Оксана Сливенко: «Если уходить, то красиво»

Больше года прошло с Олимпиады в Лондоне, на которую одна из главных надежд столичной тяжелой атлетики Оксана Сливенко не попала

Не попала в самый последний момент, на тренировке травмировав спину. Но время лечит, и спортсменка МГФСО и ее тренер Владимир Сафонов дали интервью корреспонденту «М-Спорта».

Больше года прошло с Олимпиады в Лондоне, на которую одна из главных надежд столичной тяжелой атлетики Оксана Сливенко не попала

ВИЗИТКА

Оксана Сливенко

родилась 20 декабря. Выступает за МГФСО. Заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике. Трехкратная чемпионка мира. Шестикратная чемпионка Европы. Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Звонок застал Оксану и ее личного тренера на сборах в Сочи, где идет подготовка к предстоящему чемпионату мира в Варшаве. Но, прежде чем говорить о будущем, нельзя было не вернуться на год назад.

– После того, как стало ясно, что из-за травмы мы не полетим на лондонскую Олимпиаду, хотелось спрятаться от всего мира, – говорит трехкратная чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Оксана Сливенко. – И для меня и для тренера это был удар, потрясение. Мы так долго шли к заветной цели, до нее, казалось рукой подать, но…

– Месяца три-четыре я вообще не звонил Оксане, – вступает в беседу заслуженный тренер России Владимир Сафонов. – Такие «травмы» – я говорю не про спину Оксаны, не про физическую боль – лечит лишь время. Сам отошел от постигшего нас только через полгода. Победа нынешней весной на чемпионате Европы вернула нас к жизни.

– Так что же случилось тогда на тренировке?

– Работала с не самым большим весом, когда вдруг почувствовала резкую боль, – вспоминает Оксана. – Сразу поняла, что все – на лондонский помост я не выйду. Хотелось плакать, но не от боли…

– Подобное с нами уже было, – прерывает повисшее молчание Владимир. – Перед чемпионатом мира в 2010 году пришлось отказаться от поездки. Но тогда об этом стало известно за три недели до соревнований. Здесь же все произошло в последний день.

Не секрет, что у Оксаны три грыжи и одна протрузия. «Сорвали» спину еще на Играх-2008 в Пекине. Уехали из Поднебесной с «серебром» и решили продолжить работу. Не отказываться от мечты. И вот как обернулось. Все мы под Богом ходим.

– Значит, вы твердо решили пройти олимпийский цикл, и Оксану мы сможем увидеть в Рио на Играх-2016?

– Мы уже так далеко не заглядываем, – опережает спорт-

сменку ее тренер. – Живем и тренируемся от турнира к турниру. Мало оставаться сильнейшей в стране, необходимо еще показывать серьезные результаты на международной арене. Сейчас наша задача не прогрессировать, а поддерживать высокий уровень. С каждым годом это делать все сложнее. Не забывайте, что постоянно появляются новые талантливые штангистки, конкуренция растет.

– Морально была готова завершить карьеру еще в прошлом году, – говорит Оксана. – Но решили выступить на чемпионате Европы. Выиграли. С удовольствием съездили на Универсиаду: победили с хорошим преимуществом. Таким образом, отблагодарила ректора Подольского института экономики Алексея Никулина, который всегда шел навстречу, с пониманием относился к моим постоянным поездкам.

– Кстати, это уже второе высшее образование у Оксаны, – вставил Владимир. – Ранее она окончила МГПУ (Московский государственный педагогический университет).

– После Олимпиады в Лондоне у женской сборной России поменялся главный тренер: на смену Солтану Каракотову пришел Александр Видов.

– У нас полное взаимопонимание, – говорит Владимир. – Александр Видов 15 лет работал с юниорской командой. С ним мы побывали на многих первенствах Европы и мира. Грамотный, толковый специалист. Знает всю нашу штангисткую кухню. Думаю, у него все должно получиться.

– Боюсь ошибиться, вы с Оксаной чуть ли не десять лет вместе. Тренер и спортсмен, бывает, так надоедают друг другу…

– Наше сотрудничество продолжается девять лет, – уточнила Оксана. – Конечно, всякое бывало. Когда по 9–10 месяцев на сборах видишь человека, иногда хочется отдохнуть.

– Были, и не раз спорные моменты, – признается и тренер. – Но когда возникает какое-то недовольство друг другом, садимся за стол и все проговариваем. Всегда прислушиваюсь к мнению Оксаны: на помост же выходить ей. Она лучше знает свой организм.

– Чего ждете от предстоящего чемпионата мира?

– Конкуренция ожидается острейшая, – говорит Оксана. – В моей весовой категории до 69 кг как никогда много сильных девочек. Раньше мы с тренером разрабатывали стратегию, как переиграть извечную соперницу из Китая. Теперь же в моем весе две кореянки, китаянка, румынка и белорусская штангистка. Последнюю нам удалось тактически переиграть на чемпионате Европы, хотя, откровенно говоря, побеждать должна была она.

– Легко не будет, это точно, – поддерживает подопечную Владимир. – Хотя точный состав участников в нашей категории определится за несколько дней до начала чемпионата. Хочу сказать о другом. За девять лет нашей совместной работы она ни разу ни на одном турнире, ни в одном упражнении не проиграла россиянке. Не знаю, сколько отведено еще выступать Оксане, но хочу ей пожелать красиво завершить спортивную карьеру. И не важно, где и когда именно это произойдет. Спортсмен должен уходить непобежденным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру