Не грози Грозному

Очередной главный тренер “Терека” заговорил об особом отношении к своей команде

Очередной главный тренер “Терека” заговорил об особом отношении к своей команде
На первый план в российском футболе вновь вышли скандалы. Но запомнились в первую очередь не спорный офсайд у Гильерме, чей гол в ворота “Локо” был отменен, и не перебранка наставника “железнодорожников” с арбитром, после которой Семин отправился досматривать матч с трибун. Лично мне больше всего запали в душу слова рулевого “Терека” Анатолия Байдачного, раскритиковавшего арбитра сразу после финального свистка.  

К обвинениям во всех смертных грехах арбитра со стороны представителей тренерского цеха мы уже давно привыкли. Не важно, последует ли за словесными обвинениями рефери внесение в протокол матча соответствующих отметок или, немного поостыв, наставник включит заднюю скорость. Извинения в таких случаях, естественно, приносить не принято. Критика арбитров стала такой же привычной послематчевой составляющей, как пресс-конференции тренеров или микроинтервью игроков, покидающих раздевалки. Причем составляющей, к большому сожалению, даже более заметной, чем собственно сама игра.  

Байдачный заговорил о том, что судьи последовательно от матча к матчу душат “Терек” не после того, как проиграл “Динамо”, а после ничьей, которую грозненцы вырвали на шестой компенсированной минуте, забив гол с более чем спорного пенальти, который арбитр, по сути, подарил хозяевам. Кроме того, с 64-й минуты, после удаления Ковальчика, москвичи играли в меньшинстве.  

“Это был матч неиспользованных возможностей, — негодовал Анатолий Николаевич. — Мы играли лучше, создали с сотню голевых моментов. А арбитр в первом тайме не назначил 2 чистых пенальти в ворота гостей”. Хорошо, что свежий кавказский воздух не действовал на тренера бодряще. Иначе крепкие словечки, которые Байдачный еле успевал заменять звуками вроде “мня” или “м-м-м”, услышали бы все, кто имел возможность следить за игрой в прямом эфире.  

На этом наставник “Терека” не успокоился и, непонятно почему, решил вспомнить матч предыдущего тура в “Лужниках”. “Два гола в наши ворота “Спартак” забил с нарушением правил (тот матч красно-белые выиграли со счетом 2:1), а мы вновь недосчитались очков”. А вот это уже просто смешно. Первый мяч в ворота “Терека” на прошлой неделе забил не кто иной, как защитник грозненцев Феррейра. Да и с голом Веллитона вопросов не было. После игры со “Спартаком” Байдачный ни слова не сказал о судействе, сконцентрировав внимание на психологических проблемах в команде, которая, по словам самого Анатолия Николаевича, просто испугалась именитого соперника. Почему сейчас Байдачный вспомнил поражение от “Спартака”, остается загадкой.  

А вот то, что для тренеров “Терека” из года в год любимым коньком остается разоблачение заговора национального масштаба, направленного на понижение грозненцев в классе, не секрет вовсе. И прошлогодний матч “Терек” — “Крылья Советов” тоже никто не забыл. Понятно, что гораздо проще искать ошибки и злой умысел в действиях арбитров и соперников, чем создать команду. Но ведь для этого надо работать. А суть тренерской работы объяснить руководителям любого клуба довольно сложно. Боссов, и “Терек” здесь не исключение, в первую очередь интересуют победы и голы, очки и место в турнирной таблице. Сборы, ежедневные тренировки, апробирование новых тактических схем — всего этого руководство обычно не видит. А то, как тренер после матчей раскрывает заговоры, разнося в пух и прах негодяев арбитров, или танцует перед камерами лезгинку, видят. Вот и получается, что создавать видимость работы и скандальную атмосферу вокруг клуба, которому не грозит ни вылет в низший дивизион, ни место в еврокубках, гораздо удобнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру