Есть за что бороться!

Греко-римская борьба — традиционная олимпийская дисциплина

Уже в это воскресенье, 8 сентября, в 19.45 по Москве глава МОК Жак Рогге в заключительный день своего пребывания на посту (на следующий день будет избран новый президент Международного олимпийского комитета) назовет вид спорта, который присоединится к программе Игр-2020. Каковы же плюсы борьбы относительно сквоша и бейсбола? Об этом подробнее расскажут в сегодняшнем номере «МК» наши эксперты.

Греко-римская борьба — традиционная олимпийская дисциплина

Если же резюмировать — это и новые правила борьбы, благодаря которым вернулись броски, динамика, острота, непредсказуемость.

Это и целых 6 медалей у женщин уже в Рио-2016. Теперь дамы не будут ущемлены: также по 6 комплектов наград будет разыграно у мужчин в вольной и греко-римской борьбе.

Кстати, турнир по женской борьбе в июле прошел в Древней Олимпии, на месте стадиона, где некогда прошли первые античные Игры. Приятно, что именно наша Наталья Воробьева — первая олимпийская чемпионка, победившая в Древней Олимпии.

Есть у нас, к слову, и новый герой — 18-летний тяжеловес Сергей Семенов выиграл юниорский «мир» за 194 секунды, побив рекорд самого Ивана Ярыгина времен Мюнхена-1972. В Рио-2016 Семенову будет 21 — а значит, он вполне сможет бороться и там за «золото»!

И, надеемся, в 2020 году — где бы ни прошли те Игры — тоже...

СПРАВКА "МК"

Начиная с 704 года до нашей эры борьба вошла в программу Олимпийских игр в Древней Греции. Она — неизменный участник Олимпийских игр, возрожденных в 1896 году. Греко-римская борьба — традиционная олимпийская дисциплина. Вольная борьба дебютировала на Играх-1904. Олимпийская история женской борьбы начинается с Афин-2004.

Советские и российские борцы завоевали 77 золотых олимпийских медалей: 1 — женщины, 34 — вольники, 42 — «классики».

FILA объединяет 177 национальных федераций на 6 континентах. Борцы из 71 страны завоевали право выступить на Олимпиаде-2012. Представители 29 стран, включая страны Африки и Латинской Америки, завоевали медали Лондона-2012.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру