Олимпийский комитет определился со стратегией

Дело за практикой...

Дело за практикой...

Олимпийское собрание, прошедшее в четверг в Москве, не относится к форс-мажорным. Фарс-мажор был тогда, после Ванкувера, когда в срочном порядке был избран новый президент ОКР — Александр Жуков.


Теперь есть четкая задача: вывести Россию на новый спортивный уровень. Старый, когда, по меткому выражению одного из нынешних чиновников, в прошлом — олимпийского чемпиона, “все, что шевелится, попадало в сборную”, себя изничтожил, накрыл сборные пустующей скамейкой запасных и оставил мокрое пятно от беспочвенных иллюзий.


Жуков пришел в ОКР стремительно. Государство заявило о своем вмешательстве в процесс, который, несмотря на огромные финансовые вливания, продолжал пятиться, а не рваться вперед. И ОКР должен стать главным координирующим центром спорта высших достижений в России (иначе зачем огород городить?). И вполне официально должен участвовать в организации подготовки сборных команд России к чемпионатам Европы, чемпионатам мира и в итоге — к Олимпийским играм.


А значит, нужна стратегия развития. Она, расписанная аж до 2020 года, и была принята Олимпийским собранием. Нужен пересмотр кадров — ну вот, новый исполком для нового руководства выбран, по сравнению со старым он сокращен на 7 человек.


И наконец, необходимо было разрешение вопроса, который все время на устах тренеров и чиновников разного уровня, — отношения ОКР и спортивных федераций. После Ванкувера был начат строгий спрос со всех президентов федераций, а некоторым даже просто указано на дверь. Но прописанных при этом четких правил взаимоотношений — кто с кого и что спрашивает — не было. Теперь идет речь о праве ОКР решать: кого из руководителей федераций в силу неисполнения ими обязанностей — медальных ли, антидопинговых, или еще каких — нужно поменять. ОКР разработал типовой устав для федераций, который и будет им предложен...


Правда, цепочка эта теперь должна пойти дальше — каждый руководитель федерации должен повысить требовательность к нижестоящим организациям, чиновникам и так далее. А значит, тоже должен иметь такое право решения кадровых вопросов.


Олимпийское собрание — это все еще подготовка к работе. Этап необходимый, хотя все же больше бумажный...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру