Олегу Романцеву — 60!

Самый титулованный тренер «Спартака» празднует юбилей

Легендарному тренера московского «Спартака» Олегу Романцеву сегодня исполнилось 60 лет. В свой юбилей наставник хвалит нынешнюю команду красно-белых.

 

Самый титулованный тренер «Спартака» празднует юбилей

60-летний юбилей сегодня отмечает самый титулованный тренер московского «Спартака» Олег Романцев, который восемь раз в 90-е и начале 2000-х годов приводил команду к чемпионским титулам и Кубкам России. А в 1989 году красно-белые завоевали титул чемпионов СССР.

Свой спортивный путь Олег Романцев начал в красноярском «Автомобилисте», продолжил его в «Спартаке», где через много лет сменил Константина Бескова уже на тренерской скамейке. Как тренер Романцев придерживался тактики атакующего футбола за счет коротких передач, которая не раз приносила ему дивиденды. Именно с той поры появилась расхожее понятие среди болельщиков - «спартаковские кружева»... Однако, в национальной сборной Олег Иванович не добился высоких результатов, за исключением выходов в финальную часть чемпионата Европы-2006 и чемпионата мира-2002, где сборная России не выходила из группы.

Кроме того, Олег Романцев отметился короткими периодами работы с такими командами как московское «Динамо» и раменский «Сатурн», а также работал тренером-консультантом с 2009 по 2012 у наставника красно-белых Валерия Карпина.

«Валере удалось создать команду, которая мне лично нравится. Приятно удивляет именно команда. Не стану выделять кого-то одного. И это, кстати, хороший признак. Потому что в «Спартаке» девяностых, как я помню, выделяли всех. То есть команду», - поделился впечатлениями от современной команды красно-белых Олег Романцев в интервью Советскому спорту.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру