«Синяя птица» Евгения Коновалова

Пример немецкого паралимпийского велогонщика Михаэля Тойбера убедил российского любителя Евгения Коновалова отправиться вокруг света на своем двухколесном друге

Корреспондент «М-Спорта» побеседовал с этим удивительным человеком, который откровенно поведал нам о своей непростой, во многом трагичной судьбе.

Пример немецкого паралимпийского велогонщика Михаэля Тойбера убедил российского любителя Евгения Коновалова отправиться вокруг света на своем двухколесном друге

Евгений приехал на нашу встречу на велосипеде. Со своим двухколесным другом он никогда не расстается: велосипед для него единственный способ передвижения по городу. Ходить на протезах он долго не может.

– Ребята из Королева сделали мне «новые ноги», – говорит Коновалов. – Особенно я благодарен Степану Головину. У этого молодого человека по-настоящему золотые руки.

Как Гагарин в космосе

– Не забуду, как родители мне в младших классах купили лыжи, а уже к весне велосипед, – вспоминает Евгений. – Особенно прикипел к двухколесному чуду. И именно любовь к «лесопету» позволила мне не сломаться, перенести ампутацию ног. Как только в декабре 2006 года в Барнауле прицепили «оглоблю» (так называю тот протез), сразу отправился на велотренажер: хотел сразу понять, смогу ли крутить педали. Оборот один, другой, третий. Ощущения были, наверное, как у Гагарина в космосе…

Но свою историю начну с 1996 года. Жили мы с семьей в Чарске Семипалатинской области Казахстана. Тогда сестра Тамара вышла замуж и переехала в деревню недалеко от российской границы. Один раз ездил к ней, после чего возомнил, что прекрасно знаю местность. То заблуждение, забегаю вперед, в итоге и привело меня к личной трагедии.

Семья наша русская. В свое время мой дед Николай Тихонович бежал в степь от раскулачивания. Ему удалось затеряться среди скотоводов. Я же всегда мечтал вернуться в Россию, поскольку чувствовал себя в Казахстане чужаком. Убедил и мать, что надо искать лучшей доли.

Для начала решили, что следует ехать к сестре. Благодаря Тамаре и ее суженому мы с матерью купили хибару поблизости, в селе Петропавловка. Это всего 18 км от деревни Наумовка Алтайского края, что на территории России. Мать вернулась от дочери: доложилась о покупке. И наказала ехать и расчищать снег, поскольку дом занесло чуть ли не до крыши.

Стоял март 1996 года. И я отправился смотреть и готовить наше будущее жилище. В вещевой мешок собрал все необходимое. Не догадался на свою беду взять запасную обувку: в ту лихую ночь она здорово бы мне пригодилась!

Страшная ночь

– Соскочил в Семипалатинске с поезда, дошел до крайних домов города, взял ориентиры: вот ленточный сосновый бор, а вот дорога, ведущая прямиком до Петропавловки, – продолжает Евгений. – Пешеход я был, что надо. Да и пройти-то сущие пустяки: около двадцати километров. Снег уже таял, и я по этой «каше» припустил. Мои полусапожки были на полразмера маловаты: как объяснили потом в больнице, тем самым я нарушил кровообращение.

Почти дошел до пункта назначения: не более трех верст оставалось. И тут рядом со мной притормаживает «Нива», водитель предложил подвезти. Выяснилось, что ему несколько не по пути. Но разговорились «за жизнь», и я попросил его остановить возле села Новопокровка. Таким образом, дорогу себе увеличил до пятнадцати километров.

Обошел Новопокровку и стал искать дорогу рядом с лесопосадкой – выбранным мной ориентиром. Но дороги не было! И надо бы мне, дураку, вернуться к исходной точке, где меня высадили. Но посчитал, что дорогу занесло, и я пошел наугад. Пока ходил по снежной «каше», промочил ноги. К вечеру стало подмораживать, а я все шел и шел. Уже полночь, час, два. Вернулся в Новопокровку ближе к утру. Чувствую, что вместо ног «ледяшки». Увидел свет в каком-то доме, постучался. Обогреться не пустили. Так и ждал утра. А потом встретил местного парня, который и показал направление. Думаю: последний рывок и осилю дорогу. И тут – стоп. Понял, что ног уже не чувствую, и в то же время наступать очень больно.

На счастье, проезжал грузовик. Мужикам как раз надо было мимо Петропавловки. Кое-как забрался в кузов, меня к дому сестры подвезли. Сняли полусапожки: пальцы мои были цвета ультрамарин. Сразу отправили в больницу Семипалатинска. Пытались, как могли, спасти мои ноги. Но там – ни медикаментов, ни приличного питания. Бинты приходилось стирать самому. Дней через десять после очередного обхода врач вынес приговор: сухая гангрена. В апреле лишился пальцев на обеих ногах.

Мечты сбываются

– Год ушел на восстановление. Раны зажили, и весной 1997 года на своем ХВЗ (так называю изделие Харьковского велосипедного завода) отправился по Алтайскому краю в поисках лучшей доли – хаты да работы. Два года поисков успехом не увенчались. Но однажды в «Алтайской правде» увидел объявление, что в селе Быковское Шипуновского района крепкому хозяйству нужны мужики. Рванул туда, познакомился с директором Сергеем Пожидаевым. Рассказал, что умею. По специальности я киномеханик, в армии научился поварскому ремеслу. Плюс плотник, бетонщик, каменщик, монтажник, стропальщик, сигнальщик – многим профессиям жизнь заставила научиться. Но начальнику требовались шоферы и комбайнеры. Все не про меня. Тогда попросил подыскать угол, на который мы с матерью могли бы наскрести деньжат. Он порекомендовал направиться в райцентр Шипуново. Помотался я, но ничего не нашел. Ближе к вечеру попалась на глаза палатка. Думал, такой же путешественник, но оказалось, что человека зовут Александр Науменко, строит здесь АЗС. Он-то и подсказал село Барчиху, где одна хозяйка продавала домик за пять тысяч рубликов. Так летом 1999 года перебрались с матерью в Россию. В тот же год успели оформить гражданство.

Вроде мечта сбылась. На родине. Свой дом, пусть и хибара. Земля-матушка, которая кормит. Но вокруг – пустота. В селе мужики спиваются. «Свет» для них – бутылка самогонки. Не того себе желал. И обратился к матери: ничего нас с тобой не держит, надо уезжать отсюда. Матушка к тому моменту познакомилась с бабушками-подружками. И говорит: помнишь Ивановну, помнишь Степановну? Они в местном шипуновском доме-интернате. Питание, обмундирование. Я – к ним, а ты ищи свою «синюю птицу». С октября 2001 мама переселилась в интернат, а я, продав хибару, отправился по России на вольные хлеба.

Приехал в Барнаул, немного осмотрелся. Родилась идея: на велосипеде докатить до Москвы. В ту пору у меня не было только пальцев ног. Прикинул, что на преодоление 3500 километров уйдет лето. Собрал мешок: спальник, сухари, сало, вода. Предстояло перевалить через Урал. Кое-как взобрался по затяжным тягунам-подъемам. Страшным получился спуск. Осенил себя крестным знамением – и вниз… Как не разбился, не знаю. К столице подъехал в свой день рождения 10 августа.

«Постирали» у Малахова

– Понятно, что «Москва слезам не верит». Я был никому не нужен. Но про мой «перегон» узнали на телевидении: «засветился» сначала в программе «Доброе утро», а затем пригласили в «Большую стирку» к Андрею Малахову. Тема передачи: «Я не боюсь жить». Накануне съемок случилось ЧП: украли велосипед. Расстроенный пришел на запись передачи. Меня «обрадовали» новым велосипедом. Но купили такой, что дальше студии не уедешь. Поэтому от него отказался: спасибо за подарок, говорю, катайтесь сами.

Покрутился-повертелся в столице, но работы не нашел: сказалось отсутствие прописки. Пришлось вернуться в Барнаул. Но там такие неудачники, как я, тоже не нужны.

Подкопил денег на плохонький велосипед и в 2005 году снова отправился в Златоглавую. В столице подвернулась и работа: строили особняк одному богачу, имя которого вспоминать не хочу. Кинул.

Потом устроился в строительную фирму в Ново-Переделкине. Однако в ноябре «оглушили»: до весны работы не будет. Наступила черная полоса: везде – неудачи. Так и мотался до Нового года по Москве. Скитался по городу, ночевал, где попало. И опять промочил ноги. В один прекрасный момент понял: дело совсем плохо. В самое Рождество угодил с обморожением в 20-ю городскую клиническую больницу. Врач Михаил Бокарев юлить не стал: сразу поставил перед фактом, что у меня гангрена, надо резать. В феврале 2006 года ногу и «оттяпали». А тут выяснили, что московской прописки у меня нет. Пришел социальный работник, принес костыли и билет на поезд «Москва–Барнаул».

Мужику под 50, без ноги, куда лежит его путь? В дом инвалидов. Но оказалось, что в интернат для престарелых – очередь. Начальник с улыбочкой рассказал про бабушек, которые пять лет ждут места. Отправили меня за сто километров от Барнаула в Тальменский дом-интернат, в котором только умирать можно. Оттуда я сбежал, моей крохотной пенсии как раз хватило на билет до Москвы. В октябре 2010 года состоялось мое уже третье пришествие в столицу. Решил, что буду биться за себя до конца.

Дама с собачкой

– В столице посчастливилось познакомиться с удивительной женщиной. Елена приютила меня. Встретились мы на улице. Дама с собачками, опираясь на трость, напала со словами: неужели нравится такая жизнь, живешь – на свалке. А я был так истощен и заморен, что даже не мог понять ее слов. Но, когда узнала мою историю, пригласила к себе.

Стеснять Елену решительно отказался. Поэтому жил у нее под лестницей на своем спальнике. Жильцы дома отнеслись по-человечески, не гнали. Назвали «сыном полка». Профессор Александр Григорьевич постоянно справлялся о делах, давал денежку. В моей ситуации отказываться не приходилось.

Моей благодетельнице Елене теперь самой нужна помощь. У нее вторая группа инвалидности, передвигается она уже с трудом на двух тростях. У нее целый букет проблем со здоровьем: и диабет, и давление. Месяц проездил к ней в больницу. Так и поддерживаем друг друга.

Через Елену на меня вышли телевизионщики. На НТВ сняли сюжет, который увидел Владимир Иванович Новиков, генеральный директор грузового терминала аэропорта «Шереметьево». Тоже инвалид, без ноги. Нашел меня. И отправил в Королев на протезирование.

Теперь я с «новыми» ногами, строю планы на будущее. Хочу сделать заграничный паспорт. Появится новый велосипед – отправлюсь по свету. Мечтаю увидеть мир. Конечная точка – Вашингтон. Вы сочтете меня чудаком, но хочу там пожать руку местному полицейскому Кевину Холсому, который попал под фуру, лишился ноги. Но как только поправился, сразу вышел на службу. А еще надеюсь побывать в Германии, столкнуться на шоссе с немцем Тойбером. Встретиться с ним взглядом, пожелать счастливой дороги. И покатить дальше…

Справка «М-Спорта»

Михаэль Тойбер немецкий велосипедист. В 1987 году попал в автокатастрофу и получил травму позвоночника. Несмотря на паралич ног, занялся велосипедным спортом. С 1997 года участвует в паралимпийских велогонках. Трехкратный паралимпийский чемпион (2004, 2008), серебряный призер Паралимпийских игр (2008). Многократный чемпион и рекордсмен мира. Дважды признавался лучшим спортсменом года в Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру