Шава победил “драконов”

Нападающий сборной России Андрей Аршавин был одним из самых заметных игроков “Арсенала” во время разгрома “Порту”

Нападающий сборной России Андрей Аршавин был одним из самых заметных игроков “Арсенала” во время разгрома “Порту”
Несмотря на победу в первом домашнем матче, ответная игра с “Арсеналом” не сулила “Порту” ничего хорошего. Безжалостная статистика говорила языком сухих цифр, что 14 из 16 матчей, сыгранных “драконами” в Англии, были проиграны. С другой стороны, “пушкари” за последние 30 лет ни разу не проходили в следующий раунд еврокубков, потерпев поражение в первом матче. Примерное равенство своими индивидуальными действиями нарушили игроки “Арсенала”. Продемонстрировав футбол высочайшего класса, Бендтнер, Насри и Аршавин учинили португальцам форменный разгром, не оставив камня на камне от обороны гостей.

Свою весомую лепту в разгром португальцев внес и россиянин Андрей Аршавин, ассистировавший Бендтнеру, когда тот забивал два первых мяча в ворота “Порту”, и принявший непосредственное участие в атаке, завершившейся красивейшим голом Насри.  

После матча главный тренер “Арсенала” Арсен Венгер не скупился на теплые слова в адрес россиянина: “На Андрея действительно можно положиться. Назвал бы его футболистом важных игр — именно в решающих матчах Аршавин раскрывается полностью, создает моменты и забивает голы”.  

Андрей ТАЛАЛАЕВ, старший тренер юношеской сборной России:  

— Бесспорно, и “Арсенал”, и Аршавин сыграли очень ярко, но не спешил бы делать далеко идущие выводы о перспективах команды в Лиге чемпионов по итогам одного-единственного матча. Для этого необходимо смотреть, как клуб идет по длинной турнирной дистанции. Превосходство “Арсенала” над “Порту” было подавляющим. Англичане превзошли португальцев и тактически, и стратегически. Аршавин принял участие в трех голевых атаках и может записать этот матч себе в актив. Это определяющий в команде Арсена Венгера игрок, но назвать его лидером лондонцев я не могу. Часто можно услышать упреки в сторону Андрея: мол, в сборной он не показывает и половины того, что в Англии, но клуб и национальная команда — две большие разницы. В “Арсенале” четко отлажено взаимодействие между игроками, партнеры интуитивно понимают, как будет развиваться атака, чувствуют друг друга. И четвертый гол “канониров” — яркое этим словам подтверждение: футболисты действовали предельно слаженно, каждый знал и свой следующий маневр, и маневры партнеров. Добиться такого в сборной очень сложно. 

Вячеслав ПЕТКУН, фронтмен группы “Танцы минус”:  

— Аршавин практически в одиночку тащил “Арсенал” больше половины матча. Почему не играет так в сборной? А почему Малкин и Овечкин в клубах выглядят сильнее, чем в национальной команде? Клуб — это работа, а сборная — совсем другая песня. Выступление за сборную сродни ярмарке-продаже. Не надо винить наших спортсменов за отсутствие патриотизма и нежелание выкладываться в национальной команде. Надо понять, что им мешает полностью раскрыться.

Лига чемпионов УЕФА.  

1/8 финала. Ответные матчи.  

“Арсенал” (Англия) — “Порту” (Португалия) — 5:0
Голы:
Бендтнер, 10. Бендтнер, 25. Насри, 63. Эбуэ, 66. Бендтнер, 90+1 — с пенальти.
Первый матч — 1:2  

“Фиорентина” (Италия) — “Бавария” (Германия) — 3:2
Голы:
Варгас, 28 (1:0). Йоветич, 54 (2:0). Марк ван Боммел, 60 (2:1). Йоветич, 64 (3:1). Роббен, 65 (3:2).
Первый матч — 1:2

Цитаты дня

Александр СТЕЛЬМАХ, директор футбольного клуба “Алания” (Владикавказ), — “МК”:
— Руководство “Алании” ставит задачу не просто остаться в премьер-лиге, а занять место выше 10-го. Стадион готов, он соответствует всем требованиям. Владикавказ уже имел честь принимать у себя даже Кубок УЕФА, так что организационных проблем возникнуть не должно.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор футбольного клуба ЦСКА (Москва), — “МК”:
— Мы довольны селекцией клуба. Японский новичок ЦСКА Кейсуке Хонда — игрок очень высокого класса. Кирилл Набабкин очень неплохо проявил себя в контрольных матчах в межсезонье. Да и Марка Гонсалеса тоже можно назвать новичком, потому что в прошлом году он почти не играл, а больше лечился. Не забывайте, что летом к нам приедет ивуарийский нападающий Сейду Думбиа и, скорее всего, вернется Вагнер Лав. Строительство стадиона? Ситуация сдвинулась с мертвой точки. Есть основания надеяться, что все решится благополучно, без судебных решений, и компромисс будет найден в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру