Данни отдает долги

Питерский "Зенит" взял в матче с московским "Динамо" три очка

Зенитовцы сколотили результат еще до перерыва. Ведя в счете 0:2 в гостях у "Динамо", "Зенит" не упустил победу. Динамовцы же смогли забить лишь с пенальти, правда, стопроцентном.

Матч "Динамо" – "Зенит" в третьем туре российского чемпионата по футболу значился центральным, хотя в третий футбольный день Москву ждет дерби "Спартак" – "Локомотив".

Все же "дерби двух столиц" по накалу страстей выглядит помощнее. Игра выдалась не столь нервной, сколь напряженной. "Зенит" реализовал практически все свои моменты в первом тайме, поведя в счете 0:2. Как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев о голе бывшего подопечного Мигеля Данни, "мы дали ему слишком много пространства, в такой ситуации он как рыба в воде". Данни забил на 12-й минуте после паса зенитовского новичка Данко Лазовича. Отметим, новобранец старался на славу - он проделал большую работу, отрабатывая на каждом участке поля, за что периодически получал от динамовцев "на орехи". Второму голу также предшествовали удачные действия Лазовича: получив мяч от Владимира Быстрова, он не пробил с угла сам, а отдал его набегающему Данни. Португалец был близок к дублю, но угодил в перекладину, на добивание успел Быстров – 0:2.

Динамо оказалось в трудном положении – бежать вперед без оглядки не позволяли опытные зенитовцы, которые запросто могли наказать за попустительство в обороне, но и отыгрываться надо. Гостям же спешить было некуда, они эффективно оборонялись, не заигрываясь в атаке.

Во втором тайме Кобелев выпускает Дмитрия Хохлова, который был призван дать хороший пас. Моментов бело-голубые имели множество, причем нереализация многих из них приводила трибуны в шок. На острие атаки у динамовцев играл Александр Кокорин, который мог отличится не одним голом, но так и не перехитрил Вячеслава Малафеева – пробей чуть витиеватей и будет гол! Но молодой форвард отдавал мяч вратарю. На непробиваемость питерского голкипера проверял и Андрей Воронин, и Дмитрий Комбаров. Великолепное соло исполнил новобранец москвичей Александр Самедов, но, пройдя полполя и пол-"Зенита", не смог хорошо ударить.

Один мяч динамовцы отквитали с пенальти. На 66-й минуте за снос вышедшего на замену Адриана Ропотана главный арбитр матча Эдуард Малый назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Комбаров, спокойно разведя мяч и вратаря по углам.

Игра пестрила мелкими фолами, за которые рефери наказывал футболистов желтыми карточками и штрафными. Один из них зенитовцы едва не превратили в гол: питерцы устроили сумятицу прямо перед Александром Габуловым, который не видел момент удара, благо для него, мяч пролетел мимо ворот. Розыгрыш стандартов больше опасности добавлял игре динамовцев, нежели зенитовцев. После матча тренер "Зенита" отметил, что после двух-трех стандартов у невысоких зенитовцев появляются проблемы. Спалетти пообещал работать над этим компонентом, а пока ни один стандарт не достиг цели.

Концовку матча динамовцы отдали гостям, которые без нервов доиграли дополнительное время, закинув в копилку принципиальные три очка. Следующий матч "Зенит опять проведет в Москве – удастся ли питерцам обыграть и армейцев, с которыми бело-голубые в прошлом туре сыграли в ничью, посмотрим.

Отдельно хотелось бы отметить болельщиков. Понятны эмоции, понятна принципиальность и важность этого матча - история отношений "Динамо" и "Зенита" известна всем. Причем не только болельщики ее строили. Любители футбола помнятся и скандальные переходы Данни и Игоря Семшова, командировки его же и Александра Кержакова и многое другое, за что болельщики двух клубов друг друга люто ненавидят. Но все же, базарные матерные перебранки и "забивание стрелок" стоит оставить за пределами стадиона. Зенитовские болельщики подлили масла в огонь, причем в прямом смысле слова, еще и зажженными шашками, громкими петардами и выброшенными на поле файерами – интересно, добились фанаты штрафа для своего любимого клуба?

Спалетти, кстати, предложил слишком чувствительным российским болельщикам воспринимать футбол как спектакль. "У российских команд серьезная поддержка, я вижу на трибунах много молодых людей и детей. В России публика страстно участвует в процессе. Очень много чувств. Поэтому я думаю, что футбол надо воспринимать, как спектакль", - сказал итальянец.

Главный тренер "Зенита" (Санкт-Петербург) Лучано Спалетти: Хочу выразить благодарность своим футболистам. Первый тайм остался за нами, во втором и у "Динамо" были моменты. Но мы не оставляли желания довести матч до победы.

У нас невысокая команда и после двух трех стандартов возникают определенные проблемы. В этом аспекте нам необходимо работать.

Малафеев, по моему мнению, сыграл хорошо и трижды спас команду. Не считаю, что в пропущенном голе сегодня есть его вина. Если Малафеев на поле, значит, мы в него верим.

Данни очень хорошо играет. Конечно, определенным стимулом ему было показать себя бывшей команде и болельщикам. Но и чемпионат мира в ЮАР – тоже стимул. Эти стимулы сослужат ему добрую службу. Он - настоящий профессионал, и отдает все, что нужно.

Я уже посмотрел игры чемпионата России – это очень интересный турнир. Поддержка болельщиков в России – это важная вещь. Но все должно быть в рамках приличия. У российских команд серьезная поддержка, я вижу на трибунах много молодых людей и детей. В России публика страстно участвует в процессе. Очень много чувств. Поэтому я думаю, что футбол надо воспринимать, как спектакль.

Главный тренер "Динамо" (Москва) Андрей Кобелев: Это были два разных тайма. В первом мы сделали ошибку, попытались играть с "Зенитом" на встречных курсах, но во втором тайме перестроились. Для зрителей сегодня была хорошая игра - много моментов, забитые мячи. Но мы поддались на авантюру.

Семшова заменил, потому что поле было тяжелое, играть низом не получалось, а вверху мы проиграли борьбу.

Данни забил, потому что мы дали ему много свободного пространства. А это его игра – он как рыба в воде. Во втором тайме играли так, как надо было играть весь матч: надо соблюдать баланс атака-оборона, чего в первом тайме не получилось.