Не грози Ану пальцем!

За неприличный жест в адрес российского шорт-трекиста голландец лишится медалей

Суровое наказание постигло известного голландца Шипке Кнегта за потерю контроля над эмоциями в последний день чемпионата Европы по шорт-треку в немецком Дрездене. Он лишился всех личных наград за то, что на финишной прямой показал неприличный жест, известный как «средний палец», лидеру сборной России Виктору Ану и сымитировал пинок в его сторону.

Шипке Кнегт.

Это произошло на заключительных секундах 4-го этапа эстафеты, в тот момент, когда Кнегт понял, что уроженца Южной Кореи, выступающего за Россию, уже не догнать. Виктор «среднего пальца» видеть не мог, так как находился впереди. Но все это прекрасно увидели с трибун.

Эстафету выиграла сборная России, голландцы отстали на 0,269 секунды и заняли второе место, но это обстоятельство поставило организаторов и судей в трудное положение: другие участники эстафеты за поступок Кнегта отвечать не могут.

Соломоново решение последовало позднее: результаты голландца были аннулированы во всех дисциплинах, кроме эстафетной. Таким образом, он лишился разом «бронзы» многоборья (Владимир Григорьев из-за этого поднялся на 4-е место) и «серебра» на дистанции 500 метров. Российская сборная, включая спортсменов и тренеров, оскорбленной себя не считает, признав, что это спорт, поэтому эмоции не всегда легко держать в себе. А вот по поводу перспектив Кнегта в сборной Нидерландов пока ничего не известно.

Сборная России за 19 дней до старта Игр в Сочи показала отменный результат, завоевав разом 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. У представителей Страны тюльпанов на 2 чемпионских титула меньше. У британцев — всего 1 победа и 3-я строчка в общекомандном зачете.