У земляков Дракулы — острые зубы

Сможет ли питерский “Зенит” пройти румынский барьер?

Сегодня мы узнаем, останется ли у России шанс выставить три клуба в футбольной Лиге чемпионов-2010/11. Компанию “Рубину” и “Спартаку”, хочется верить, составит безоговорочный лидер нынешнего сезона “Зенит”. Для этого команде Лучано Спаллетти на своем поле нужно обыграть с любым счетом румынскую “Унирю”, а потом преодолеть еще один квалификационный раунд, где соперник будет уже посерьезнее.
Сможет ли питерский “Зенит” пройти румынский барьер?

Первый матч, как известно, завершился нулевой ничьей. Игравшему весь второй тайм в большинстве “Зениту” не удалось распечатать ворота соперника. Да и судья однажды помог “Унире”, не назначив очевидный пенальти за снос итальянского хавбека Алессандро Розины.


Такой результат, надо полагать, устроил обе команды. Румыны ничего не пропустили на своем стадионе, что в еврокубках крайне важно, а “Зенит” теперь на “Петровском” устроит любая победа. К слову, клуб из Санкт-Петербурга не проигрывает во всех турнирах уже больше 9 месяцев, но все равно надо быть начеку. “Насьонал” в прошлом году тоже никто не воспринимал всерьез, а португальцы взяли, да и выбили “Зенит” тогда еще с Анатолием Давыдовым из Лиги Европы.


Какие проблемы может создать хозяевам “Униря” — известно. Железобетонная оборона, такая же дисциплина и запредельная мотивация. За выход в основную сетку Лиги чемпионов участникам положен солидный бонус от УЕФА. Плюс румынские игроки могут рассчитывать на повышенные премиальные от руководства клуба. А голкипер “Унири” Гиедрюс Арлаускис признался, что ему поступило предложение от известного российского клуба (уж не от “Спартака” ли?). И матч в Санкт-Петербурге во многом определит его дальнейшую карьеру. Догадываетесь, с каким настроем Арлаускис выйдет сегодня на поле? Если, конечно, выйдет. По имеющейся информации, помешать ему может больная спина...


Конечно, по составу “Зенит” намного сильнее. Единственный игрок, на которого, видимо, не сможет рассчитывать Спаллетти, — полузащитник Владимир Быстров, получивший травму в матче с “Рубином”. Остальные здоровы, полны сил и находятся в прекрасном настроении.


Надеюсь, опытный итальянский тренер сумеет правильно настроить команду. Сейчас есть смысл вспомнить не только про “Насьонал”, но и о прошлогоднем фиаско “Шахтера” на этой же стадии Лиги чемпионов. Непреодолимым барьером на пути обладателя последнего Кубка УЕФА тогда стала… румынская “Тимишоара”. Так что соотечественники графа Дракулы способны больно укусить…


Цифра дня


€ 4 000 000 — таков бюджет румынской “Унири”. Это примерно в 30 раз меньше, чем у “Зенита”, который сейчас за одного только защитника “Порту” Бруну Алвеша заплатит около 22 миллионов евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру