Он сказал: "поехали"

Сегодня 16 клубов Континентальной хоккейной лиги начнут борьбу за Кубок Гагарина

Сегодня 16 клубов Континентальной хоккейной лиги начнут борьбу 
за Кубок Гагарина
Уже сегодня тремя матчами стартует плей-офф, в котором клубы Континентальной хоккейной лиги поведут борьбу за Кубок Гагарина. Как минимум в половине матчей уже на этой стадии угадать победителя практически невозможно, а значит, до финала нас ждет немало сюрпризов. Постараемся прикинуть, как может сложиться судьба 16 клубов, пробившихся в игру на выбывание.

“Салават Юлаев” (Уфа) — “Автомобилист” (Екатеринбург)

В прошлом сезоне лучший клуб регулярного чемпионата “Салават Юлаев” не смог преодолеть даже первый раунд плей-офф, оступившись в 1/8 финала на “Авангарде”. Тот провал уфимцев стал последней каплей для руководства клуба, в срочном порядке вызвавшего из Москвы самый перспективный на данный момент тренерский штаб в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, перед которыми в этом сезоне поставлена вполне конкретная задача — победа в Кубке Гагарина.  

Что касается “Автомобилиста”, то для команды уже само попадание в плей-офф в дебютном сезоне — несомненный успех. Максимум, на что могут рассчитывать екатеринбуржцы, — это одна домашняя победа в серии. Хотя и этого добиться будет крайне сложно.  

Прогноз “МК”: 3:0

“Металлург” (Магнитогорск) — “Трактор” (Челябинск)

На этот раз уральское дерби вряд ли получится сверхнапряженным. Уж больно разнятся в классе соперники. Наверняка игроки “Трактора” сделают все возможное в родных стенах, чтобы победить принципиального соперника, но одного желания для выхода в четвертьфинал будет недостаточно. На локальный подвиг в виде одной победы в серии челябинцы вполне способны, а вот на большее вряд ли.  

Прогноз “МК”: 3:1


“Ак Барс” (Казань) — “Барыс” (Астана)

Действующий обладатель Кубка Гагарина “Ак Барс” вряд ли готов расстаться с трофеем. Тем более соперник в первом раунде достался казанцам не самый грозный. Ждать сюрпризов в этой паре не приходится — клубу из столицы Казахстана вряд ли удастся хоть что-нибудь противопоставить первому звену “Ак Барса”.   

Прогноз “МК”: 3:0

“Нефтехимик” (Нижнекамск) — “Авангард” (Омская область)

“Нефтехимик” выглядит в этом сезоне очень уверенно и мощно и не зря расположился в турнирной таблице выше омичей, а соответственно, имеет преимущество своей площадки, в случае если дело дойдет до решающего, пятого матча. Но “Авангард” испытанный кубковый боец, который умеет собраться в самый сложный момент и навести шороху. Вспомните, чего хотя бы стоил прошлогодний первый раунд плей-офф, в котором 16-й по итогам “регулярки” клуб выбил из розыгрыша победителя Открытого чемпионата “Салават”. Силы у соперников по 1/8 примерно равны, но ставим на “Авангард”, исходя исключительно из опыта команды.  

Прогноз “МК”: 2:3

СКА (Санкт-Петербург) — “Динамо” (Рига)

Еще до начала регулярного чемпионата многие прогнозировали финал плей-офф СКА — “Салават Юлаев”. Рижское “Динамо”, быть может, и сможет зацепить одну игру на своей площадке, но рассчитывать на большее в матчах с соперником, превосходящим рижан во всех компонентах, вряд ли имеет смысл.  

Прогноз “МК”: 3:0


“Динамо” (Москва) — “Спартак” (Москва)

Можно не сомневаться, что болельщикам красно-белых и бело-голубых в ходе первого раунда плей-офф предстоит выпить не одно ведро валерьянки. И по подбору игроков, и по итоговому месту в турнирной таблице динамовцы стоят выше “Спартака”, но баланс личных встреч в этом сезоне говорит о том, что именно красно-белые являются фаворитом в этой паре. Милош Ржига, возможно, лучше всех тренеров КХЛ умеет настроить свою команду на серьезного соперника, что может стать главным козырем в борьбе за путевку в четвертьфинал.  

Прогноз “МК”: 2:3

“Атлант” (Мытищи) — “Локомотив” (Ярославль)

Пожалуй, самая непредсказуемая пара. И мытищинцы, и ярославцы по потенциалу вполне достойны как минимум полуфинала, но одного из соперников мы точно недосчитаемся в четвертьфинале. Тренер “Атланта” Николай Борщевский провел в тренерском штабе “Локо” несколько сезонов и отлично знаком с возможностями ярославских игроков. Не стоит забывать и о том, что в случае необходимости пятая игра пройдет в Мытищах. Это дает микроскопическое, но все же преимущество “Атланту”.  

Прогноз “МК”: 3:2

ХК МВД (Балашиха) — ЦСКА (Москва)

Не секрет, что армейцы были совсем не прочь попасть в первом раунде именно на ХК МВД, а не на “Спартак” или “Динамо”, матчи с которыми, несомненно, потребовали массу психологических затрат. ХК МВД можно смело назвать главным открытием регулярного чемпионата, в котором клуб, располагающий далеко не самым звездным составом или впечатляющим бюджетом, сумел финишировать вторым в западной конференции. При этом армейцы по ходу сезона не ощутили на себе качественного скачка подмосковного клуба и имеют положительный баланс личных встреч. Скорее всего в этой паре дело дойдет до пятого матча, в котором предпочтение отдадим ХК МВД, имеющему преимущество своей площадки.  

Прогноз “МК”: 3:2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру