Первые нарушители закона о болельщиках были задержаны на хоккее

А в прошедшие выходные и на футболе

 Двадцатый тур чемпионата России по футболу стал первым туром, прошедшим после вступления в силу закона о болельщиках. И первые задержания не заставили себя долго ждать. Всего по итогам тура полиция задержала 38 человек, и одиннадцать из них как раз по статье 20.31 кодекса об административных правонарушениях - «нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Впрочем, эти болельщики оказались не первыми, попавшими под жернова нового закона. За нарушение правил уже наказывались зрители хоккейных матчей.

 
А в прошедшие выходные и на футболе

Сайт МВД России после окончания 20-го тура чемпионата России по футболу сухо сообщил, что «за совершение различных правонарушений при проведении футбольных матчей сотрудниками полиции задержаны и привлечены к административной ответственности 38 человек, в том числе 4 человека за мелкое хулиганство». Больше всего зрителей (19 человек) было задержано на матче «Динамо» - ЦСКА. При этом 11 человек из 38, как сообщает официальный сайт МВД, задержаны как раз за нарушение статьи 20.31 административного кодекса - «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».

Наказаны нарушители будут либо штрафом от 3 до 10 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 160 часов. Кроме того, им могут запретить посещать спортивные мероприятия на срок от 6 месяцев до 3 лет. Впрочем, могут и не запретить.

Правда, официальные органы не сообщили, за что конкретно были задержаны болельщики на футболе — за использование пиротехники (а на матче в Химках, мы помним, очень хорошо дымили), за пьяные выходки или ещё за что-нибудь. За пояснениями «МК» обратился к заместителю директора по безопасности РФПЛ Александру САФОНОВУ.

«Если в правилах дорожного движения конкретно написано, за что какое следует наказание, то в нашей ситуации получается, что все наказываются просто за нарушение правил поведения. А уж что конкретно эти лица нарушили, должно быть записано в протоколе. Пока у нас таких данных нет. На самом деле они могли быть задержаны и за то, что лицо закрыли, а это запрещено. Или за то, что находились на стадионе в нетрезвом виде. Насколько я знаю, первые протоколы по статье 20.31 КоАП после вступления в силу закона были написаны на хоккее в Нижнем Новгороде. И там как раз болельщиков задержали за состояние алкогольного опьянения», - пояснил «МК» Александр Николаевич. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру