Расследование: Михаэль Шумахер перед падением хотел сбросить скорость

Представители следствия провели пресс-конференцию о причинах несчастного случая с легендой «Формулы-1»

Михаэль Шумахер пытался сбросить скорость, чтобы предотвратить падение, катаясь на горных лыжах во французском Мерибеле, заявил представитель следствия на пресс-конференции, состоявшейся в среду в Альбервилле.

Представители следствия провели пресс-конференцию о причинах несчастного случая с легендой «Формулы-1»
Михаэль Шумахер

Участники расследования обстоятельств несчастного случая с легендарным гонщиком Михаэлем Шумахером изучили запись, сделанную на камеру, прикрепленную к шлему пострадавшего. По словам прокурора Альбервиля Патрика Кинси, Шумахер хотел предотвратить падение и пытался сбросить скорость. При этом Кинси отметил, что "скорость не является важным элементом расследования".

Кинси объяснил, почему следствию понадобилась пять дней, чтобы получить камеру со шлема Шумахера: «Камера хранилась в семье Шумахера. Позже она была передана нам. Жена Шумахера очень оперативно сотрудничает со следствием».

Как был сказано на пресс-конференции, Михаэль в момент трагедии находился примерно в восьми метрах от края трассы.

По словам прокурора Кинси, Шумахер – «очевидно очень хороший лыжник», но оказался не состоянии сбросить скорость в каменистом районе склона, на котором он упал: «В какой-то момент его лыжи вошли в соприкосновение с камнем, он потерял равновесие и упал вперед, его голова ударилась о камень в 3,5 метрах ниже. Камень, о который он ударился, находился в 8 метрах от трассы, а г-н Шумахер на земле, без сознания, был в девяти метрах от края трассы. Такова информация, которая имеется у расследования».

По словам представителей следствия, они установили, что обозначения на склонах соответствовали необходимым требованиям, но тот район, где упал Шумахер был «девственной территорией», поэтому не был отмечен и мог быть опасным. При этом исключено, что проблемы возникли из-за лыж, которыми пользовался Михаэль.

Напомним, что семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер, катаясь 29 декабря на лыжах в Мерибеле, упал и ударился головой о камни. Михаэль до сих пор находится в одном из госпиталей Гренобля в состоянии комы. Его состояние по-прежнему остается критическим, хотя и появляются сообщения о некотором улучшении.

Сюжет:

Травма Михаэля Шумахера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру