“Ак Барс” разморозили

Хоккейная Казань позволила милиции себя догнать и потеряла капитана

Хоккейная Казань позволила милиции себя догнать и потеряла капитана
Неожиданно упорной получается финальная серия Кубка Гагарина, в которой после двух домашних поражений ХК МВД взял два матча в Казани. Перед финалом самым оптимистичным прогнозом, к которому, признаться, присоединялся и автор этих строк, был счет 4:1. В пользу “Ак Барса”, естественно. Ну, зацепит команда Знарка игру, если повезет, — больше рассчитывать Балашихе не на что. Но не зря ХК МВД называли самой недооцененной командой. Даже после того как подмосковный клуб выстрелил в регулярке, его не считали фаворитом ни перед встречами с “Локомотивом”, ни, само собой, перед “Ак Барсом”.

“Милиционеры” с железным характером

Главный аргумент против “милиционеров” — отсутствие опыта выступления в плей-офф у игроков Знарка. Вспоминали и не самый звездный состав. Да и вообще ставить на команду с одним из самых маленьких бюджетов в Континентальной хоккейной лиге как-то не с руки.  

Но, как оказалось, отсутствие россыпи звезд в составе — вовсе не слабая, а сильная сторона “милиционеров”. Каждый готов тащить шайбу в зону соперника, все как один способны лечь под бросок. После прошлогоднего неудачного выступления в чемпионате ХК МВД потихоньку начали списывать со счетов, но многим игрокам был предоставлен, возможно, последний шанс, которым они воспользовались на все сто. По окончании четвертого матча, после которого счет в серии сравнялся и стал 2:2, хоккеисты “Ак Барса” отмечали именно характер соперников. “Быть может, в ХК МВД собраны не лучшие исполнители лиги, но по силе характера в КХЛ с ними не сравнится никто”. Вот в этом характере и заключается главный секрет феномена из Балашихи. Парни бьются не только за себя, но и за тренерский штаб, предоставивший многим из них этот второй шанс. Ведь, как рассказывали наставники, при комплектовании команды перед сезоном они делали ставку на хорошо знакомых по прошлому чемпионату игроков. Если вставал выбор: взять новичка с впечатляющей статистикой или оставить игрока, не блеснувшего в минувшем сезоне в составе ХК МВД, — предпочтение отдавалось именно своим. Хоккеисты оценили такое отношение — вот и подарили тренеру в знак благодарности не банальный галстук, а финал кубка Гагарина.

“Барсы” без Морозова

Вряд ли травма Алексея Морозова, который теперь точно пропустит не только оставшиеся игры плей-офф, но и чемпионат мира, станет определяющим фактором при определении имени чемпионов, но вот отсутствие капитана и настоящего лидера казанцев, несомненно, скажется на балансе сил в паре. Исполнявший роль вожака в четвертом матче защитник Илья Никулин сделал все что мог, а в нападении был не менее активен, чем форварды “Ак Барса”, но на заказ забросить шайбу на последней минуте не может ни один игрок обороны в мире.  

Однако даже потеря казанцами Морозова не делает ХК МВД фаворитами. Команда Зинэтулы Билялетдинова даже без своего лидера остается грозной силой, а о разнице соперников в опыте и говорить не приходится.  

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион:  

— В том, что ХК МВД сравнял счет, нет ничего удивительного. Скажу больше — так и должно было быть. Балашиху сильно недооценили, называли командой ниже среднего уровня, а они набираются опыта, тренер позволяет каждому игроку максимально раскрыться. Отсюда и результат. ХК МВД провел весь сезон на высочайшем уровне, ребята не валяли дурака в регулярке и теперь пожинают плоды своей работы. А “Ак Барс”, потеряв вслед за Зариповым еще и Морозова, уже не выглядит фаворитом. Это были два хоккеиста, которые добавляли нестандартности в игру команды. И практически все голы казанцев были непростыми. Потеряв двух креативных игроков, “барсы” лишились гораздо большего, чем просто двух лидеров. Не стану скрывать, мои симпатии на стороне подмосковной команды, которой желаю победы, но “Ак Барс” просто так не сдастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру