Гадание на хоккейной гуще

Стартуют полуфинальные серии Кубка Гагарина

Стартуют полуфинальные серии Кубка Гагарина
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.
Завтра в Балашихе местный ХК МВД и ярославский “Локомотив” откроют очередные серии плей-офф. Можно на энхаэловский манер назвать эти игры финалами Восточной и Западной конференций или полуфиналами Кубка Гагарина. Сути дела это не меняет. В борьбе за главный трофей Континентальной хоккейной лиги остаются четыре самые упорные и терпеливые команды, двум из которых довольно скоро предстоит скрестить клюшки в финальной серии. Теперь уже точно не осталось фаворитов.  

На кого ставить в паре ХК МВД — “Локомотив”? На измотанных “Спартаком” ярославцев или “милиционеров”, для которых уже сам факт выхода в финал западного дивизиона — наивысшее достижение в непродолжительной клубной истории? А кто рискнет назвать победителя на Востоке: “Ак Барс”, как обычно, долго запрягает, но разгоняется в плей-офф, да и поставленную перед “Салаватом Юлаевым” задачу привезти Кубок Гагарина в Уфу никто не снимал. Вот и получается, что гадаем на хоккейной гуще. Благо сама игра от этого менее интересной не становится.


Сегодня, как и перед предыдущими сериями, “МК” постарается дать прогноз: кто же имеет больше шансов выйти в финал? Предыдущие прогнозы были довольно точными, постараемся и в этот раз не ударить в грязь лицом. За помощью мы обратились к нашему постоянному хоккейному эксперту — двукратному олимпийскому чемпиону Александру КОЖЕВНИКОВУ.

ХК МВД — “Локомотив”

“Спартак” задал “Локо” в четвертьфинале такую трепку, что мало не покажется. В то время как ХК МВД в пяти матчах разобрался с Ригой, ярославцы испытали всю мощь красно-белых, которых пан Ржига, как оказалось, не только научил искрометному, остро атакующему хоккею, но и привил им жесткую дисциплину. Вспомните, как в третьем матче серии “Спартак” сыграл в абсолютно не свойственный ему хоккей, который, к слову, все привыкли видеть в исполнении именно “железнодорожников”. Ни одного удаления за 60 минут и предельно четкая игра в обороне — и “Локо” просто не нашлось что ответить. Не стоит забывать и о далеко не самой надежной игре в воротах Георгия Гелашвили, уж очень часто ошибавшегося на посту. А ведь замены Гелашвили в “Локо” просто нет. Зато не на шутку разыгрался Алексей Михнов, признанный лучшим нападающим плей-офф на четвертьфинальной стадии. Габаритный форвард стал настоящим проклятием “Спартака”, забросив в ворота Дмитрия Кочнева в 6 играх 4 шайбы и сделав 5 результативных передач партнерам. Кто знает, быть может, с такой статистикой голкипера и нападающих ярославцам лучше искать счастья у чужих ворот, а не традиционно играть от обороны? Правда, верится в подобное развитие событий с трудом.  

С другой стороны, ХК МВД — далеко не “Спартак”. Эта команда не подвержена столь частой смене настроения и наверняка не побежит вперед с шашками наголо. Клуб из Балашихи отличается строжайшей игровой дисциплиной — работа, которую проделал Олег Знарок, видна невооруженным глазом. Да и голкипер Майкл Гарнетт в отличие от своего ярославского коллеги поводов для критики не давал и пропускает в плей-офф меньше двух голов за матч. Но на этом козыри ХК МВД заканчиваются. Вряд ли подмосковная команда решится играть чистым первым номером с “Локо”, а в борьбе у бортов и на пятачке ярославцы чувствуют себя, словно рыба в воде.  

Прогноз “МК”: 3—4  

Кожевников:
— “Локомотив” измотан последними играми. ХК МВД, в свою очередь, действует на льду очень грамотно. Пусть иногда и через не могу, но у команды Олега Знарока есть главное — стабильность и четко отлаженная игра. “Локо” отлично действует в обороне, но Гелашвили не так надежен, как в прошлом сезоне. В игре равных соперников поставлю все же на Балашиху.  

Прогноз эксперта: 4—3

“Салават Юлаев” — “Ак Барс”

Ну чем не финал? Победитель двух последних регулярных чемпионатов “Салават”, ведомый тренерским штабом Быков—Захаркин, против действующего обладателя Кубка Гагарина. Лучший ассистент плей-офф Александр Радулов, сделавший уже 12 голевых передач, против самого забивного форварда Алексея Морозова, на счету которого 5 заброшенных шайб. Лучший по непробиваемости голкипер Кубка Гагарина Петри Веханен против своего ближайшего преследователя — Александра Еременко. Двух самых надежных вратарей плей-офф разделяют всего-навсего шесть сотых (1,29 против 1,35).  

“Салават Юлаев” уверенно идет к своему первому Кубку Гагарина. Бесспорно лучшая команда регулярки, располагающая, пожалуй, самым мощным и ровным составом. Но вся проблема в том, что “Ак Барс” является полным антиподом уфимцев и бороться Радулову и компании предстоит, наверное, с самым нестандартным клубом КХЛ. Который год подряд команда Зинэтулы Билялетдинова проводит регулярный чемпионат не просто неровно, а с такой амплитудой колебаний настроения и качества игры, что главного тренера злые языки по нескольку раз за сезон чуть ли не в отставку отправляют. Но как только дело подходит к плей-офф, Казань преображается, и “Ак Барс” раз за разом побеждает. Говорить о том, что “барсы” — это в первую очередь звено Морозова, в корне неверно. Хотя как это звено остановить, так никто и не понял.  

Прогноз “МК”: 3—4  

Кожевников:
— Считается, что подбор игроков лучше в Уфе, но это только слова. Да, защитники “Салавата Юлаева” больше нацелены на ворота, чем казанские оборонцы, но не более того. Все мы знаем, как Билялетдинов умеет перестраивать игру команды по ходу матча, и в этом и заключается главное преимущество и козырь “Ак Барса”. Игра “Салавата” на протяжении всего сезона мне нравится больше, но это плей-офф. Жаль, что казанцы потеряли Зарипова, без которого Морозову придется туго, но думаю, что дело в этой паре дойдет до решающего седьмого матча, предпочтение в котором все же отдаю “Ак Барсу”.  

Прогноз эксперта: 3—4

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру