Что не вышло у Гуллита

В сказке под названием “Южная Америка на чемпионате мира в ЮАР” поставлена точка. Вслед за Бразилией, Аргентиной, Парагваем и Чили отправляется домой и последний представитель континента — Уругвай

В ночь со вторника на среду свисток узбекского рефери Равшана Ирматова известил о том, что команда Оскара Табареса, восхитившая весь мир своим несгибаемым характером и волей к победе, не смогла пробиться в финал, уступив Голландии — 2:3..
В сказке под названием “Южная Америка на чемпионате мира в ЮАР” поставлена точка. Вслед за Бразилией, Аргентиной, Парагваем и Чили отправляется домой и последний представитель континента — Уругвай

Даже потеряв в четвертьфинале Суареса, уругвайцы дали настоящий бой более классному и мастеровитому сопернику. Бесспорным фаворитом в этой паре были Нидерланды, но Диего Форлан, 90 минут терзавший оборону оранжевых, об этом не задумывался и раз за разом бросался на оборонительные редуты соперника. Но стать в одиночку реальным противовесом ударному квартету голландцев в лице Снейдера, Роббена, ван Перси и Кейта все же не смог. Команда Берта ван Марвейка, как и в предыдущих матчах на этом мировом первенстве, сыграла не особо ярко, зато дисциплинированно и надежно. И довела свою победную серию (с учетом отборочного турнира ЧМ-2010) до 14 матчей. Последнее поражение Голландия потерпела в четвертьфинале Евро-2008 — от России.


Вновь забил Снейдер, который в случае победы голландцев в финале станет одним из главных претендентов на звание лучшего игрока мира. Но блеска в игре оранжевых так и не появилось.


Что ждет Голландию дальше? Кто бы ни стал соперником голландцев по финалу, будь то Испания или Германия, — именно эта команда будет фаворитом в воскресенье. А вот хорошо это для оранжевых или плохо — вопрос серьезный.


Практически все сборные, принимавшие участие в чемпионате мира в ЮАР, можно охарактеризовать одним словом. Аргентина — это атака, США — характер, Франция — безволие. Продолжать этот ряд можно до бесконечности. А какой эпитет можно поставить напротив Голландии? Голландия — это Снейдер.


Полузащитник “Интера”, ставший в составе миланцев победителем Лиги чемпионов, несмотря на изнурительный сезон, демонстрирует футбол экстра-класса. И остановить его пока не удалось ни одному из соперников. Снейдер — словно осколок от той, привычной сборной Нидерландов, которую мы на этом чемпионате не видим. Но и этого осколка хватило, чтобы добраться до финала. Быть может, для того чтобы наконец стать чемпионами мира, оранжевым и стоило расстаться с ностальгическими воспоминаниями о футболе Кумана, ван Бастена и Гуллита. Победителей, как известно, не судят.


Вспомните, как менялись интонации и оценки увиденного по ходу чемпионата мира. После первого тура группового этапа заговорили о том, что футбол команды демонстрируют скучный. Затем восхищались самоотверженностью сборных, представляющих Южную Америку, и танцевали на костях скучных итальянцев и французов, с позором покинувших ЮАР. Позже пришло время восхищаться бойцовскими качествами США, удивляться крупным поражениям Англии и Аргентины и говорить о потенциале молодой Германии Йоахима Лёва. Но команды, которая выделялась бы результатами и качеством с первого дня мундиаля и считалась бы главным фаворитом первенства, не было.


Скопировать игру сборной Германии или Испании довольно сложно. Слишком много в тактических построениях Лёва и Дель Боске завязано на подборе исполнителей. В случае же победы Голландии искушение пойти по “оранжевому пути” будет у многих команд. Особенно после того, как победу в Лиге чемпионов одержала не разудалая “Барса”, а прагматичный “Интер”. Впрочем, не стоит сгущать краски. Футбол голландцев вовсе не скучный. Да и в конце концов это единственная команда, еще не познавшая горечи поражения на чемпионате мира. Но отделаться от воспоминаний о временах Рууда Гуллита и его партнеров почему-то не получается.

 


Александр Покачуев

 

Эксперты “МК”


Вячеслав ПЕТКУН, фронтмен группы “Танцы минус”: 
“Не считаю, что игра голландцев в матче с Уругваем была скучной. И определить фаворита финала сложно. Даже несмотря на великолепную игру что немцев, что испанцев. Что касается непопадания команд из Южной Америки в финал, то, учитывая их ударную игру на групповом этапе, отмечу, что причиной скорее всего является подготовка европейских грандов, их тактический план на чемпионат. Возможно, они просто вышли на пике формы именно к стадии плей-офф”.


Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер юношеской сборной России по футболу: “Не могу сказать, что голландцы играют невзрачно. Даже в сравнении с немцами или испанцами. У оранжевых отличный подбор игроков. Команда Берта ван Мервейка играет в ЮАР рационально. Считаю, главный тренер голландцев принял самое верное решение при выборе стратегии на турнир. Что же касается южноамериканских команд, то флагманами на этом континенте являются Бразилия и Аргентина. То, что они не дошли до стадии полуфинала, очень удивляет. Парагвай и Чили продемонстрировали хорошую, слаженную игру, но отсутствие в их составах высококлассных исполнителей, таких, которые есть в расположении ведущих европейских сборных, не позволили этим командам добиться более высоких результатов. Именно это повлияло на их продвижение по сетке плей-офф. Тот же Уругвай уступил Голландии в первую очередь в исполнительском мастерстве”.

 

Алексей САФОНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру