Лотерейный билет выпал Парагваю

Парагвайцы впервые в четвертьфинале ЧМ

Сборная Парагвая в серии пенальти переиграла команду Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу.
Парагвайцы впервые в четвертьфинале ЧМ

Это был исторический матч. Ведь победитель впервые в своей истории выходил в четвертьфинал первенства мира. Перед игрой многие отдавали предпочтение южноамериканской команде, считая, что подопечные Херардо Мартино, все же, класснее игроков Такеси Окады. Однако матч показал, что сила обеих команд примерно равна.

Вообще, встреча получилась, наверное, самой скучной из всех, что были сыграны в 1/8 финала. И причиной такой скуки стало не только отсутствие голов, но и очень осторожная игра со стороны обеих команд.

Только на 20-й минуте был создан первый голевой момент. Это форвард дортмундской «Боруссии» Лукас Барриос обманул двоих защитников и пробовал пробить под вратарем Кавасимой, но японец не позволил мячу оказаться в воротах.

Тут же азиаты ответили прекрасным ударом с 22-х метров Дайсуке Мацуи. В этом моменте мяч попал в перекладину.На 28-й минуте еще один шанс поразить японские ворота был у Роке Санта Круса после розыгрыша углового, но нападающий «Манчестер Сити» метров с 12-ти пробил рядом с ближней штангой.

На 40-й минуте японцы провели прекрасную контратаку, но получивший мяч перед линией штрафной полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда с левой пробил рядом с левой штангой. В этом моменте армеец пожадничал. Ведь слева совершенно свободным стоял партнер Кейсуке по сборной Японии.

Второй тайм остался за парагвайцами. Игроки Херардо Мартино довольно часто входили в японскую штрафную, но под удары постоянно бросались защитники страны восходящего солнца. А на 59-й минуте Кристиан Риверос головой с линии вратарской пробил прямо в Кавасиму.

На 62-й минуте произошел редкий ответ японцев. Ясухито Эндо подал со штрафного и Маркос Тулио Танака пробил головой мимо ворот.

До конца основного времени продолжалась вязкая игра. Преимущество переходило от одной команды к другой. Но опасных моментов до истечения 90-та минут мы не увидели.

В первом дополнительном тайме неожиданно проснулись парагвайцы. На 95-й минуте Барриос угрожал воротам Кавасимы, но его удар головой, для голкипера, внешне очень похожим на Игоря Акинфеева, опасным не стал.

А спустя 2 минуты стало ясно, что японец не только внешне похож на российского вратаря, но и играет не хуже. Нельсон Вальдес продавил защитника и вышел один на один, но Кавасима вовремя бросился в ноги игроку «Боруссии» и опасность у ворот ликвидировал.

На 99-й минуте Хонда со штрафного проверил на прочность Хусто Вильяра, но наследник Хосе Луиса Чилаверта с ударом справился.

На 101-й минуте опасный момент был у Эдгара Баррето, который метров с 10-ти бил головой, но мяч по дуге опустился за переккладину.

Что касается второго овертайма, то там запомнился всего один момент. Зато какой! Это Кенго Накамура продрался к штрафной, отдал пас на Синдзи Окадзаки, который ворвался в штрафную с левого фланга и уже отдавал мяч в центр площадки, но там никого не оказалось. А ведь вратарь уже покинул ворота и если бы мяч нашел японца в центре штрафной – быть бы голу.

Вместо этого, команда Окады дотянула матч до первой на южноафриканском Мундиале серии пенальти, где попадание в перекладину Юити Комано решило исход матча в пользу Парагвая...

Наверное, в России было много людей переживавших за команду Японии. Нечто похожее было, когда играла и сборная США. Тем не менее, поддержка россиян не помогла этим двум командам и они вылетели с турнира. А жаль. Японцы, хоть и были пониже классом, но как команда играли лучше. Но не срослось в атаке.

Что касается парагвайцев, то игроки там есть хорошие. А вот командные действия хромают. Игра этой команды больше подходит по стилю для британских сборных – футболисты лезут напролом и осыпают штрафную неприятеля подачами и прострелами. Вряд ли подопечные Херардо Мартино справятся в четвертьфинале с кем-то из пары Испания – Португалия.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру