Близнецы-антиподы

“Спартак” казнить, “Локомотив” помиловать?

Отечественная футбольная общественность скора на расправу. Футбольные клубы и их тренеры — что заключенные под присмотром конвоя: шаг в сторону — расстрел убийственными комментариями специалистов и язвительными заголовками в газетах. Прыжок на месте — сразу кандидатом в чемпионы назовут. “Казнить нельзя помиловать” — запятая в этой фразе применительно к одному и тому же участнику чемпионата ставится в разных местах после каждого тура. Привычным завершением каждого игрового дня становится развешивание ярлыков, срывать которые никто и не пытается — после следующего тура поверх него повесят новый.
“Спартак” казнить, “Локомотив” помиловать?

“Спартак” и “Локомотив” начинали сезон в ранге фаворитов чемпионата, но стартовали не очень удачно. Красно-белые долго не могли найти свою игру, “железнодорожники” и вовсе в какой-то момент в турнирной таблице оказались за пределами первой десятки. У первых ругали в основном опорников и вратаря, у вторых — нападение, которое в 11 турах, что провели команды премьер-лиги до перерыва, разразилось одним-единственным голом Сычева, да и тот был забит с пенальти. На перерыв, который и “Спартаку” и “Локо” пришелся очень кстати, команды ушли с примерно равными показателями. В копилке команды Семина было 15 очков, у Карпина — 16 и одна игра в запасе.


О проблемах в стане двух московских клубов не говорил только ленивый. Причем “Локомотиву” доставалось даже больше, чем “Спартаку”. Быть может, дело в очной встрече, из которой победителем вышли красно-белые. А может, дело и не в ней. Но в одном сходились спорщики: оба клуба не соответствуют статусу соискателей золотых медалей.


Из отпуска, который прошел в ударных тренировках на сборах, земляки вышли совсем по-разному. “Спартак” сгорел в Ростове 0:1, а затем уступил в “Лужниках” “Рубину” с тем же счетом. “Локо” же взял три очка в матче с  “Анжи”, а затем раздавил в Черкизове “Аланию” 3:0. И началось. Если раньше ярлыки на команды вешали приблизительно одинаковые, то теперь с диаметрально противоположным содержанием. Команду Семина, в которой начал-таки забивать Сычев, отметившийся дублем в последнем туре, окрестили одним из главных противовесов уверенно идущего к чемпионскому титулу (вот вам еще один ярлык) “Зенита”, а “Спартак” поспешили списать с корабля, на котором места забронированы исключительно для претендентов на медали.


Спору нет, “Локо” под руководством опытнейшего Юрия Семина потрудился на сборах на славу. Голы Сычева и уверенные действия на поле молодого Майкона тому яркое подтверждение. Но разница в оценках перспектив двух клубов, которых в турнирной таблице разделяет всего два (если считать по потерянным) очка, удивляет.


Играй красно-белые из рук вон плохо, с такими суждениями можно было бы и согласиться. Но “Спартак”, не обладая в отличие от “Локо” длинной скамейкой, в отсутствие своего главного голеодора Веллитона дал бой действующему чемпиону и вовсе не заслуживал поражения от “Рубина”. Это не субъективная оценка субботнего матча, а мнение, которое озвучил после игры Сергей Семак. “Повезло”, — не постеснялся признаться капитан казанцев, говоря о причинах победы.


Да, сухая серия красно-белых достигла отметки в 200 минут. Да, похоже, всем, кроме самого Валерия Карпина, очевидна проблема с его совмещением в клубе постов главного тренера и генерального директора. Но, если говорить исключительно о спортивной стороне дела, разве есть существенный повод для разговоров о смене тренера в “Спартаке”? Всплыла даже конкретная кандидатура — Владимир Вайсс, творивший чудеса на недавнем мундиале со своей Словакией. Сам тренер уже успел опровергнуть и без того более чем сомнительные слухи, да и “Спартак” проходил уже этот путь с Александром Старковым. Команде в первую очередь нужен не новый тренер, а усиление. При всем уважении к талантливым Яковлеву, Козлову, Ананидзе — они слишком молоды, а соответственно, по определению не могут играть стабильно. Леонид Федун пообещал, что новички будут. В противном случае грозился разогнать селекционный отдел. Но обещанного, как известно, три года ждут. Речь, само собой, о приобретениях.


Карпин в субботу говорил о том, что догнать “Зенит” будет очень сложно, чем, похоже, и дал повод для многочисленных заголовков о выбывании красно-белых из чемпионской гонки. И Валерий Георгиевич не кривил душой. Только в виду он имел не то, что прибавить “Спартак” не способен, а что команда Спалетти вряд ли может растранжирить имеющийся гандикап. Но слово, как говорится, не воробей. Ярлык на команду и тренера уже повесили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру