Опять “двойки”

Арбитры, обслуживавшие два центральных матча 3-го тура, получили “неуд”

Виктор Папаев.
Что-то непонятное происходит в отечественном футбольном судействе. В половине матчей минувшего тура после финального свистка говорили не о голах и передачах, а о судействе. Два рефери — Максим Лаюшкин и Эдуард Малый, обслуживавшие матчи “Спартак” — “Локомотив” и “Динамо” — “Зенит” соответственно, получили от инспекторов “двойки”. Первому вменяется в вину неназначение пенальти в ворота красно-белых на пятой минуте, второму — что не оценил падение в штрафной “Зенита” Александра Кокорина. Работа Алексея Николаева на игре “Рубин” — “Терек” оценена “четверкой”, но казанцы подают протест на не назначенный на 48-й минуте в ворота грозненцев одиннадцатиметровый. Недовольны судейством и в Самаре, где “Крылья” принимали “Томь”. И представители руководства хозяев, и игроки выразили недовольство работой Евгения Турбина. Правда, понять самарцев можно — хозяева, хоть и не забили в этом матче сами ни одного гола, вели 2:0, но в итоге уступили 2:3.

Можно ли говорить о низком уровне судейства в премьер-лиге или же страсти вокруг арбитров нагнетают клубы, пытаясь найти оправдание собственной невразумительной игре? На этот вопрос отвечает постоянный эксперт “МК” известный футболист и тренер Виктор ПАПАЕВ:

— Считаю, что вокруг судейства слишком много ненужных разговоров. Обстановка накаляется искусственно. Клубы хотят заранее подстелить соломку на случай поражения, вот и винят во всем арбитров. В прошедшем туре я был полностью сконцентрирован на футболе, а не на судействе, и не заметил, чтобы арбитры мешали командам играть.

А футбол действительно был высокого качества практически во всех матчах. Много борьбы и желания. Трава просто горела под бутсами игроков. “Зенит” полностью переиграл “Динамо” в первом тайме. Данни, Быстров, Лазович и Кержаков затерзали своими стремительными перемещениями по полю динамовцев. Москвичи усилились в межсезонье, но скорее количественно, а не качественно. И победу питерцы одержали вполне заслуженную.

Такие матчи, как “Спартак” — “Локомотив”, всегда судить сложно. Борьба на каждом участке поля, игроки, не жалея друг друга, идут в стык — арбитр просто не всегда может видеть мяч. Красно-белые не переиграли соперников, но эпизодами смотрелись более уверенно. Кулак, который создал в центре поля Карпин, пройти “железнодорожникам” было невозможно. Да, “Спартак” практически не использовал фланги, но “Локо” этим не воспользовался, стараясь пробиться по центру. А для этого надо было иметь в составе 3 Марадоны, Платини и пару Месси. Конечно, спартаковцам повезло, когда первый гол забивал Сухи. А в случае с мячом Ари грубую ошибку допустили защитники “Локомотива”. И Асатиани, и Янбаев смотрели на мяч, когда необходимо было сыграть по игроку, которого они потеряли. Разве арбитр мешал защитникам гостей в это время? Два мяча в матче примерно равных соперников — огромная фора. “Локо” забил потрясающий по красоте гол, но на большее сил не хватило. И не стоит винить в поражении судью — не он сделал результат в этой игре, а сами футболисты.