“Спартак” за шведским столом

Красно-белые пьют воду из-под крана на глазах спецкора “МК”

Турне футболистов “Спартака” по Скандинавии продолжается. Сейчас команда Валерия Карпина проливает пот на тренировках в пригороде Гётеборга, а уже завтра она окажется в Стокгольме.
Красно-белые пьют воду из-под крана на глазах спецкора “МК”

...Благодаря этой командировке я понял разницу между Норвегией и Швецией. Если коротко — жизнь в Швеции дешевле и безопаснее. В Осло был свидетелем, как у человека украли дорогую фотоаппаратуру. Он оставил рюкзак в салоне абсолютно пустого автобуса, а когда через две минуты вернулся, на сиденье ничего не было. В полиции пострадавшего утешили: “Да это, наверное, кто-то из “цветных”. Они тащат все, что плохо лежит”.


Поэтому в норвежских гостиницах даже с большим количеством звезд бесхозные вещи сразу относят на ресепшн. Например, мой ноутбук, оставленный ненадолго без присмотра, бдительный секьюрити сразу же отдал портье. Я сначала немного обиделся за такое вмешательство в личную жизнь, но после кражи из автобуса мысленно поблагодарил того охранника.


ИДЕАЛЬНЫЕ ПОЛЯ


База шведского клуба “Хэкен” производит более приятное впечатление, чем лагерь норвежской “Валеренги”, где спартаковцы тренировались до приезда сюда. Поля у шведов просто идеальные. Со стороны, пока не пощупаешь траву, они кажутся искусственными. А ведь северная страна…


“Лучше условия, чем здесь, трудно себе представить!” — считает главный тренер “Спартака” Валерий Карпин. Это он как раз про базу “Хэкена” и еще про гостиницу, куда красно-белые заехали на пять дней. Игрокам в ней больше всего нравится тренажерный зал и спа-комплекс, а спецкору “МК” — питание. Вроде все как везде: спагетти, мясо на гриле, рыба, овощи, сыр, но как приготовлено!


На столах у спартаковцев стоят синие бутылки с водой. Все думали: минералка без газа, а оказалось — самая обычная вода… из-под крана. В Швеции она такого качества, что ее можно спокойно пить. Работники отеля долго не могли поверить, что в России водопроводная вода, если ее не пропустить через фильтр, для приема внутрь непригодна. Наивные! Приезжайте к нам — еще не то узнаете...


А спартаковцам в свою очередь рассказали, откуда взялось понятие “шведский стол”. У себя дома шведы ставят на стол только тарелки, бокалы и столовые приборы, а еду и напитки каждый берет сам с отдельного стола. Представили такую же картину на тесных кухнях в наших “пятиэтажках”?


Разговора про “шведскую семью” пока не было…


КАРПИН ЗАРАБОТАЛ 1000 РУБЛЕЙ


“Спартаку” сегодня играть с местным “Гётеборгом”. Соперник серьезный: как-никак 18-кратный чемпион Швеции и 2-кратный обладатель Кубка УЕФА. После поражения от “Валеренги” Валерий Карпин много разговаривал с игроками о настрое. Одна из бесед продолжалась больше часа. Общий смысл такой: в современном футболе на одном классе никого не обыграешь. После тренера взял слово Алекс. Бразилец говорил о том, как важно быть внимательным на поле. Тоже азбучная истина, но без нее никак…


Чемпионат мира в “Спартаке”, естественно, смотрят. Вторая тренировка начинается в шесть часов вечера по местному времени. Сразу после дневного матча плей-офф. А ужин втиснут между первым и вторым таймами матча вечернего.


Между прочим, у красно-белых есть свой тотализатор. Минимальная ставка — тысяча рублей. Эту сумму недавно заработал на победе бразильцев над чилийцами Карпин. Пустячок, а приятно.


И все ждут четвертьфинала Германия — Аргентина. Полузащитник Иван Саенко, семь лет отыгравший в бундеслиге, признался спецкору “МК”, что не ожидал от немцев такой прыти. “Я думал, молодежь не справится, но ошибся. Как здорово они готовы физически! Месут Ёзил в роли плеймейкера — просто блеск! Хотя пройти аргентинцев им будет тяжело. Опыта может не хватить...”


Гётеборг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру