Ананд или Карлсен?

Шахматный мир в ожидании

6 ноября в индийском городе Ченнае открывается матч за шахматную корону между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на это звание Магнусом Карлсеном (Норвегия). Предусмотрено 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов (затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход). В случае ничейного исхода 6:6 состоится тай-брейк в быстрой игре. Если гроссмейстеры выполнят полную программу, то чемпион мира станет известен спустя три недели после старта 28 ноября. Матч является 53-м в более чем столетней истории борьбы за шахматный трон.

Виши Ананд (р. 11 декабря 1969 г.) завоевал чемпионский титул по классике в турнире по круговой системе с участием всех сильнейших шахматистов в 2007 г. (до этого, в 2000-м он был чемпионом мира ФИДЕ – по нокаут-системе). Потом отстоял его в трех матчах - с Владимиром Крамником, Веселином Топаловым и Борисом Гельфандом в 2008, 2010 и 2012 гг. Победитель множества международных турниров и матчей, неоднократный чемпион мира по рапиду. В 2009 г. был чемпионом мира по блицу. Наибольший рейтинг - 2817 (в 2011 г.), в данный момент – 2775. Шестикратный обладатель шахматного «Оскара»,

Магнус Карлсен (р. 30 ноября 1990 г.) – шахматный вундеркинд, гроссмейстером стал в 13 лет. Право сразиться с Анандом получил весной этого года после победы в турнире претендентов в Лондоне. В настоящий момент 1-й игрок на планете по рейтингу – 2870 (2872 в начале года – наивысший за всю историю шахмат!). В последнее время выигрывает чуть ли не все супертурниры подряд. В 2009-2012 гг. обладатель «Оскара».

Общий счет партий в классике 16:13 (+6 –3 =20) в пользу Ананда, однако перевес определяется их давними встречами в 2007-2008 гг. А в последние три года Ананд не выиграл ни разу, проиграв Карлсену дважды. За это же время в совместных турнирах они сыграли восемь раз, и во всех впереди оказывался юный норвежец! В быстрых шахматам и блице минимальный перевес тоже на стороне Ананда 18:17 (+9 –8 =18), но и здесь благодаря старому «запасу».

Цифровые показатели явно в пользу Карлсена, к тому же немаловажно и то, что претендент моложе чемпиона на 21 год! (лишь более полувека назад, в матчах Ботвинник – Таль разница в возрасте была больше). Поэтому все нынешние прогнозы однозначны – победить должен норвежский экс-вундеркинд. Однако есть и несколько преимуществ у индийского гения шахмат: огромный матчевый опыт, традиционно лучшая дебютная подготовка и, наконец, «домашняя игра» - свои стены помогают (ведь Ананд родился именно в Ченнае, старое название города - Мадрас). Но в конечном счете все решит спортивная форма соперников. Напомним, что в турнире претендентов Карлсен тоже был фаворитом, но, набрав столько же очков, сколько и Владимир Крамник, опередил его лишь по весьма сомнительному показателю - числу побед черными…

Так или иначе, предстоит весьма увлекательный, зрелищный и напряженный поединок, за которым будет внимательно следить весь шахматный мир.