Быков еще только учится

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, специально для “МК”

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, специально для “МК”
Следить за тем, как идет борьба за Кубок Гагарина, согласитесь, одно удовольствие. Все без исключения игры — интересные, с большим количеством борьбы, что силовой, что тактической. Впрочем, приходилось слышать, что серии в Западной конференции более непредсказуемые, чем на Востоке. Но не готов с этим согласиться.  

Да, на Западе “Спартак” переиграл “Динамо”, а Рига неожиданно для многих выбила СКА, но красно-белые на протяжении всего регулярного чемпионата смотрелись очень уверенно и по личным встречам превзошли динамовцев. Так что не стал бы называть победу команды Милоша Ржиги сенсацией. Что касается СКА, то Питер явно переоценили. Подбор игроков, внушительные денежные вливания — это в хоккее не главное.  

Скажу так: клубы Западной конференции просто ровнее по классу — вот и удивляются болельщики, когда восьмая команда выбивает первую. На Востоке же все изначально ставили на “Ак Барс” и “Салават”: именно они и дошли до полуфинала. Говорили, конечно, и об “Авангарде”, но это уже совсем не та команда, что была в Омске 3—4 года назад. Появилось много молодых игроков. И вообще, пример “ястребов” только еще раз подтверждает прописную истину: деньги, на отсутствие которых “Авангарду” грех жаловаться, решают далеко не все.  

Вполне возможно, что в финале встретятся прошлогодние соперники “Локомотив” и “Ак Барс”. ХК МВД при всем уважении смотрится чуть слабее “Локо”. Команде Олега Знарока немного не хватает запаса прочности, чтобы всерьез претендовать на Кубок Гагарина. Игроки на ходу, видно, что ребята играют в умный хоккей, проводя интересные комбинации, но для завоевания главного хоккейного трофея этого недостаточно.  

Не готов к большим победам и “Салават”. Вячеслав Быков еще только учится. Все победы “Ак Барса” в трех первых матчах серии именно тренерские. Настрой игроков, опыт штаба — в плей-офф именно эти аспекты выходят на первый план. Команда и Быков к тому же находятся под постоянным давлением. Еще бы, созданы небывалые финансовые условия, игроков набрали на два состава — вот и требуют болельщики и руководство клуба побед. А Казань уже выиграла свой Кубок Гагарина в минувшем сезоне. Проиграют — не беда. Вот и играют в свое удовольствие... Плюс Билялетдинов как никто другой умеет управлять командой по ходу матча и менять при необходимости игровой рисунок.  

Не скажу, что беды “Салавата” начались с грязного приема Патрика Торесена против Алексея Морозова, но пострадали от этого все же больше уфимцы, чем казанцы. Да, Торесен ехал именно бить Морозова, и это просто хамский поступок со стороны норвежца, но обратили на него внимание лишь потому, что удар был нанесен капитану сборной. А сколько таких грязных эпизодов с толчками на борт и в спину и ударами в лицо было в ходе чемпионата? Так что не стоит заострять на этом внимание.  

...Плей-офф получается напряженным. И Кубок Гагарина сильно измотает игроков перед чемпионатом мира. Да и после Олимпиады многие сборники хоккеем уже наелись. С другой стороны, энхаэловцев будет меньше, чем в Ванкувере: значит, получит шанс молодежь, забота о которой — наиважнейшая стратегическая задача.
Кстати, не стоит забывать и о ветеранах. Пенсии олимпийским чемпионам, знаю, не платят уже 4 месяца. Я бы очень хотел услышать, почему это происходит, от министра спорта Виталия Мутко. При Вячеславе Фетисове такого никогда не было...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру