла погода – на трассе был мокрый снег, и тем, кто потяжелее, сложнее было идти. Но главной проблемой стал тот инцидент незадолго до финиша этапа".

"Своим выступлением на Олимпиаде я очень доволен. Есть золотая медаль, и это главное. Сегодня старался рисковать, достать норвежцев, но в итоге упустил и второе место, - сказал Евгений Устюгов. - Считаю, что установка на максимальный результат была правильной – я вообще максималист. Жаль, что не хватило опыта удержать вторую позицию. Но и бронза – тоже достойный результат", передает Sports.ru.

Кубок мира
XXI Зимняя олимпиада. Ванкувер, Канада
Мужчины
Эстафета, 4x7,5 км


1. Норвегия (Халвард Ханеволд, Тарьей Бо, Эмиль Хегле Свенсен, Уле Эйнар Бьорндален) – 1:21.38,10 (0+7)
2. Австрия (Симон Эдер, Даниэль Мезотич, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) – 00.38,60 (1+8)
3. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов,Евгений Устюгов) – 00.38,80 (0+4)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру