И снова здравствуйте, Владимир Владимирович!

Главный тренер сборной Словакии — бывший “инопланетянин”

Когда в феврале 2006-го Владимир Вайсс возглавил подмосковный “Сатурн”, он вряд ли собирался обыгрывать Италию. Тем более в финальном турнире чемпионата мира, да еще в матче за выход в плей-офф. Но судьба распорядилась именно так.
Главный тренер сборной Словакии — бывший “инопланетянин”

Тренер, бесславно и скоропостижно завершивший работу с любимой мною, но вечно не оправдывающей ожиданий раменской командой, нынче творит историю. Словацкую как минимум. Но и мирового футбола — тоже. Много ли кто останавливал действующих чемпионов мира на стадии группового турнира?!


В свои сорок с небольшим он, уже приходя в “Сатурн”, выглядел абсолютно сформировавшимся тренером. Да и личностью тоже. Первый же выход к российским журналистам он предварил словами: “Я не такой маленький человек, чтобы бегать за ними по всей базе”. Пусть, мол, сами приходят для интервью в определенное время и место. И с ходу заявил, что знает о своем сходстве с тогдашним российским президентом: полные тезки и часы на правой руке...


Амбиции словацкого Владимира Владимировича характеризовала не только манера поведения, но и успехи прежней команды. Под его руководством словацкая “Артмедия” не просто выигрывала национальные чемпионаты и кубки. Она сенсационно пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов, где на равных сражалась с “Интером” и другими грандами европейского футбола.


Такого тренера подмосковный клуб заполучил буквально за пару недель до начала чемпионата. И, имея минимум времени на подготовку к сезону, Вайсс тогда сделал ставку на своих. В первом туре против “Зенита” солировали словаки, и “Сатурн” уверенно сыграл вничью на поле фаворита. Но после такого многообещающего начала “инопланетяне” завершили чемпионат лишь 11-ми. Всему виной — аж 16 ничьих в 30 матчах. Печальный в своем роде, похоже, вечный российский рекорд абсолютно диссонировал с бескомпромиссным характером его невольного творца. Суть игры по Вайссу — стремление выжать максимум из каждой игры, из каждой ситуации. “Сатурн” и застолбил тогда за собой репутацию самой честной команды — ведь ничьи за одно очко дорогого не стоят.


Но и в том сезоне Вайсс провел немало запоминающихся матчей. Во втором круге команда с одинаковым счетом 3:0 учинила разгром “Динамо”, “Торпедо” и “Рубину” в Казани, что нынче кажется просто фантастикой. “Сатурн” не проигрывал ни “Спартаку”, ни “Локомотиву”, но слишком много очков терял в матчах с аутсайдерами.


При этом Вайсс умел встряхнуть команду самым неожиданным образом, назначая, к примеру, капитаном совсем еще юного Алексея Еременко. Тренировки вел тоже на зависть многим — футболисты получали истинное удовольствие. Хотя за крепким словацким словцом тренер тоже в карман не лез. “Многое слышал в футболе, но такого непереводимого фольклора не приходилось”, — хохотал, помнится, Дмитрий Кириченко.


Но при всем том количестве ничьих “Сатурн” тогда показывал самый симпатичный футбол в своей новейшей истории. Вайсс не раз находил интересные ходы, и видно было, как он сам доволен своими решениями. Вечерами за рюмкой чая он мог часами говорить о футболе с такой глубиной, что лишний раз подтверждалась обоснованность его амбиций, которые простирались до “Милана” или “Ливерпуля”, никак не меньше. Любил вспоминать далекое уже прошлое: прекрасную чехословацкую сборную образца 90-го года, которая запомнилась по итальянскому чемпионату мира. Бок о бок с Вайссом тогда играли Хованец, Гашек, Скугравы... И еще историю тех же времен, когда едва не оказался первым легионером в чемпионате СССР: в киевское “Динамо” приглашал Валерий Лобановский.
Но чаще всего рассказывал о самых близких людях — отце Владимире и сыне Владимире...


Он никогда ничего не делал и, уверен, по сей день не делает для галочки. Когда на открытые тренировки “Сатурна” собиралась совсем жалкая аудитория, он говорил, что это никому не нужно и впредь такого не будет. Но если на базу приезжали воспитанники детских домов, уделял им время до последнего автографа и фотоснимка. В клубе его не просто уважали, но и, несмотря на вспыльчивость, любили. 42-летие Вайсса отмечали с фейерверком, а в моменты приезда супруги постель тренера (извините уж за пикантные подробности) всегда была заправлена шелковыми простынями. “Ну прямо как в XIX веке”, — удивлялся Вайсс.


Понятно, что после Словакии он получил совсем другие условия. Губернатор Борис Громов как-то сразу проникся симпатией к Вайссу и ни в чем ему не отказывал. Но, увы, результата не было. Ни в 2006-м, ни на следующий год. И в июне произошла ожидаемая отставка. А следом за тем — почти столь же ожидаемое приглашение в сборную Словакии. Вскоре Вайсс обыграл в Праге Чехию, и Словакия впервые пробилась в финальную стадию чемпионата мира. “Пытался дозвониться Владимировичу, но, похоже, ему было не до того. В Праге есть где погулять с размахом”, — с грустной улыбкой говорил мне тогда чешский вратарь “Сатурна” Антонин Кински.


О том, как играла Словакия Вайсса на южноафриканском чемпионате мира, все уже знают. Невероятная победа над Италией вывела ее на голландцев в 1/8 финала. Поражение от будущих вице-чемпионов со счетом 1:2 тогда совсем не показалось тренеру-максималисту приличным результатом...


И сегодня, уверен, нашу сборную ждет очень непростой матч. Добавьте к обретенному словаками опыту все те же амбиции их тренера. Ведь где, как не в Москве, наглядно объяснить, что здесь, в России, у него не вышло по большому счету случайно?..
 

Михаил ПУКШАНСКИЙ



“СЛОВАКАМ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО”


Первая настоящая проверка на прочность для команды Дика Адвоката состоится сегодня в Черкизове. Если матч в Андорре, образно говоря, был предварительным экзаменом, то в Москве со словаками уже надо сдавать кандидатский минимум...


Поможет ли Адвокату возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Жиркова? Сумеет ли Погребняк действовать против Шкртела и Губочана так же эффективно, как против обороны Андорры? В чем козыри россиян? На эти вопросы отвечают постоянные эксперты “МК” — известный футболист и тренер Виктор ПАПАЕВ и знаменитый музыкант Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший.


Папаев: “В Андорре была одержана дежурная и прогнозируемая победа. Взяли три очка — и все. Отталкиваться от этого матча при анализе игры сборной не стоит. Со Словакией придется сложнее, но и здесь мы фавориты. Все же класс нашей сборной выше. Соперник приедет сверхмотивированным и будет цепляться за любую возможность отобрать очки. А чего им бояться? Терять нечего, а приобрести можно многое.


Сборная России — сложившаяся команда, костяк которой составляют опытные футболисты. Адвокат исповедует более жесткий подход к игрокам и дисциплине, чем Хиддинк. И именно этого нам не хватало. В том числе в отборочном цикле к ЧМ-2010. Надеюсь, игроки покажут более страстный футбол, чем в предыдущем матче, и сыграют с полной отдачей. И в этом случае скорее всего победят!”


Пресняков: “С каким-то непонятным мне воодушевлением общественность отнеслась к победе в Андорре. 2:0 — рабочий результат в матче с футбольным карликом, но игры как таковой я не увидел. Часто случается, что команда-середняк после успешного выступления на чемпионате мира сдает. Надеюсь, так будет и со словаками. Плюс играем дома. Но — не очень сильная у нас команда. Игроки приличные есть, но оптимизма мне сборная не внушает. Адвоката постоянно будут сравнивать с Хиддинком, и пока эти сравнения не в пользу нынешнего главного тренера россиян. Его первые шаги не вызывают у меня симпатий, складывается впечатление, что он до конца еще не понял, куда попал...”


Александр Покачуев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру