Интересное поражение

ЦСКА не прошел в полуфинал Лиги чемпионов, но получил хороший урок от итальянцев

ЦСКА не прошел в полуфинал Лиги чемпионов, но получил хороший урок от итальянцев
Видимо, в самой нашей натуре заложен посыл верить в лучшее, даже не имея для этого особых предпосылок. А уж болельщицкий оптимизм и вовсе не поддается измерению. Вот и от футболистов ЦСКА перед ответной встречей четвертьфинального раунда Лиги чемпионов с “Интером” фанаты ждали победы. Ну или как минимум рассчитывали увидеть на поле “Лужников” настоящую битву. Из серии — “ни шагу назад, до последней капли пота...”.

Мой коллега, телеобозреватель “МК” и давний болельщик армейцев Александр Мельман, говорил в день игры: “Я понимаю, что итальянцы сильнее, но разве можно отбирать у людей надежду? Ведь в футболе всякое бывает. Вот забьет Хонда метров с тридцати, а там, глядишь, и до дополнительного времени и серии пенальти дело дойдет. А может, и второй положат. Главное, не забивать в самом начале, если разозлим “Интер” — мало не покажется”.  

Кстати, на такой сценарий рассчитывал и Леонид Слуцкий. Но быстрый гол “Интера”, забитый Снайдером уже на шестой минуте, по сути поставил жирный крест на надеждах армейцев на полуфинал Лиги чемпионов. Удар со штрафного, подпрыгнувшая стенка — и шансы хозяев на победу из теоретических перешли в раздел фантастических. Перед ЦСКА стояла задача забить три гола в ворота нерадзурри, что сделать на заказ не сможет, наверное, ни “Барселона”, ни “МЮ”.  

Но ЦСКА не сдался, не опустил руки, как того можно было ожидать, а сражался на поле. Даже после пропущенного гола, даже после того, как команда осталась в меньшинстве из-за удаления Одиа. Даже когда пошел отсчет компенсированных минут...  

На ум приходит параллель с боксом — можно сколь угодно долго и напряженно тренироваться, заявлять о своих амбициозных планах или оказывать психологическое давление на соперника, но побить на ринге братьев Кличко не может никто. Просто потому, что они лучше, сильнее, техничнее всех современных боксеров. С “Интером” та же история. На сегодняшний день команда Жозе Моуринью демонстрирует наряду с “Барселоной” (как же жалко, что этим командам предстоит встретиться уже в полуфинале, а не финале!), пожалуй, лучший футбол в Европе. И помочь обыграть чемпионов Италии (не в рядовом матче серии А, а в четвертьфинале Лиги чемпионов) могло разве что чудо.  

Чудо, которого не случилось. При всем уважении к армейцам, как и в первой игре в Милане, им повезло, что “Интер” ограничился всего одним забитым мячом. Если бы не подвиги Акинфеева в воротах и нерасторопность Милито — быть разгрому. Но в итоге ЦСКА завершил евросезон с высоко поднятой головой. Леониду Слуцкому и его игрокам не должно быть стыдно ни перед болельщиками, ни перед самими собой.  

Жаль только, что “Интер” снял все вопросы относительно победителя столь рано. И даже не потому, что в матче к шестой минуте пропала интрига, а из-за того, что мы так и не увидели команду Моуринью во всей красе. Сразу после забитого мяча итальянцы сбавили обороты, переходя на повышенную передачу лишь в случае крайней необходимости. Атакующий квартет Это'О—Милито—Пандев—Снайдер крайне редко получал поддержку что от Камбьяссо, что от Станковича, неохотно переходивших на чужую половину поля...  

Что ж, будем любоваться “Интером” в полуфинале, а ЦСКА скажем спасибо за красивый футбол в этой Лиге чемпионов. И за надежду, что они нам подарили.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Игра с самого начала пошла не по нашему сценарию. Расчет был на умение полузащитников и Нецида вести позиционное наступление. Убежать от “Интера” невозможно — линия защиты итальянцев располагается очень глубоко, что подтверждается статистикой, согласно которой в офсайд соперники миланцев практически не попадают. Надеялись на активность Мамаева и его смещения в центр, но быстрый гол Снайдера, а затем и удаление Одиа серьезно усложнили нашу задачу. Если бы можно было вернуть время назад, то ничего менять не стал бы. Разве что посоветовал стенке не прыгать во время штрафного — тогда бы и гола в наши ворота не было.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер “Интера”:

— Мы могли снять все вопросы о победителе пары еще в Милане, но не использовали массу моментов и приехали в Москву с преимуществом всего в один мяч, хотя могли иметь гандикап в 3—4 гола. Но быстрый гол Снайдера нам очень помог. ЦСКА надо было забивать уже 3 мяча, что в игре с нами выглядит задачей практически невыполнимой.

Александр ПОКАЧУЕВ.

Спорный мяч

“Армейцы допускали слишком много брака”

Андрей ТАЛАЛАЕВ, старший тренер юношеской сборной России:

— ЦСКА смотрелся очень достойно на фоне одного из лучших клубов мира. Игру сломал необязательный гол в самом начале, и мы не увидели того футбола, на который рассчитывали. Отмечу высочайшее индивидуальное мастерство игроков “Интера”, контроль мяча у итальянцев просто потрясающий. А вот армейцы допускали слишком много брака, что оборачивалось необязательными потерями.

Денис МАЙДАНОВ, композитор и певец:

— Любая команда после выездного поражения 0:1 сохраняет шансы на успех, но ЦСКА не хватило исполнительского мастерства. При всем уважении Гонсалес и Хонда не являются полноценной заменой Жиркову и Красичу. Фланги не работали, скорости не хватало. Все же Хонда — не тот футболист, который способен усилить армейцев на международной арене. Конечно, верили в гений Слуцкого, но для воплощения тренерских идей необходимы соответствующие игроки. Нецид все никак не начнет стабильно забивать, чаще промахиваясь по воротам. Максимум, на что мог рассчитывать ЦСКА, — один гол и дополнительное время, но забивать просто некому. Вот были бы в составе Вагнер, Жирков и Красич...

Лига чемпионов УЕФА.  

1/4 финала. Ответные матчи.
ЦСКА (Россия) — “Интер” (Италия) — 0:1
Гол:
Снайдер, 6.
ЦСКА: Акинфеев — Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий (Одиа, 14), А.Березуцкий — Шемберас, Хонда (Рахимич, 77) — Гонсалес, Дзагоев, Мамаев — Нецид (Гильерме, 71).
“Интер”: Жулиу Сезар — Дзанетти, Самуэль, Лусиу, Майкон — Камбьяссо, Снайдер (Мунтари, 86), Станкович — Это'О, Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63).
Первый матч: 0:1.  

“Барселона” (Испания) — “Арсенал” (Англия) — 4:1
Голы:
Бендтнер, 18 (0:1). Месси, 21 (1:1). Месси, 37 (2:1). Месси, 42 (3:1). Месси, 88 (4:1).
“Барселона”: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес, Милито, Абидаль (Максвелл, 53), Хави, Бускетс, Кейта, Педро (Иньеста, 86), Месси, Кркич (Яя Туре, 56).
“Арсенал”: Альмуния, Санья, Вермален, Сильвестр (Эбуэ, 63), Клиши, Денилсон, Насри, Диаби, Уолкотт, Бендтнер, Росицки (Эдуарду да Силва, 73).
Первый матч: 2:2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру