Английский пациент

Почему родоначальники футбола страдают без Руни

Итоги первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов, в котором мюнхенская «Бавария» принимала «Манчестер Юнайтед», обсуждала вся футбольная Англия. И дело вовсе не в том, что баварцы перед матчем говорили, что постараются вернуть должок 11-летней давности (в финале ЛЧ-1998/99 «МЮ», благодаря голам Шерингема и Сульшера, в компенсированное арбитром время вырвал победу у мюнхенцев), что собственно и произошло – команда Луи ван Галя победила 2:1. На самом деле шумиха разгорелась из-за травмы лодыжки, которую получил Уэйн Руни, открывший счет в игре уже на первой минуте.
Почему родоначальники футбола страдают без Руни

Главный тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон старался скрыть тревогу: «Травма Руни – несомненная потеря для нас. Но если посмотреть на сезон, то видно, что мы теряли игроков разных амплуа, но оставались при этом на вершине турнирной таблицы. Мы дошли до полуфинала Лиги чемпионов и имеем отличные шансы пробиться в финал».

Но далеко не все разделяли оптимизм Ферджи. На данный момент Руни лучший английский нападающий, и болельщики по всей стране переживали в первую очередь не за «Манчестер», а сборную, от которой ждут побед на чемпионате мира в ЮАР. Не стихла тревога и тогда, когда стало известно, что лечение займет около трех недель. Ведь потратив время на восстановление, форвард может приехать в сборную не полностью готовым, а потерявшим игровой тонус.

Добавил поводов для беспокойства и первый же матч, сыгранный «МЮ» без своего главного снайпера. На поле «Олд Трафорд» «Манчестер» был повержен главным конкурентом в борьбе за чемпионство «Челси». Многие, несомненно, объяснят неудачу «красных дьяволов» чудаковатым судейством Майка Дина, похоже забывшего дома контактные линзы, но в атаке «Юнайтед» не хватало наконечника копья, чью роль и исполняет Руни. В итоге команда Фергюсона уступил первую строчку в турнирной таблице. А быть может и титул. Руни же, ставший в этом сезоне для «МЮ» такой же определяющей на поле фигурой, как в свое время Криштиану Роналду или Дэвид Бекхэм, с грустью смотрел за происходящим из своей ложи, которую покинул за несколько минут до финального свистка. Покинул, как отметили многие, на своих ногах без помощи костылей.

Так почему за одним нападающим следит вся Англия? И как он этого добился?

Из «Динамо» в «МЮ»
 
Вырос Руни в районе Ливерпуля Крокстет, в семье рабочих. В начальных классах гонял мяч за «Ливерпуль Скулбойс» и «Динамо Браунингс», но когда стукнуло 10 лет он был принят в футбольную академию «Эвертона», где профессиональные тренеры сразу разглядели в невысоком пареньке будущую звезду. Ждать дебюта в первой команде пришлось совсем недолго – в 16-летнем возрасте Уэйн впервые вышел в стартовом составе «Эвертона» - команде, за которую по собственному признанию болел с детства. В 16 лет и 360 дней забил свой первый гол, став на тот момент самым молодым бомбардиром в более чем столетней истории английских чемпионатов. Кстати, тот гол в ворота «Арсенала» прервал 30-матчевую беспроигрышную серию «канониров», а по итогам сезона Руни получил приз от ВВС Sports в номинации «Лучший молодой спортсмен года».

Уже со следующего после дебюта в «Эвертоне» сезона он стал получать приглашения в национальную сборную, в футболке которой впервые вышел на поле 12 февраля 2003 года в матче с командой Австралии в возрасте 17 лет и 111 дней, что стало рекордом, побитым три года спустя Тео Уолкоттом, «обскакавшим» Руни аж на 44 дня.
 
Сам сэр Бобби Робсон заговорил о Руни в превосходных тонах: «У этого парня взрослая голова на молодых плечах. Фантастический выбор позиции и минимум ошибок при обработке мяча. Я не сомневаюсь, что он побьет рекорд Алана Ширера по голам в сборной. Это изумительный бриллиант, который будет сиять ещё много лет». Уже тогда было понятно, что такого нападающего «Эвертону» удержать будет очень сложно. Руководство «ирисок» и само все прекрасно понимало и заявило, что готово расстаться с молодым дарованием, но не менее чем за 50 миллионов фунтов.
 
Не скрывал своего желания сменить команду и сам Руни. В «Эвертоне» он не видел серьезных перспектив – команда не боролась (да и до сих пор не борется) за чемпионский титул, и не имела шансов побеждать на международной арене. Практически сразу стало известно об интересе к Руни со стороны «Ньюкасла», но бороться за игрока с «МЮ», также не замедлившего известить о своих претензиях на юное дарование, «сороки» были не в силах, и 31августа 2004 года Уэйн официально стал игроком «Манчестер Юнайтед». Его трансфер до сих пор остается рекордным для молодых игроков. «Ириски» получили практически то, чего и просили: 31 миллион пошел в казну клуба, а 18 – в кошелек футболиста.

Забавно, но после ухода Руни «Эвертон» забрался по итогам сезона в английской премьер-лиге аж на четвертое место и впервые в своей истории получил право играть в Лиге чемпионов. Но нападающего это мало беспокоило, в «Юнайтед» он открывал для себя футбол на новом уровне.

Дебют в составе «красных дьяволов» вышел что надо – в матче группового этапа Лиги чемпионов против Фенербахче новобранец «МЮ» отметился хет-триком и голевой передачей. После этого место Руни в стартовом составе под сомнение не ставилось ни разу. Благодаря доверию главного тренера в 2008 году Уэйн стал самым молодым футболистом в истории премьер-лиги, сыгравшем 200 матчей, а на следующий год Руни забил свой сотый мяч в футболке «МЮ». Вместе с «Манчестер Юнайтед» форвард трижды побеждал в чемпионате Англии, поднимал над головой Кубок и Суперкубок Англии, а так же стал победителем в самом престижном европейском клубном турнире – Лиге чемпионов, финал которой проходил в Москве.
 
Для Руни никто не выкладывал красную дорожку в «МЮ», как это было сделано для знаменитого класса-1992 Фергюсона (тогда в стартовый состав пришли Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Ники Батт, Райан Гиггз и братья Гарри и Фил Невиллы). Он никогда не был самым высокооплачиваемым игроком команды и не купался в лучах славы как тот же Бэкс или Криштиану Роналду, но именно он сейчас является истинным лидером «МЮ», и похоже совсем скоро будет готов примерить капитанскую повязку «красных дьяволов».

Человек-гол

Нынешний сезон для Руни пожалуй лучший в карьере. В 40 играх за «Манчестер» форвард забил 34 гола – показатель для нападающего, выступающего в чемпионате Англии просто выдающийся. В отборочном цикле к чемпионату мира Руни забил 4 мяча в 5 матчах, что тоже наглядно демонстрирует, насколько много значит нападающий для сборной своей страны. После травмы, полученной Дэвидом Бекхэмом, из-за которой полузащитник пропустит мировое первенство в ЮАР, повреждение Руни в матче с «Баварией» повергло английских болельщиков в шок. К счастью, если верить сэру Алексу, вернуться Руни может уже к манчестерскому дерби с «Сити», которое состоится 17 апреля.

Сборная Англии располагает одним из лучших подборов игроков в мире, но без Руни этот список будет неполным. Универсального нападающего без слабых мест и с таким пугающим соперником процентом реализации в расположении Фабио Капелло просто нет. При всем уважении ни Даррен Бент, ни Тео Уолкотт, ни Питер Крауч или Джермейн Дефо не способны заменить Руни на острие атаки и рассматриваются скорее как дополнение к форварду «Манчестер Юнайтед».

Так что скорейшее возвращение в строй нападающего «МЮ» - один из приоритетных вопросов национальной футбольной безопасности Англии. Ведь не зря в свое время Диего Марадона высказался о Руни следующим образом: «Из того, что я видел – это уникальный талант и англичане должны его лелеять. Такие игроки редкость».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру