Стоимость арены "Зенита" поднялась на 190 миллионов рублей

Скандальный долгострой продолжает дорожать

Cтадион петербургского "Зенита" на Крестовском острове будет стоить уже более 35 миллиардов рублей. В опубликованном комитетом финансов проекте бюджета города на 2014 и плановый период 2015-2016 годы внесена стоимость проекта в 35,09 млрд рублей. Получается, что это уже на 190 млн выше озвученной ранее цифры.

Скандальный долгострой продолжает дорожать
Alex Florstein

Рост цены арены в Смольном объясняют тем, что в нее были включены неучтенные до этого расходы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интересно, что в утвержденном бюджете Санкт-Петербурга на текущий, 2013 год внесена общая сметная стоимость проекта в 28,56 млрд рублей. Учитываются и расходы на строительство в 2013-м году - 5,099 млрд.

Также Главгосэкспертиза этой весной утвердила его новую стоимость - 34,9 млрд рублей. Цена вроде бы, была названа окончательной.

Тем не менее, в проекте бюджета на следующие 3 года на проектирование, а также строительство стадиона указана общая сметная стоимость в размере 35,09 млрд. Официальных же комментариев по росту стоимости все еще получить не удалось.

Интересно, что источник в правительстве Санкт-Петербурга сообщил, что итоговая стоимость основана на "базовой", утвержденной в Главгосэкспертизе. Тем не менее, к ней добавлены и расходы заказчика, то есть, города, которые не бывли учтены ранее. Например, это плата за подключение к инфраструктуре, снос деревьев и многое другое.

Плюс ко всему, согласно опубликованному документу, расходы Петербурга на строительство стадиона в 2014 году составят 5,1 млрд рублей, в 2015 — 5,9 млрд и в 2016 — 7,8 млрд рублей.

Напомним, что в мае глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин выразил опасения, что стадион Зенита не будет сдан в срок. В лучшем случае, арену откроют в конце 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру