“Спартак” вновь не проиграл в Томске

Карпину в Сибири не понравились поле и погода

Карпину в Сибири не понравились поле и погода
После субботнего суперспектакля, который дали на “Олд Траффорд” “Манчестер Юнайтед” и “Челси”, телевизионная картинка из Томска, где местная команда принимала московский “Спартак”, мягко говоря, приводила в уныние. Но если проплешины на газоне и пустые места на трибунах стадиона “Труд” дело еще поправимое (при желании устранить можно и то, и другое), то вот качество игры, показанной соперниками... Даже 4 гола (довольно приличный для российской премьер-лиги результат) не спасли ситуацию.  

“Спартак” — единственный клуб премьер-лиги, ни разу не проигрывавший “Томи”. Быть может, стремление хозяев стереть неприятный ноль в статистических показателях и определило ход игры в начале матча. Вперед неожиданно резво пошли томичи, прижимая красно-белых к воротам. И стартовый рывок довольно скоро принес команде Валерия Непомнящего дивиденды. Правда, гол на восьмой минуте получился неожиданным: Джанаев нерасчетливо пошел на перехват мяча, но, не уследив за рывком Йокича, врезался в серба, который упал как подкошенный. Даже завладей Йокич мячом — опасности воротам “Спартака” он не представлял, но главному арбитру встречи Владиславу Безбородову не оставалось ничего другого, как указать на 11-метровую отметку. Корниленко без проблем переиграл спартаковского вратаря.  

Для того чтобы отыграться, москвичам понадобилось 20 минут. Активные действия на правом фланге Паршивлюка и Ари завершились прострелом от угла вратарской на дальнюю штангу, который голкипер хозяев Парейко почему-то даже не пытался прервать. В итоге Веллитон, чье появление на поле стало сюрпризом (лучший бомбардир минувшего чемпионата получил травму в матче с “Локо” — и его возвращение ожидалось не раньше чем через 2 недели), без сопротивления отправил мяч в сетку с близкого расстояния.  

“Томь”, особенно в первом тайме, смотрелась довольно прилично. И желания в действиях игроков было больше, чем у соперника, и атаки более-менее удавались. У “Спартака” же на протяжении всех 90 минут игра не шла. Мелкий перепас, что устраивали на подходе к штрафной “Томи” спартаковские бразильцы, на плохом поле постоянно оборачивался потерей мяча, а навешивать в штрафную на одинокого Веллитона — дело малоперспективное. В составе гостей выделялся разве что Паршивлюк, которого смело можно назвать лучшим в составе “Спартака” в воскресенье. Его проходы и прострелы неизменно таили в себе угрозу воротам Парейко.
Но “Томь” вновь вышла вперед. На этот раз вполне логично. Климов обыграл потерявшего позицию Сухи, которому Карпин отдал предпочтение при определении стартового состава перед выздоровевшим Штранцлем, вошел в штрафную и неотразимо пробил по воротам мимо уже ни чем не способного помочь “Спартаку” Джанаева. И тут игра пошла довольно нервная. Игроки обеих команд гораздо больше сил тратили на споры с арбитрами, чем собственно на футбол. Так что перерыв оказался очень кстати...  

В самом начале второго тайма красно-белые сравняли счет. Алекс пробил с левой из-за пределов штрафной, голкипер не смог зафиксировать мяч, который добил в сетку Ибсон.  

Казалось, что “Спартак” готов развить успех, но справиться с плохим полем красно-белым не помог даже хорошо знакомый с местным газоном — он провел прошлый сезон в Томске — Артем Дзюба, заменивший Ибсона. Кроме гола Климова “Томь” так и не создала за 90 минут ни одного опасного момента, но и “Спартак” реальных голевых эпизодов больше не “нарисовал”. Как итог — результативная ничья...  

Валерий КАРПИН, главный тренер “Спартака”:  

“Могли в этом матче и выиграть, и проиграть. Поле и погодные условия были явно не футбольными. Какая тут тактика и техника — бей вперед и борись за подбор”.  

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер “Томи”:  

“Сегодня ни одна из команд не заслужила поражения. Счет по игре”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру