Возвращение маленького генерала. ФОТО

Приемником Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России стал его соотечественник Дик Адвокат

Пока футбольный мир затаил дыхание в предвкушение начала главного турнира четырехлетия — мирового первенства, которое в июне стартует в ЮАР, в России, чья команда в финальную стадию мундиаля не пробилась, с нетерпением ждали совсем других новостей. Как и обещал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, 17 мая на конференции РФС в Ростове-на-Дону было названо имя нового главного тренера сборной России, который сменит на этом посту Гуса Хиддинка. Как и предполагалось, эту должность займет заслуженный тренер России, знаменитый голландский специалист Дик Адвокат.
Приемником Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России стал его соотечественник Дик Адвокат

Адвокат — специалист известный и проверенный, но с Хиддинком, ставшим первым тренером при котором сборная России, выйдя в полуфинал чемпионата Европы, добилась успеха, у «Маленького генерала», как прозвали Адвоката в Голландии, гораздо больше различий, чем схожих черт. Чего ждать от Адвоката в сборной? Что ему необходимо изменить, а что сохранить? На эти вопросы мы и постарались ответить, заручившись поддержкой спортивного директора РФС Николая Писарева.

Секрет Полишинеля

С момента как стало известно, что Хиддинк не намерен продлевать свою российскую визу и отправляется тренировать сборную Турции, в числе его приемников фигурировала добрая дюжина известных и не очень имен. На самом деле при всем кажущемся богатстве выбора сомнений в том, что новый президент РФС остановит свой выбор именно на кандидатуре Адвоката практически не было. Ни действующий контракт с футбольной федерацией Бельгии, ни воспоминания о не самом красивом расставании с «Зенитом» не сбили с толку прогнозистов. С учетом того, что все отечественные специалисты либо не горят желанием работать в сборной, либо заняты в клубах, было понятно, что и следующим наставником национальной команды будет иностранец. Если не говорить всерьез о кандидатуре еще не задрафтованного на тот момент московским «Динамо» Миодрага Божовича, то Адвокат был единственным претендентом. Крайне важно, что президент РФС Сергей Фурсенко был хорошо знаком с голландцем еще по совместным зенитовским временам и получал в лице Дика своего человека у руля сборной. Другой вопрос — почему так долго тянули с официальным назначением Адвоката? В том, что РФС ни тогда, ни сейчас не заботился о чувствах бельгийцев сомнений нет. Самой правдоподобной версией выглядело предположение, что Фурсенко решил дождаться окончания национальных чемпионатов большой пятерки в мае, а вместе с этим и финала мирового первенства, после которого рынок футбольных тренеров насытится до предела. Но в итоге и эта версия оказалась несостоятельной. Зачем было платить Хиддинку за полгода бездействия, а заодно томить общественность в ожидании оглашения имени приемника так и осталось загадкой.

Писарев: Пожалуй, из всех иностранных специалистов, которых называли возможными кандидатами на этот пост, Адвокат самый оптимальный вариант. Он работал в России с «Зенитом», хорошо знаком с Фурсенко. Уверен, у них есть взаимопонимание и глава РФС способен настроить голландца на работу с максимальной отдачей.

У Адвоката, как и у Хиддинка, гораздо богатый опыт работы с национальными командами. Главное, что удалось Гусу — подвести сборную России к чемпионату Европы в оптимальном физическом и психологическом состоянии. А это, поверьте, совсем не мало. Думаю, всеми необходимыми качествами, чтобы тренировать россиян, обладает и Адвокат.

Не повторить ошибку Хиддинка

Как это кощунственно не прозвучит, но и Хиддинк, который вывел нашу сборную на новый уровень, пробившись в полуфинал Евро-2008, допускал ошибки. Победа над Голландией сделала счастливой всю страну, сам Гус очаровал и болельщиков, и журналистов, но многие не могли ему простить его щадящий рабочий график. Понятно, что указывать Хиддинку где, когда и во сколько он должен появиться было невозможно, но математиков, подсчитывавших сколько дней голландец в году проработал с командой и сколько суток провел в России было много. Плюс от Хиддинка ждали не только чудес на футбольных полях, но и как минимум подготовку приемника-россиянина, которого Гус после себя не оставил.

Писарев: Сергей Фурсенко вправе требовать от Адвоката курировать не только национальную, а все сборные. И тренер по физической подготовке, и технический директор, которые войдут в тренерский штаб, должны следить и контролировать работу команд всех возрастов. В этом случае имеет смысл платить иностранному специалисту большие деньги и требовать от него попадания на чемпионат Европы. Но главное — добиться, чтобы все сборные работали по единой методике. Только такой подход гарантирует не разовый успех, а отладку все системы подготовки футболистов.

Естественно Адвокат не будет работать в России вечно, но хотелось бы, чтобы после него не осталось выжженной земли. Должна быть смена — специалисты, которые после ухода тренера сохранят отстроенную вертикаль, сохранят все лучшее. Кого включать в свою команду может решать только главный тренер, но, считаю, хотя бы один российский специалист в штабе Адвоката должен присутствовать. 
Было продекларировано, что Россия должна стать чемпионом мира в 2018 году. Нужна четкая поэтапная программа, как мы к этому будем двигаться. Уже сегодня надо точно понимать, какими игроками будет располагать в 2018 году тренер. Ребят, которые сегодня играют в юношеских сборных, должны получить необходимую поддержку.

Что касается задач Адвоката, то Россия должна уверенно проходить в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. Иные варианты я даже рассматривать не хочу. Группа у нас в отборе к Евро не самая сложная — выходить обязаны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру