Возвращение чемпиона

Победителем China Open стал Марк Уильямс

Победителем China Open стал Марк Уильямс
Открытый чемпионат Китая по снукеру превратился, как это и предсказывал эксперт “МК”, комментатор и рефери Владимир Синицын, в триумф валлийца Марка Уильямса. 2-кратный чемпион мира, в последнее время потерявший интерес к игре и не побеждавший на крупных турнирах вот уже 4 года, вернулся так, как может вернуться только великий. Его яркий, атакующий стиль стал откровением и для болельщиков, и для соперников, ничего не сумевших противопоставить Марку.

То, что Дин Цзюньху на своей родине пройдет далеко по турнирной сетке, ожидалось. И финал против Уильямса китаец начал очень активно, выдав серию в 127 очков. Дин вышел вперед — 3:1 — и, казалось, его победа лишь дело времени. Но в итоге на первый план вышла борьба характеров и психологическая устойчивость. И в этих компонентах сильнее оказался опытный Уильямс, а вовсе не справивший 1 апреля свой 23-й день рождения Дин.  

Что случилось с китайцем — так, наверное, и останется загадкой. В то время как Уильямс атаковал из самых сложных позиций, Дин предпочитал отыгрываться. Причем чаще неудачно. Ну а когда счет вырос до 8:6 в пользу валлийца, стало понятно, что титул уедет в Уэльс. Дин при этом показал себя настоящим бойцом, выходя к столу в безнадежных ситуациях, когда для победы ему надо было ставить по 3—4 снукера. Он, к слову, демонстрировал на протяжении всего турнира потрясающую игру, сделав 9 “сенчури”, в том числе 2 — в финале. Но...  

Не за горами чемпионат мира, который стартует 17 апреля. И теперь к записным фаворитам Хиггинсу и О'Салливану надо добавить и Дина с Уильямсом!  

Владимир СИНИЦЫН, комментатор и судья по снукеру:  

— Не стану скрывать, что, как и многие болельщики, рад победе Уильямса. Он демонстрирует атакующий снукер, порой начиная серии с таких ударов, на которые кроме него мало бы кто отважился. Такая игра нравится зрителям, и очень хорошо, что возвращение Марка в число сильнейших получилось ярким. Это тот самый Уильямс, который дважды выигрывал титул чемпиона мира! Что касается Дина, то он смотрелся в Китае очень хорошо, но обыграть в этот день Уильямса не смог бы никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру