Адвокатские истории

“МК” перелистал биографию нового тренера сборной России по футболу

“МК” перелистал биографию нового тренера сборной России по футболу
Итак, имя нового главного тренера сборной России, сменившего на этом посту Гуса Хиддинка, озвучено: им, как и ожидалось, стал соотечественник Гуса Всемогущего — хорошо знакомый отечественным (и не только) любителям футбола Дик Адвокат. Маленький Генерал, как прозвали в Голландии нового наставника нашей национальной команды, является практически полным антиподом своего предшественника, начиная от манеры общения с игроками и заканчивая чисто футбольными пристрастиями, но есть и то, что объединяет двух маститых специалистов, — умение побеждать и добиваться результата. Так чего же ждать от Адвоката? В этом “МК” постарался разобраться, вспомнив путь, который Маленький Генерал прошел до того, как возглавить сборную России.

Карьера игрока

Наивысшим достижением Адвоката-футболиста стали бронзовые медали чемпионата Голландии сезона 1970/71 с клубом АДО. Неуступчивый полузащитник и отличный распасовщик, Адвокат не добился больших успехов как игрок, но склонность к комбинационному, умному футболу, проявившаяся тогда, сильно повлияла на Адвоката-тренера. Кстати, именно тогда впервые пересеклись пути Адвоката и Луи Ван Гала. Нынешний наставник “Баварии” говорил о коллеге: “Я был более индивидуальным футболистом, а Дик — чисто командным игроком. Получая от меня пас, он вновь отдавал мяч мне. Но тренеры всегда предпочитали Адвоката”. Позже два голландца часто соперничали уже в качестве тренеров. ПСВ Адвоката трижды побеждал “Аякс” Ван Гала. А позже “Зенит” под руководством Маленького Генерала выбил из Кубка УЕФА АЗ, который тренировал Ван Гал.  

Карьера тренера

Начало карьеры Дика Адвоката напоминает сказку. Главный тренер сборной Нидерландов, один из основоположников знаменитого голландского тотального футбола легендарный Ринус Михелс, видимо, сразу разглядел высокий потенциал в только начинающем тренерский путь 37-летнем Адвокате, которого пригласил в национальную команду своим ассистентом. “Футбол — это война, а футболисты — войско” — за это высказывание Михелс в свое время получил прозвище Генерал. И вовсе не удивительно, что его ученика и протеже Адвоката окрестили со временем Маленьким Генералом. Уроки Михелса не могли пройти даром. И видение футбола, и любимая Диком схема 4—3—3 пришли к нему именно тогда. Многие до сих пор не могут понять, что увидел в 1984 году Михелс в ничем не выделяющемся тренере, работавшем с заштатным клубом, но проверку временем Адвокат прошел, превратившись в одного из самых авторитетных специалистов в европейском футболе.  

Проработав 4 года в качестве ассистента наставника сборной Голландии, Адвокат вернулся к клубной деятельности. Два сезона отработал в первом дивизионе с “Харлемом”, вывел из второго в первый дивизион более чем скромный “Дордрехт”, но за год до Евро-1992 вернулся в национальную команду к Михелсу. Голландия дошла до полуфинала, в котором уступила будущим победителям датчанам, но Михелс решил оставить свой пост, который перешел к Адвокату. На мировое первенство-1994 в США голландцев повез уже Маленький Генерал. Команда демонстрировала хороший футбол, и многие прочили “оранжевым” первое в истории чемпионство, но в четвертьфинале на пути команды Адвоката оказались будущие триумфаторы мундиаля бразильцы, победившие 3:2. Несмотря на ранний сход с турнирной дистанции, выступление сборной было оценено как приемлемое, и к отборочному циклу ЧЕ-1996 команду готовил Адвокат. Но неудачный старт в отборочном цикле привел к отставке Дика, который уступил свой пост Гусу Хиддинку, а сам возглавил свой первый большой клуб — ПСВ. В Эйндховене пришли и первые победы — за два года клуб выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Нидерландов. Адвокат еще вернется в сборную Голландии в конце 2002 года, с которой пробьется в финальную часть Евро-2004, но в полуфинале будет остановлен сборной-хозяйкой Португалией. Но между ПСВ и сборной была командировка в Шотландию, где за 4 сезона Адвокат дважды выиграл с “Рейнджерс” чемпионский титул и столько же раз побеждал в Кубке страны, к которому добавил и Кубок Шотландской лиги.  

После Шотландии у Адвоката был первый неудачный клубный проект — проработав с менхенгладбахской “Боруссией” менее полугода, Маленький Генерал ушел в отставку. Потренировал не самую притязательную сборную ОАЭ, добиться заметных успехов с которой шансов не было изначально. Съездил со сборной Южной Кореи на чемпионат мира в Германию. А после этого начался, пожалуй, самый успешный отрезок в тренерской карьере Адвоката в Санкт-Петербурге.

“Зенит”

В 2006 году состоялось знакомство Адвоката с Россией. В июне голландец подписал контракт с питерским “Зенитом”, а 6 июля состоялся первый матч его новой команды с “Динамо”, завершившейся нулевой ничьей. На долю Адвоката в первый год работы пришлось достаточно критики — ругали тренера и за невнятные действия команды, которая никак не могла стабилизировать игру, и за отсутствие мысли на поле.  

Обстоятельный Адвокат на критику реагировал вяло и уже на следующий год заставил умолкнуть всех своих противников. “Зенит” заиграл так, как не играл прежде никогда. В итоге команда с берегов Невы, одержав больше всех побед и забив больше всех голов, выиграла звание чемпиона России. Этот результат стал возможен во многом благодаря именно кропотливой работе Адвоката, а вовсе не выдающемуся по российским меркам подбору исполнителей, что был в “Зените”. Адвокат не является приверженцем ротации состава и в первые месяцы работы в Санкт-Петербурге был занят знакомством с футболистами и формированием костяка команды. Если взглянуть на статистику, то видно, что Адвокат едва ли не реже всех тренеров премьер-лиги прибегал по ходу матчей к заменам, а весь чемпионский сезон он играл 13—14 игроками. И эта игровая концепция привела “Зенит” не только к победе в чемпионате России, но и к триумфу в Кубке УЕФА, где по дороге к финалу питерцы громили “Баварию” 4:0, и к победе в Суперкубке Европы, в котором был повержен сам “Манчестер Юнайтед” во главе с сэром Алексом Фергюсоном. 

Сборная России

Согласитесь, что после чудес Хиддинка, который дошел со сборной России до полуфинала чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии, прыжков выше головы от нового тренера мы и не ждем. Теперь Россия, несмотря на мариборский кошмар с последующим пролетом мимо мирового первенства в ЮАР, довольно уверенно закрепилась в рейтингах ФИФА и УЕФА, что позволило оказаться в числе сеяных при жеребьевке отборочного цикла Евро-2012. Российские игроки выступают в ведущих европейских клубах, а наша сборная рассматривается букмекерами фаворитом в большинстве матчей.  

От Адвоката не требуется идти против ветра или прививать футболистам психологию победителей. У сборной нет финансовых проблем. Тишь да благодать. Но вся проблема в том, что не привыкли ни болельщики, ни футболисты к такому штилю. Побеждать на заказ равных соперников как не умели, так и не научились. Нам по-прежнему необходима буря, нужен адреналиновый взрыв. Чтобы поджечь дом, а затем из него людей спасать. Чтобы загнать себя сначала в безвыходную, казалось бы, ситуацию, а затем героически все трудности преодолеть. В Мариборе, где мы, уступив словенцам, упустили шанс поехать в ЮАР, дом не горел.  

Как парадоксально это ни прозвучит, но, возможно, именно в отсутствии видимых трудностей и заключается самая сложная составляющая работы Адвоката со сборной России. На всех этапах своего существования сборную России неминуемо преследовали скандалы. С другой стороны, первый и единственный пока успех пришел именно к бесконфликтной сборной Хиддинка, в которой самой “жареной” новостью за несколько лет стало опоздание Игнашевича на сбор, после чего Сергей был отстранен от предстоящей игры. История с кальянами случилась в самом конце работы Гуса.  

Хиддинк умел подстраиваться под ситуацию как никто другой, используя даже проигрышные, казалось, ситуации в своих целях. Он сумел благосклонно настроить отношение прессы и болельщиков к сборной, он не конфликтовал ни с кем и никогда. Адвокат же человек более жесткий и резкий, а пойдет ли эта резкость на пользу нашей сборной, покажет только время.

СПРАВКА "МК"

• Дик Адвокат стал первым тренером-иностранцем, побеждавшим в чемпионате России.
• В 2008 году Адвокату были присвоены звания “Заслуженный тренер России” и “Почетный гражданин Санкт-Петербурга”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру