Гони, Гана!

Из всех африканских сборных в плей-офф мундиаля снова вышли только “Черные Звезды”

Половину участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу мы уже знаем. И, не дожидаясь встречи Кот-д'Ивуара с КНДР (“слонам” в последнем туре надо не только обыгрывать корейцев с разницей в десяток мячей, но и ждать поражения Португалии), можно констатировать, что за исключением Ганы — как и четыре года назад в Германии — ни одна из африканских сборных не смогла пробиться в плей-офф.
Из всех африканских сборных в плей-офф мундиаля снова вышли только “Черные Звезды”

Много вопросов и к европейским грандам. Плясать на костях несчастных французов, уж простите, не станем. Испанцам в проигранном матче со Швейцарией откровенно не везло, и вряд ли стоит сомневаться в успешном завершении действующими чемпионами Европы группового этапа мундиаля. А вот Италия и Англия своей игрой вгоняют болельщиков в уныние. Есть и еще одна общая черта у итальянцев и англичан: возглавляют эти сборные специалисты с Апеннин. Но если команда Марчелло Липпи уже давно не радует разудалой атакующей игрой, то с приходом Фабио Капелло англичане, напротив, словно возродились после пролета мимо Евро-2008 и с впечатляющей легкостью преодолели отборочный этап к ЮАР...


На актуальные вопросы отвечает постоянный эксперт “МК” — главный тренер юношеской сборной России по футболу Андрей ТАЛАЛАЕВ.

1. В чем Гана превосходит остальных представителей Африки?


— “Черные Звезды” — самая дисциплинированная и сбалансированная команда из всех африканских на этом чемпионате мира. Гана, в отличие от своих соседей, умеет не только лететь в атаку с шашками наголо, но и крайне уверенно действует в обороне. А уж в переходе из обороны в атаку им и вовсе нет равных среди всех представителей Черного континента. Вышла Гана в плей-офф вполне заслуженно. Разве можно сказать, что им повезло с группой? Игры и с Германией, и Австралией, и Сербией получились непростыми. Но в итоге они не только выбрались из группы, но и избежали встречи в 1/8 финала с Англией.


2. Почему так тяжело разгоняется сборная Англии?


— Считаю, что критики в адрес англичан звучит слишком много. Я как действующий тренер вижу, что Англия набирает обороты от матча к матчу, прибавляет в командных действиях. Конечно, вряд ли Фабио Капелло рассчитывал в двух первых встречах мундиаля сыграть вничью, но мне абсолютно понятна его стратегия на этот турнир. Англия — одна из немногих команд, которая не старалась выстрелить в первой же игре, а рассчитывает выйти на пик формы к плей-офф. И, думаю, уже в ближайшем матче с Германией мы увидим другую, более привычную английскую сборную. Кстати, из всех европейских сборных именно немцы выглядели ярче всех на групповом турнире. Но это вовсе не делает их фаворитами в битве за выход в четвертьфинал...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру