Андрей Канчельскис дал совет российским футболистам как выиграть «Золотой мяч»

Комментарии футбольной общественности на признанение Роналду лучшим игроком мира

 Награждение португальского нападающего мадридского «Реала» Криштиану Роналду «Золотым мячом», как лучшего футболиста мира, вызвало разную реакцию у его коллег по цеху и других экспертов.

 
Комментарии футбольной общественности на признанение Роналду лучшим игроком мира

Один из претендентов на приз, испанский форвард «Браселоны» Лионель Месси, который, кстати, шел одним из фаворитов в предвыборных раскладах, поздравил конкурента: «Я долгое время отсутствовал, но Криштиану провел прекрасный год и заслужил эту награду. Для всех троих год сложился хорошо, но победил сильнейший. Мне не на что жаловаться. Быть среди трех лучших — это само по себе награда. Криштиану очень волновался, вышел на сцену с сыном. У меня мотивации хоть отбавляй, пусть я и не выиграл «Золотой мяч». Я буду упорно работать, чтобы в следующем году снова быть среди номинантов», – передает слова четырехкратного обладателя «Золотого мяча» в последние годы Championat.com со ссылкой на El Mundo Deportivo.

А вот президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выразил недовольство отсутствием награды у своего соотечественника Франка Рибери, полузащитника мюнхенской «Баварии»: «Мне кажется, если Франк не смог выиграть в тот год, когда он взял все возможные титулы, значит с этой наградой существует некоторые проблемы. Все-таки, что-то изменилось с тех пор, как процедура награждения «Золотым мячом» перешла к ФИФА. В течение 50 лет такого не было, чтобы не принималось в расчет титулы и результаты», – заявил руководитель в интервью французской прессе.

Конечно, Роналду через испанских журналистов поздравил президент мадридского «Реала» Флорентино Перес, отметивший качества, за которые его игрок получил высшую индивидуальную награду в футболе: «Награду получил лучший футболист мира, и весь «мадридизм» счастлив. Для всех нас это особенный день. Этот «Золотой мяч» — не только премия лучшему игроку мира. Криштиану представляет собой намного большее: он – лидер, олицетворение способности выкладываться и постоянное желание побеждать. И это ценности, которыми так гордятся в «Реале».

А бывший полузащитник сборных Советского союза и России Андрей Канчельскис предлагает российским футболистам не унывать, а больше играть в топовых чемпионатах: «На мой взгляд, выбор Роналду логичен, справедлив. Роналду провел классный сезон, много забивал, очень помог сборной в стыковых матчах со сборной Швеции, выведя команду на чемпионат мира. Есть ли шанс у футболистов-россиян получить эту награду? Возможно все. Другое дело, что условием является переход в одну из сильнейших команд Европы. Именно в одном из топ-чемпионатов – Германии, Англии, Италии или Испании – наш футболист может прогрессировать, он не будет стоять на месте. И, кроме того, чтобы получить такой приз, важно еще и стечение обстоятельств, удача», – цитирует обладателя Кубка СССР, Суперкубка Европы, чемпиона Англии и Шотландии Советский спорт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру