Почему Ронни не любит Китай

Один из лидеров мирового рейтинга вылетел в первом круге China Open

Один из лидеров мирового рейтинга вылетел в первом круге China Open
Стартовавший в Пекине Открытый чемпионат Китая по снукеру уже в самом начале преподнес громкую сенсацию. В первом же круге сошел с турнирной дистанции лидер мирового рейтинга англичанин О'Салливан. Все бы ничего — к неудачам  Ронни в Китае болельщики уже начали потихоньку привыкать. Смущает имя выбившего 3-кратного чемпиона мира игрока — малоизвестный Тянь Пенфей одержал, пожалуй, пока главную победу в карьере.

Вряд ли кто станет спорить, что О'Салливан, возможно, самый одаренный игрок в современном снукере. За это ему многое прощают. И вызывающие выходки за столом, и крепкие высказывания. Но в Пекине Ронни проиграл вовсе не из-за плохого настроения или формы, а потому что не хотел выигрывать. Так, как промахивался Ронни, не мажут даже дети и ветераны. Быть может, звезда решила поберечь силы перед чемпионатом мира?  

Кстати, о чемпионате мира. Очень странно, что О'Салливан так спешил зачехлить кий в Пекине. Ведь на кону стояло 7000 очков. Допустим, что в Китае победил бы Ронни — в этом случае он максимально приблизился бы в рейтинге к Хиггинсу и имел бы теоретическую возможность обогнать его после чемпионата мира. Понятно, что другой задачи, кроме победы, перед О'Салливаном на чемпионате мира стоять не может, но теперь выше второго места он точно не поднимется. Конечно, такие подсчеты условны, но, возможно, Ронни, сам того не ведая, отнял у нас суперфинал чемпионата мира. Ведь в том, что именно Хиггинс и О'Салливан являются главными претендентами на мировую корону, сомнений нет. А если бы на кону стоял не только четвертый для каждого из соперников титул чемпиона мира, но и лидерство по итогам в сезоне в мировом рейтинге...  

Ну да хватит о Ронни, в конце концов, не одним им дышит мировой снукер. В Пекине и так хватает за кого болеть. Например, любо-дорого было смотреть на первую игру Джуньху Дина, сделавшего два сотенных брейка в матче с Грином. Хорош был и Али Картер, и выдавший серию в 132 очка Хендри. Повеселил и героизм Селби, который Марку пришлось проявлять в матче со скромным соперником Родом Лоулером.  

На сладкое последний игровой день первого круга оставил встречу Шона Мерфи и Найджела Бонда. Что произошло с Мерфи после двух первых фреймов, в которых он побеждал играючи, не скажет, наверно, и сам Шон, но Бонд не отдал больше сопернику ни одного фрейма и одержал убедительную и красивую победу 5:2.
Что ж, теперь, когда турнир лишился своего главного фаворита О'Салливана, турнирную сетку которого многие специалисты называли самой легкой, угадать будущего победителя стало еще сложнее. На данный момент можно выделить самого стабильного игрока в мире Джона Хиггинса и разыгравшегося при поддержке собственных болельщиков Дина. Но многое будет зависеть от встречи, которая состоялась уже после подписания этого номера, в которой отмечающий свой 23-й день рождения китаец встречался с Селби.  

Владимир СИНИЦЫН, судья и комментатор по снукеру:  

— То, что продемонстрировал О'Салливан, иначе как пофигизмом не назовешь. Ему просто стыдно было стараться в матче с таким слабым соперником. Немного неожиданно выиграл в 1/8 Аллен у Магуайра. Главная же игра четверга — встреча Хиггинса с Уильямсом. Последний находится просто в потрясающей форме, и я восхищаюсь его снукером. Так что в этой паре небольшое предпочтение отдам Уильямсу. Он нуждается для возвращения в большой победе, и победа над Хиггинсом станет именно такой. В прекрасной форме и Дин, которому предстоит в день рождения играть с Селби. Китаец возмужал, и именно он способен подвинуть на снукерном олимпе трио О'Салливан—Хиггинс—Уильямс.

Открытый чемпионат Китая  

1-й круг
 

Питер Эбдон — Джудд Трамп — 5:4, Нил Робертсон — Майк Данн — 5:2, Дин Джуньху — Джерард Грин — 5:3, Марк Селби — Род Лоулер — 5:2, Райан Дэй — Роберт Милкинс — 5:1, Стивен Хендри — Эндрю Хиггинсон — 5:2, Марк Аллен — Грэм Дотт — 5:1, Стивен Магуайр — Барри Хоукинс — 5:3, Ронни О'Салливан — Тьян Пенгфей — 3:5, Марк Кинг — Джеймс Ваттана — 5:4, Джо Перри — Тони Дрэго — 5:1, Аллистер Картер — Ли Чуанг — 5:1, Шон Мёрфи — Найджел Бонд — 2:5, Марко Фу — Бьорн Ханевер — 5:2, Марк Уильямс — Джейми Коуп — 5:3, Джон Хиггинс — Фергал О'Брайен — 5:3.  

1/8 финала.  

Марк Аллен — Стивен Магуайр — 5:3, Тьян Пенгфей — Марк Кинг — 3:5, Джо Перри — Али Картер — 3:5, Найджел Бонд — Марко Фу — 3:5.
Матчи Эбдон — Робертсон, Дин — Селби, Дэй — Хендри и Уильямс — Хиггинс завершились после подписания этого номера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру