“Сибирь” переместилась в Голландию

И сегодня постарается не проиграть в Эйндховене

Новосибирская “Сибирь”, обыгравшая на прошлой неделе в родных стенах грозный ПСВ из Эйндховена — 1:0, стала творцом первой для России еврокубковой сенсации-2010. И пусть фаворитами в борьбе за выход в групповой этап Лиги Европы остаются голландцы, теперь они сибиряков явно опасаются. Ответный матч — сегодня, в четверг.
И сегодня постарается не проиграть в Эйндховене

Напомним: команда Игоря Криушенко добралась в этом году до финала Кубка России, чем и объясняется ее участие в Лиге Европы. Теперь же сибиряки ведут ожесточенную борьбу на двух фронтах: на одной чаше весов — шанс пробиться в групповой раунд Лиги Европы, на другой — необходимость сохранить прописку в элитном российском дивизионе. Скамейка запасных у них, что скрывать, по длине уступает не только зенитовской, а для успешного завершения сезона, коим станет любое итоговое место выше 15-го, одного сибирского характера недостаточно.


Хватит ли у команды сил играть по два матча в неделю? Почему игры “Сибири” не переносят из-за участия новосибирцев в еврокубках, как это происходит с “Зенитом” и ЦСКА? Каковы приоритеты команды в этом году? На эти вопросы “МК” ответил генеральный директор ФК “Сибирь” Лев СТРЕЛКОВ.


— Лев Вячеславович, что сейчас сильнее — радость от двух подряд побед (над ПСВ и над прямым конкурентом в борьбе за выживание “Амкаром”) или обеспокоенность будущим команды?


— Конечно, испытываем радость, ведь добыли очки и для России, и для себя в чемпионате, но сейчас не время праздновать. Команда работает с утра до вечера, готовится к ответственным играм.


— Не было опасений, что сил на “Амкар” после Лиги Европы не останется?


— Их и не осталось. Что скрывать, всем было очевидно, что матч получился низкого качества. Но наши игроки на желании, “на морально-волевых”, на удаче смогли склонить чашу весов на свою сторону.


— Почему не перенесли встречу с “Амкаром”, как это произошло с игрой “Зенит”—ЦСКА?


— Нам сказали, что нет оснований для переноса. Согласно регламенту, необходимо согласование с соперником, но “Амкару” это зачем? Конечно, им комфортнее было встречаться с нами после матча с ПСВ...


— После ответной встречи в Эйндховене вам предстоит игра в Махачкале.


— Хорошо, что хоть этот матч чуть перенесли — на 30 августа.


— Для вас возможность попасть в Лигу Европы — приятная или обременительная забота? Готова ли команда и дальше выступать на двух фронтах?


— Испытываем смешанные чувства, но все же положительных эмоций от участия в еврокубках гораздо больше, чем проблем. Это бесценный опыт и для игроков, и для тренеров, и для руководства клуба.


— Нет желания принести еврокубки в жертву и сконцентрироваться на чемпионате России?


— Нет, жертвовать ни одним турниром мы не собираемся. Как нас только не называли весной! И выскочками, и командой, которая станет позором страны на международной арене... Ребята отвечают критикам своей игрой. Нет сомнений, что ответный матч с ПСВ станет сложнейшим испытанием, но мы сделаем все от нас зависящее. Мы же представляем не только Новосибирск, но и всю Россию!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру