Победит ли Ковтун Европу?

Четыре золотые медали России в фигурном катании? Вполне возможно!

Фигуристы собрались в Будапеште. Последний старт перед Сочи. Европейские чемпионаты для нас — возможность России вновь почувствовать себя в фигурном катании владычицей катков: во всех видах мы можем не только выиграть, но и прихватить еще пару-тройку медалей разного цвета. Правда, столь привлекательная теоретическая возможность нисколько не отменяет практического напряжения для каждого участника.

Четыре золотые медали России в фигурном катании? Вполне возможно!
Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

За Максимом Ковтуном будут следить все. Что мы услышали после его победы над Плющенко на национальном чемпионате? Слова Евгения Плющенко, сказанные, пока страна гуляла, о намерениях выступать на Играх и в команде и в личном турнире. Его же признание, что на проигранном чемпионате страны они с тренером допустили две большие ошибки — неправильно расставили элементы в произвольной программе и отнеслись к старту как к тренировке в соревновательных условиях. Его же оценка юного коллеги: что не сделал ничего феноменального, из трех заявленных в произвольной программе исполнил только два четверных прыжка, а это сегодня норма. Комментарий Алексея Мишина о расписанной подготовке олимпийского чемпиона к домашним Играм. Заявление руководителей федерации о том, что состав команды будет объявлен после чемпионата Европы, когда все вернутся в Москву — и Плющенко вновь продемонстрирует программы теперь уже на закрытом контрольном прокате…

Что еще нужно, чтобы подогреть страсти, которые и так не нуждаются в подогреве?

Победное выступление Ковтуна.

Но сколько сил отнял у него весь сезон с эмоционально зашкаливающим чемпионатом России? Думаю, чего от парня ждать на сей раз — никто не скажет, даже тренеры. Про надежды — разговор особый.

Трудно просчитать и соперников. Что представляет в этом сезоне Хавьер Фернандес — загадка. То, что фигурист показывал на стартах, не очень серьезно не только для него, но и вообще. Но, может, у него свой тайный план выхода на пик формы?

Брайан Жубер (его последний месяц пытается восстановить Николай Морозов) и Флоран Амодио — тоже вновь темноватые лошадки. Могут все. И могут так — чтобы вообще ничего. Еще есть чехи — Томаш Вернер и Михал Бржезина. И палка один раз в году стреляет.

И не надо привычно забывать про Сергея Воронова и Константина Меньшова. Им для успеха всего лишь не надо привычно ошибаться.

Как думаете, что облегчит выбор федерации? Если Максим Ковтун проиграет «золото», окажется вне тройки призеров или выиграет первое место?

Наверное, все это важно будет лишь для всенародного бурнейшего обсуждения. А Евгений Плющенко и Максим Ковтун на Олимпийских играх в Сочи будут оба.

* * *

У европейских женщин не все так запущено, как в мужском одиночном катании. Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Каролина Костнер. Таким должен быть пьедестал — не известна только расстановка по ступенькам.

В танцах представляется прекрасная возможность блеснуть лебединым оперением для Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Во-первых, надо же когда-то и блеснуть без сожалений о недовыполненном, ведь пока сезон проходит весьма неровно. Во-вторых, чемпионы Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, французы Натали Пешала и Фабьен Бурза не выступают. Главная задача нашего дуэта — побороться с итальянцами Анной Каппеллини и Лукой Ланотте.

И на закуску чемпионата — парное катание. Блистательные Татьяна Волосожар и Максим Траньков должны показать, что случайно проиграли финал Гран-при немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. Правда, награжденные тем же эпитетом немцы будут доказывать, что не случайно выиграли. А на «бронзу» чемпионата намерены претендовать две наши пары — Ксения Столбова — Федор Климов и Вера Базарова — Юрий Ларионов. Пары идут в сезоне рядом, а впереди — командный турнир на Играх. Так что и в этом случае вопрос «кто кого» весьма актуален.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру