Рейтинг «МК» самых заметных футбольных событий весны в РФПЛ

Рейтинг «МК» самых заметных футбольных событий весны в РФПЛ
В чемпионате России в связи с проведением в ЮАР мирового первенства наступила затяжная пауза. В течении двух месяцев команды премьер-лиги будут готовиться на европейских курортах к продолжению борьбы за медали. И хотя впереди у клубов премьер-лиги еще 19 с четвертью туров (2 матча 11 тура были перенесены из-за участия «Зенита» и «Сибири» в финале кубка России), позади уже осталась треть турнирной дистанции. Самое время вспомнить, чем радовали и огорчали весной болельщиков их команды.

Игра: «Зенит»

Быть может дело в полях, которые в первых турах способствовали борьбе с большим количеством ошибок, а вовсе не качественной игре, но выделить на старте чемпионата можно было разве что ЦСКА, начавший сезон раньше всех. Но стоило подрасти травке на «Петровском», а новичкам притереться друг к другу, как и «Зенит» заиграл. Красиво и размашисто, причем говорить о том, что комбинационный футбол команды Лучано Спалетти зависит от одного Данни, в корне неверно. Португалец бесспорно является одним из самых ярких игроков премьер-лиги, но и кроме него питерским болельщикам есть кем восхищаться. Крайне полезным приобретением видится серб Данко Лазович, который хоть и не отметился еще забитыми голами, но на поле выполняет огромный объем работы. Способен сыграть первую скрипку и Владимир Быстров, но все же главный козырь «Зенита» - надежная игра в обороне. Да и разве может быть иначе в команде, у руля которой стоит итальянский тренер. Всего 3 пропущенных гола в 10 матчах и ни одного поражения в первой трети чемпионата — лучший показатель в лиге, благодаря которому «Зенит» уверенно возглавляет турнирную таблицу и уже выиграл Кубок России.

Разочарование: «Сатурн»


И состав у «инопланетян» далеко не самый слабый в лиге, и опытных игроков хватает, но если вы гарантированно хотите увидеть скучный футбол — отправляйтесь в Раменское. На эмоциональном подъеме коллектив Андрея Гордеева выдал неплохую концовку в чемпионате минувшем, но, как оказалось, для молодого наставника, впервые прошедшего с командой всю предсезонку, комбинационная игра стала тем камнем преткновения, о который разбиваются надежды на успешное выступление. 1 победа и всего 5 забитых мячей в 11 играх — абсолютно худший показатель в премьер-лиге. Как итог — последнее место в таблице. Вполне возможно, что в Раменском уже давно сменили бы тренера, но по всей видимости очереди из желающих принять не самую благополучную команду высшего дивизиона у клубного офиса не наблюдается.

Теневой лидер: «Спартак» (Нальчик)

Из года в год Красножан создает в Нальчике симпатичную команду, лидеры которой в конце сезона идут с молотка на ура. А  Юрий Анатольевич, что тот Сизиф, засучив рукава и набравшись терпения, берется за дело по-новой, вкатывая свой камень все выше и выше в турнирной таблице. На этот раз ни массовых распродаж, ни закупок в межсезонье в Нальчике не наблюдалось. Пусть имена доброй половины игроков находящихся в расположение Красножана по-прежнему не известны не только широкому кругу болельщиков, но и специалистам, южный «Спартак» стал главным открытием первой трети сезона. Фредриксон в воротах, Маляров в центре поля, Дядюн на острие копья — даже по меркам середняка премьер-лиги состав нельзя назвать основательным, но именно Нальчик пока дольше всех держался на вершине и выдал ряд впечатляющих матчей с фаворитами чемпионской гонки. В свое время к лидерству (переросшему затем в два чемпионских титула подряд) «Рубина» относились с иронией, но подбор игроков в командах Курбана Бердыева двухлетней давности и Красножана сегодняшней разнится колоссально. Быть может по итогам сезона Нальчик и не сотворит сенсаций, привычно расположившись в середине турнирной таблицы, не претендуя на высокие места и обезопасив себя от вылета за несколько туров до финиша, но шороху кабардино-балкарцы в премьер-лиге навели уже достаточно.  

Разгром: «Алания» — «Спартак» — 5:2

Такого позора «Спартак» никогда еще не испытывал в российской истории. Пропускать по 5 мячей в Москве красно-белым доводилось дважды, но в соперниках  то были находившиеся на пике ЦСКА и «Локомотив». В этот раз команда Валерия Карпина опростоволосилась в матче с командой, собранной за три дня до старта чемпионата и называвшуюся перед стартом сезона одним из главным претендентом на вылет. Забавно, что о своем нежелание играть в открытый футбол со «Спартаком» уже говорил, не смотря на итоговую победу в первом туре, Андрей Кобелев. О опасности быстрых атак москвичей рассказывал Красножан, засушивший под занавес встречи игру. А Владимир Шевчук в день своего рождения рискнул и сыграл с Карпиным на встречных курсах. Можно сколь угодно долго перечислять объективные и субъективные причины того поражения, вспоминать о ошибках арбитра и пенять на неудачу, но красноречивый счет на табло от этого не изменится.

Дебют: Александр Алиев

Переехавший вслед за Юрием Семиным из Украины в Москву полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев стал главным открытием сезона. Нет, о сильных качествах украинского плеймекера всем было известно, но столь быстро и органично влиться в команду под силу далеко не каждому зрелому мастеру. В то время, как прицел номинальных бомбардиров «Локо» Одемвингие и Сычева сбился, роль лидера и главного забивалы команды взял на себя новичок, без которого сегодня представить «железнодорожников» уже невозможно. Стандарты в исполнение Алиева стали грозным оружием команды Семина, а сам игрок с шестью голами довольно долго лидировал в списке снайперов чемпионата. Если украинец раскроется еще и как распасовщик, способный с игры, а не штрафного вывести партнера на ударную позицию — цены ему не будет. Но и без этого, даже с учетом неудачного старта «Локо» в чемпионате, Алиев стал лучшим игроком марта и апреля по мнению экспертов «МК», поставивших Александра на высшую ступень пьедестала «Девятки».  

Скандал: «Терек» — «Динамо»

Самый громкий пока судейский скандал разгорелся после матча 6-го тура в Грозном, где местный «Терек» принимал московское «Динамо». Та игра закончилась вполне справедливой ничьей 1:1, но представители обоих клубов после финального свистка не искали дипломатических формулировок, комментируя работу судейской бригады Станислава Сухины. Поводом недовольства «Динамо» стал эпизод, который обсуждала не одну неделю вся футбольная общественность: на шестой добавленной минуте Сухина указал на одиннадцатиметровую точку после падения в штрафной гостей находившегося спиной к воротам Садаева, к которому никто из москвичей даже не притронулся. Лахиялов уверенно переиграл Габулова, а «Терек» сравнял счет и добился ничейного счета. Президент «Динамо»Юрий Исаев уверял, что юристами клуба подготовлено обращение в Генпрокуратуру России и УЕФА, в котором москвичи потребуют разобраться в произошедшем в Грозном. Руководство «Терека» хоть и было удивлено недовольством москвичей, но шаг динамовцев поддержала, заметив, что разобраться в работе судейской бригады действительно необходимо, но сделав акцент не на пенальти на 6-й добавленной минуте, а на двух не назначенных одиннадцатиметровых в ворота гостей. Традиционно для отечественного чемпионата за громкими словами дел не последовало.

Положение команд:

Команда И В Н П М О

Зенит 10 7 3 0 13-3 24

ЦСКА 11 7 2 2 19-9 23

Рубин 11 5 5 1 9-3 20

Спартак(Нч) 11 5 4 2 14-9 19

Томь 11 5 3 3 14-12 18

Ростов 11 5 1 5 11-16 16

Спартак 10 4 4 2 14-11 16

Локомотив 11 4 3 4 13-11 15

Терек 11 3 5 3 11-10 14

Динамо 11 3 5 3 10-9 14

Алания 11 3 3 5 12-15 12

Анжи 10 2 4 4 9-11 10

Амкар 11 2 3 6 7-13 9

Кр.Советов 11 2 2 7 8-18 8

Сибирь 10 2 1 7 12-20 7

Сатурн 11 1 4 6 5-11 7

Бомбардиры:Веллитон (Спартак) — 7. Алиев (Локо) — 7 (1 с пенальти). Корниленко (Томь) — 7 (3). Гилерме (ЦСКА) — 5.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру