Спортивные новости недели

10-16 августа 2013 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

10-16 августа 2013 г.
Елена Исинбаева.

Суббота, 10 августа.

В Испании продолжается Суперфинал Евролиги по пляжному футболу. В заключительном матче группового этапа сборная России победила хозяев турнира испанцев 4:2 и заняла первое место в группе - вышла в финал.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Москве первой обладательницей «золота» стала кенийская бегунья Эдна Киплагат. Чемпионка мира 2011 года пробежала марафон за 2 час. 25 мин. 44 сек.

Выступающий за Великобританию сомалиец Мо Фарах выиграл забег на 10 000 м.

Воскресенье, 11 августа.

Очередное выдающееся достижение Усэйна Болта. Он выиграл финальный забег на 100 м с результатом 9,78. И это под проливным дождем!

Александр Иванов принес первую золотую сборной России, победив в ходьбе на 50 км.

Понедельник, 12 августа.

Сборная России по пляжному футболу выиграла Суперфинал Евролиги-2013. В финале она переиграла сборную Португалии - 8:3. Редкий случай – команды забили по одному автоголу. Победа в Евролиге стала третьей в истории для сборной России, причем победу приносили нечетные годы: 2009, 2011, 2013.

В Будапеште завершился чемпионат мира по фехтованию. Сборная России на первом месте в общем зачете – 11 наград, в том числе 3 золотые: командная сабля (мужчины), командная шпага (женщины) и Вениамин Решетников (сабля).

Третий день чемпионата мира по легкой атлетике принес России две бронзовые награды: в беге на 400 ме у женщин (Антонина Кривошапка) и на 110 м с барьерами у мужчин (Сергей Шубенков).

Вторник, 13 августа.

В ходьбе на 20 км у женщин на первом месте Елена Лашманова, на втором – Анися Кирдяпкина. Нашим мог быть весь пьедестал почёта: Вера Соколова уверенно шла третьей, но ее дисквалифицировали за нарушения техники ходьбы почти у финиша.

Елена Исинбаева красиво завершила свою карьеру, победив в прыжках с шестом -. 4 м 89 см. Однако обещает вернуться, решив проблемы личной жизни.

В Кубке мира по шахматам, который проходит в норвежском городе Тромсе по нокаут-системе, после первого круга из 128 участников осталось 64, в том числе все фавориты: Крамник, Карякин, Грищук, Свидлер, Аронян, Каруана, Гельфанд, Мамедьяров, Иванчук, Накамура, Пономарев, Камский и др. Из корифеев пострадал только Ян Непомнящий, уступивший малоизвестному китайскому юниору. Увы, выбыли из игры все три чемпионки, представительницы прекрасного пола: Юдит Полгар, Хоу Ифань и Анна Ушенина.

Среда, 14 августа.

Сборная России по футболу в Белфасте проиграла Северной Ирландии в квалификационном матче чемпионата мира, счет 0:1. Матч должен был состояться 22 марта, но был перенесен из-за плохой погоды. Единственный гол в конце первого тайма забил Мартин Патерсон. Печально, что наши футболисты за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника..

Четверг, 15 августа.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Москве Россия на 3-м месте в общем зачете. Впереди США и Кения. В ходьбе на 50 ум у Михаила Рыжова «серебро», а победил ирландец Роберт Хеффернан. Екатерина Конева – вторая в тройном прыжке.

Пятница, 16 августа.

Еще две золотые медали у сборной России. Татьяна Лысенко победила в метании молота, Александр Маньков стал первым в прыжке в длину с результатом 8.56. Россия догнала США по числу золотых наград и вышла на 2-е место в общем зачете.

Второе «золото» у Мо Фараха, он победил на дистанции 5000 м. Теперь на двух дистанциях – 5000 и 10000 м он олимпийский чемпион и чемпион мира.

На Кубке мира по шахматам в Тромсе во втором кругу многие фавориты сделали еще один шаг вперед, в том числе все семь недавних претендентов: Аронян, Гельфанд, Грищук, Иванчук, Крамник, Раджабов. Преодолели очередной барьер также Карякин, Каруана, Накамура, Морозевич, Камский, Мамедьяров.

ВОКРУГ СПОРТА

Талисманом чемпионата мира по легкой атлетике в Москве стал воробей. Довольно странный выбор был сделан еще в прошлом году по результатам интернет-голосования. Воробей символизирует скорость и ловкость – важные для легкоатлета качества. Неспособен к бегу, но прыгает неплохо, может и заниматься метанием, правда, в переносном смысле…

Чемпион Олимпиады в Лондоне-2012 Эштон Итон (США) победил в десятиборье, а его жена Брианна Тейзен-Итон (Канада) стала серебряным призером в семиборье, завоевав первую в истории канадской легкой атлетики медаль в этом виде. В Лондон они приехали как жених и невеста, в после Олимпиады поженились (Брианна заняла на Играх 11-е место). И вот в Москве совсем немного – 56 баллов не хватило до уникального супружеского рекорда, двойной победы в многоборье. Но все еще впереди, Брианне только 24 года, это ее первая награда на взрослых соревнованиях.

Владимир Кличко и Александр Поветкин поставили свои подписи под контрактом на бой, согласованным со Всемирной Боксерской Ассоциацией (WBA). Их встреча состоится 5 октября в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве. Если, конечно, в очередной раз что-то не помешает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру