Из Балатона сделали Лебединое озеро

На чемпионате Европы по водным видам спорта наши синхронистки вновь собрали все “золото”

Вот кому трудно завидовать — так это тренерам наших синхронисток. Каждый год они с командой должны прыгать выше головы — своей и соперниц. Своей — больше. Потому что соперницы идут за лидером, а лидер, то есть сборная России, должен опережать себя вчерашнего. А куда уж лучше-то?
На чемпионате Европы по водным видам спорта наши синхронистки вновь собрали все “золото”

А вообще-то тренерам и спортсменкам не надо завидовать. Лучше ими восхищаться. Наши девушки — вновь первые в Европе, и это, что называется, даже не обсуждается. А надоела судьям их гегемония или не надоела — дело десятое. Потому что против превосходства на ту самую голову ни один судья в трезвой памяти просто не найдет аргументов. Да, конкуренция тоже не стоит на месте, и сегодня в каждой программе любой страны, которая на что-то претендует, а их восемь, можно найти изюминку. Только изюминки должны быть отборные — одна к одной — и вместе, а не выпадать из пирога.


Вы видели “Лебединое озеро” Натальи Ищенко? Эту программу даже комментировать не надо. Наташа выступала во всех видах европейской программы и свой пирог испекла на золотой сковороде. (На прошлом чемпионате Европы она была трехкратной золотой медалисткой, но и выступала в трех видах.)


— А ведь соло очень легко засудить, — говорит тренер Ищенко Татьяна Данченко. — Поэтому, может, оно и не олимпийский вид. Ведь критерии там в основном — нравится, не нравится. И, конечно, в любом случае надо быть на три головы выше. Чтобы никаких сомнений. В любом виде. Я всегда им говорю: девочки, вы должны выступить так, чтобы ни у кого из судей не дрогнула рука и не было сомнений. Потому что если появилось малейшее колебание — значит, мы были не так хороши, как должны были. Кивать потом на что-то и махать кулаками будет поздно.


А вообще, вы знаете, чего хочет Ищенко в паре со Светланой Ромашиной? “Всего лишь” пойти на новый рекорд и обогнать по завоеванным титулам других воспитанниц Татьяны Данченко — Анастасию Ермакову и Анастасию Давыдову, четырехкратных победительниц Игр. Ищенко и Ромашина уже олимпийские чемпионки — в группе (Пекин). А хотят еще и выиграть по два вида — дуэт и группу — в Лондоне и далеком Рио-де-Жанейро. Аппетиты растут...


* * * 


Российские синхронистки выиграли все четыре вида программы на турнире. Главный тренер сборной Татьяна Покровская призналась после заключительного вида программы, что очень волновалась за “комбинацию”. “Оставалось мало времени для подготовки. Но теперь я уверена, что с этой сборной можно творить чудеса”.


Впрочем, как и всегда. За время проведения европейских чемпионатов российская (советская) сборная по синхронному плаванию завоевала 37 золотых наград! И теперь уже дважды россиянки выигрывали все виды...


Но соперницы подтягиваются, Светлана Ромашина, победившая вместе с Ищенко в дуэте, как и многие, считает, что основными конкурентками на Играх в Лондоне будут спортсменки Китая и — традиционно — Испании.


* * * 


Открытая вода всегда таит сюрпризы. Ее температура, медузы, водоросли — все это природные явления, к которым если и подготовиться нельзя, то хотя бы ожидать можно. Подводные бои соперниц, недопустимые в бассейне, на открытой воде — явление пока весьма неуправляемое.


Одну золотую и две бронзовые награды принесло знаменитое венгерское озеро Балатон нашим марафонцам. Не прозвучала на этом чемпионате Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка. Выиграть 10 км не удалось недавно в Риме, затем в канадском Робервале на последнем в истории самостоятельном чемпионате мира марафонцев, теперь и в Будапеште (20-я). То ли это запланированный спад в карьере, то ли стечение обстоятельств, то ли просчеты в тренировочном процессе.


И Ильченко, и ее тренер Владимир Захаров — люди многоопытнейшие, поэтому разберут сами свои ошибки. Пока же, комментируя венгерские события, Лариса заметила, что именно подводная драка — а соперницы распоясались не на шутку — заставила ее дрогнуть. И в лицо получила, и в ухо. Драки даже сподвигли Ильченко задуматься об увеличении веса. Она уже начинает думать, что ее 58 килограммов явно не могут конкурировать в этом виде единоборств с соперницами в 75—80 кг.


А вот Екатерина Селиверстова все-таки финишировала первой на 5 км. Катя уже выигрывала эту дистанцию четыре года назад на европейском первенстве. Удалось это сделать и в Венгрии. “Бронзу” принес на дистанции 10 километров Евгений Дратцев.


* * *


К пловцам бассейна будет приковано самое пристальное внимание. Костюмов теперь уже нет, будут ли результаты? Вчера пловцы начали свою часть соревновательной программы европейского первенства. Российская сборная готовилась активно — и на Круглом, и на сборе в Словении. Но, к сожалению, не выступит на чемпионате Настя Зуева. Двукратная вице-чемпионка мира уже в Венгрии получила травму спины. Говорит, вышла из душа — и все… Испытывает проблемы с плечом Юлия Ефимова. Не до конца восстановился после перерыва, связанного с операцией на глазах, Аркадий Вятчанин — в смешанной эстафете он точно не примет участия. (А в личных заплывах Аркадий уже схлестнулся со Станиславом Донцом, показав в предварительных заплывах одинаковые секунды.) Так что проблемы есть и помимо костюмных…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру