Справятся ли “милиционеры” с “Динамо”?

Сегодня стартуют четвертьфинальные серии в Континентальной хоккейной лиге

Сегодня стартуют четвертьфинальные серии в Континентальной хоккейной лиге
В пятницу матчами в Ярославле и Балашихе стартуют четвертьфинальные серии Кубка Гагарина для клубов Западной конференции КХЛ. А уже в субботу скрестят клюшки и соперники с востока. В отличие от предыдущего раунда, принесшего сразу несколько сенсационных результатов (чего только стоит вынос СКА рижскими динамовцами), неожиданностей четвертьфиналы не принесут. Во всех четырех парах силы соперников примерно равны, и назвать фаворитов на выход в полуфинал практически невозможно. И все же “МК”, заручившись поддержкой нашего постоянного хоккейного эксперта — знаменитого тренера Федора КАНАРЕЙКИНА, постарался прикинуть, чьи шансы на продолжение борьбы за почетный трофей выглядят предпочтительней.

“Локомотив” (Ярославль) — “Спартак” (Москва)

Если бы в соперниках у “Спартака” были ЦСКА, московское “Динамо” или СКА, то за судьбу красно-белых можно было бы не переживать. Против принципиальных соперников спартаковцы играют успешно — видимо, пан Ржига знает слова, которые добавляют сил его подопечным в таких встречах. Но красно-белым играть с “Локомотивом”, который в принципиальных соперниках москвичей не значится. Хотя если вспомнить сезон минувший: вновь четвертьфинал, вновь “Локо”. В прошлом году “Спартак”, сенсационно всухую расправившись в 1/8 с питерским СКА, был остановлен именно ярославцами, не отдавшим красно-белым ни одного матча. Сможет чешский специалист воскресить в памяти своих игроков прошлогодние события — у “Спартака” появится шанс.  

Прогноз “МК”: 4:2.  

Канарейкин: “В этом году мы видим другой “Спартак”. Команда заматерела, демонстрирует качественный хоккей и, самое главное, стала психологически устойчивой. Красно-белые умеют выбираться из самых сложных ситуаций — вспомните первый матч плей-офф с “Динамо”, в который спартаковцы вытащили, проигрывая 0:3.
“Локомотив” — испытанный боец. Если москвичи исповедуют остроатакующий стиль, то ярославцы более консервативны и осторожны. Я в данном случае ставлю на атаку”.  

Прогноз эксперта: 3:4.

ХК МВД (Балашиха) — “Динамо” (Рига)

После того как рижане вынесли одного из фаворитов плей-офф, обыграв дважды СКА на выезде, назвать динамовцев аутсайдерами этой пары язык не поворачивается. Но и “милиционеры” довольно легко расправились в предыдущей стадии с ЦСКА и останавливаться на достигнутом явно не собираются. Если у “Динамо”, вымотанного в первую очередь не столько физически, сколько морально после напряженнейших матчей с Питером, хватит эмоций и на четвертьфинал — борьба может получиться вполне упорной.  

Прогноз “МК”: 4:2.  

Канарейкин: “Олег Знарок создал отличную команду. ХК МВД провел очень хороший сезон, и видно, что коллектив в Балашихе крепкий, сплоченный. Дисциплина на льду и хорошая атмосфера в раздевалке приносят результат.  

Рижане же здорово прибавили после олимпийской паузы. Отлично провели концовку регулярного чемпионата и, набрав ход, выбили из плей-офф СКА. Игроки прекрасно готовы физически, груз ответственности за результат на команду не давит. Именно поэтому отдаю в этой паре предпочтение динамовцам”.  

Прогноз эксперта: 2:4.

“Салават Юлаев” (Уфа) — “Нефтехимик” (Нижнекамск)

И по подбору игроков, и по тому, как команды прошли чемпионат “Салават” бесспорный фаворит не только этой пары, но и всего плей-офф. Безобразная выходка горе-болельщика в Екатеринбурге, разбившего клюшкой голову запасному вратарю уфимцев Виталию Колеснику, так встряхнула команду, что в следующем матче “Автомобилист” был просто размазан по льду. Но пошел ли такой всплеск негативных эмоций команде на пользу — большой вопрос.  

“Нефтехимик” в свою очередь провел удачный сезон, а в 1/8 не оставил шансов “Авангарду”, с которым расправился в трех матчах. Но все же результат этого четвертьфинала в большей степени зависит от команды Быкова и Захаркина, чем от нижнекамцев. Главный же козырь “Нефтехимика” — голкипер Иван Касутин, пропускающий в этом плей-офф ровно одну шайбу в матче.  

Прогноз “МК”: 4:2.  

Канарейкин: “Салават Юлаев” — очевидный фаворит пары. И состав у уфимцев сильнее, и регулярку команда прошла просто прекрасно. В “Нефтехимике” тоже собраны хорошие игроки, и Нижнекамск даст бой “Салавату”, но шансов пройти дальше больше у команды Быкова”.  

Прогноз эксперта: 4:2.

“Металлург” (Магнитогорск) — “Ак Барс” (Казань)

Пожалуй, самая интересная четвертьфинальная пара. Обе команды — проверенные кубковые бойцы и достойны как минимум полуфинала, но один клуб непременно сойдет с дистанции на более ранней стадии. “Магнитка” неплохо размялась в уральском дерби на “Тракторе” и находится в приличной форме. “Ак Барсу” же понадобилось всего три матча, чтобы выбить “Барыс”, но каждая из побед давалась казанцам довольно сложно. Скорее всего дело в этой паре дойдет до седьмого матча, в котором хозяином льда будет “Металлург”.  

Прогноз “МК”: 4:3 .  

Канарейкин:
“Металлург” выглядит очень прилично. “Ак Барс” же прошел сезон неровно, но не сомневайтесь, что действующие чемпионы преобразятся в плей-офф и мы увидим другую команду. Наверняка для выявления победителя в этой паре понадобится седьмой матч, а кто победит в Магнитогорске, предсказать не берусь. Шансы соперников абсолютно равны”.  

Прогноз эксперта: 50 на 50.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру