Охота на Месси

Марадона не понимает, во что играют соперники сборной Аргентины

Сборная Аргентины стала первой командой, набравшей на чемпионате мира-2010 9 из 9 возможных очков на групповом этапе. Попутно забив в 3 матчах 7 мячей и пропустив лишь однажды. Но не о результативной игре и стопроцентном показателе говорил после заключительного матча с греками главный тренер “серебряных”. Диего Марадона с видом человека, который только что оглушительно проиграл (хотя на самом деле его подопечные победили — 2:0), стал рассуждать об охоте на Лео Месси, которую открыли в ЮАР соперники его команды.
Марадона не понимает, во что играют соперники сборной Аргентины

— Я не понимаю, что за игру ведут наши соперники! — недоумевал Марадона. — Скажите, во что они играют? Уверен: на Месси ведется настоящая охота. Вот, например, сложилось впечатление, что третий номер греков (Пацатцоглу) вышел на поле с одной целью — вывести из строя нашего Лео. А прочие не стесняются бить его по ногам. И почему судьи оставляют такие эпизоды без внимания? В общем, призываю арбитров защитить Месси. Показывайте нарушителям желтые и красные карточки! Только так можно прекратить этот беспредел...


Марадона, наверное, мог бы еще вспомнить, как несколько лет назад в Италии арбитры уже получали рекомендации максимально строго наказывать нарушителей, грубо играющих против таких звезд, как Роналдо, Веа или Вьери. И подобная практика довольно успешно просуществовала какое-то время. Да, собственно, и перед стартом мирового первенства в ЮАР арбитрам руководством было сказано примерно следующее: “Не бойтесь ошибаться. Если вы покажете красную карточку в том моменте, когда можно было обойтись и желтой, мы поймем. Но если смалодушничаете и покажете “горчичник” в том эпизоде, где надо было удалять нарушителя, будем расстроены”.


...Понять Марадону, надо сказать, несложно. Вся тренерская карьера легендарного аргентинца, приводившего в качестве игрока “серебряных” к чемпионству, во многом зависит от результата, которого добьется его команда на мундиале в ЮАР. А потеря Месси может существенно снизить потенциал сборной. Но не перегибает ли Марадона палку? Или проблема действительно существует? На эту тему согласился порассуждать эксперт “МК”, создатель ВИА “Самоцветы” Юрий МАЛИКОВ:


— Откровенно грязных матчей я на этом первенстве еще не видел, но отдельных откровенно жестоких эпизодов хватает. В первую очередь это касается моментов, когда борьба за мяч вроде закончена, а один из соперников преднамеренно наступает на бутсу другого или же бьет в незащищенное место между щитком и бутсой. Такие поступки наносят вред не только игроку, не только эстетике футбола, но всему спорту. Ведь футболиста так можно в калеку превратить! К сожалению, сегодня не приходится говорить о культуре в футболе. Вспомните, как был спровоцирован на удаление Кака! А игра рукой Фабиано, когда он забивал свой мяч?! Весь стадион видел на табло, как бразилец нарушил правила... Я не сторонник введения в футболе видеоповторов, которые есть в хоккее, но информированность арбитра должна быть на более высоком уровне. Может, резервному рефери смотреть вместе со зрителями повтор на табло и подсказывать главному судье? Кому от этого станет хуже?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру