Стопроцентный Веллитон

Что дала “Спартаку” победа над “Локо”, кроме трех очков?

Многие, с кем довелось обсудить победу, добытую “Спартаком” в Черкизове, повторяли одни и те же слова: главное не сам факт победы, а качество игры, показанное в воскресенье. Действительно, что принесли эти три очка красно-белым? 6-е место в турнирной таблице с отставанием от третьей лигочемпионской строчки в 10 очков и 17 от лидирующего “Зенита”? Эта победа подарила “Спартаку” надежду. Если не на возвращение в борьбу за медали, то на успешное выступление в лиге чемпионов, старт которой не за горами.
Что дала “Спартаку” победа над “Локо”, кроме трех очков?

“Спартак” играл действительно здорово. И причина в первую очередь вовсе не в невнятном “Локо”, запала которого хватило лишь на первые 10 минут, а в проснувшихся бразильцах. Об этом говорил после матча и Юрий Семин, который, может, несколько и упростил ситуацию, но поражение объяснил тем, что в составе “Спартака” был Веллитон, а в его команде нет. Понятно, что не дело Юрию Павловичу петь дифирамбы победителям, но блистал весь бразильский квартет. Алекс выдавал голевые передачи и с привычной левой, и с правой, Ибсон выгрызал мячи у соперников, словно питбуль, мячи к Ари словно прилипали на его левом фланге, а игра Веллитона, отметившегося хет-триком, и вовсе заслуживает восторженных эпитетов. Только представьте, за 90 минут “Спартак” нанес 6 ударов в створ ворот “Локо”, 3 из них на счету Веллитона, и все 3 обернулись голами!


Что стало причиной красно-белого взрыва: короткий сбор в Эстонии, необычайно позднее для России начало матча, двухнедельный перерыв, связанный с отменой матча с “Зенитом”? Ответ на этот вопрос мы получим в ближайших турах. Но можно говорить, что схема 4-2-3-1, наигрывающаяся Карпиным, из разряда модных и перспективных в отчетном матче превратилась в крайне эффективную. Совсем скоро красно-белым предстоит старт в лиге чемпионов. Усиление в лице центрального защитника аргентинца Парехи и двух краев полузащиты — шотландца Макгиди и россиянина Дмитрия Комбарова позволяет говорить о серьезном укреплении состава, с которым можно не бояться показать футбольной Европе товар лицом. Да, по-прежнему выглядит проблемной вратарская позиция. Песьяков явно напортачил в моменте, когда Алиев забил первый гол “Локо” со штрафного. Такие мячи голкипер брать обязан без всяких разговоров о коварности Джабулани и мастерстве полузащитника “железнодорожников”. К слову, в трех из четырех матчей, что Сергей провел в этом сезоне, он пропускал со штрафных. Но Рыжикова до конца сезона “Рубин” точно не отпустит, так что Карпину ничего не остается кроме как доверять своим молодым голкиперам. А значит, у новобранца Беленова, Песьякова и Джанаева появится еще один шанс убедить руководство и тренерский штаб отказаться от покупки казанского стража ворот.


Анатолий БЫШОВЕЦ, тренер-победитель Олимпиады-1988:


— “Спартак” победил абсолютно заслуженно, а за игроков “Локомотива”, с которым я работал еще совсем недавно, мне обидно. Руководству красно-белых в прошлом часто не хватало терпения, но Валерий Карпин получил кредит доверия и начинает оправдывать ожидания. В первую очередь выделил бы игру в центре поля. Появилась осмысленность, стройность в действиях. Бразильский десант вышел на должный уровень взаимопонимания, и это приносит плоды. Позитивные сдвиги были видны еще в предыдущем матче с ЦСКА, в котором “Спартак” проиграл по счету, но не по игре. Да, порой команда не доигрывает матч до конца. И в воскресном матче с “Локо” наблюдалась та же картина. Но дело не в неумении Карпина довести игру до конца, а самоуспокоенности игроков, которые порой раньше финального свистка начинают праздновать победу.


Жаль, что выпадает молодежь. Речь о Макееве и тех игроках, что заявили о себе в прошлом сезоне. Но точечное усиление такими футболистами, как Пареха, Макгиди, братья Комбаровы, пойдет “Спартаку” на пользу и, думаю, позволит выправить не только турнирную ситуацию, но и успешно выступить в лиге чемпионов.


Отдельно о вратарях. Да, Песьяков допустил ошибку в моменте с голом Алиева, но ошибки — часть работы голкиперов. Без них просто не бывает. Помню, великий Яшин пропустил между ног от австрийцев, но не сломался — и тот матч, как и все последующие, отстоял уверенно. В “Спартаке” работает один из лучших тренеров вратарей в России Валерий Клейменов, который, уверен, сумеет вывести на пик мастерства молодых спартаковских голкиперов, но многое зависит и от характера, психологической устойчивости самих ребят.


Александр Покачуев

 

Анонс дня


ЧТО? Футбол. Лига чемпионов. 4-й квалификационный раунд. “Зенит” (Россия) — “Осер” (Франция)
ГДЕ? Россия, Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”.
КОГДА? 17 августа, вторник, 20.30. Трансляция на телеканале НТВ в 20.15.


Французский “Осер” не обладает составом, который мог бы внушить питерцам опасения. Из известных игроков в линии обороны и полузащиты только швейцарец Штефан Грихтинг, француз Бенуа Педретти и поляк Дариуш Дудка, которого, кстати, в Петербурге не будет. Зато нападение у команды Жана Фернандеса в полном порядке. Здесь и экс-игрок “Ливерпуля” Антони Ле Таллек, и форвард сборной Словении Вальтер Бирса, и футболист национальной команды Польши Ирениуш Елень.


Встречу рассудит голландская бригада арбитров во главе с Бьорном Кюйперсом., у которого будет сразу 4 помощника: 2 на боковых линиях и еще 2 за воротами.


Кирилл Степунин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру