Уволенному тренера "Спартака" Валерию Карпину надо было доработать до конца сезона

Бывший полузащитник московского "Спартака" Виктор Папаев заявил "МК", что сейчас в "Спартаке" сложно что-то изменить любому тренеру

 Известный в прошлом игрок "Спартака", полузащитник Виктор Папаев в интервью корреспонденту "МК" прокомментировал неудачную серию выступлений красно-белых и выступил против отставки Валерия Карпина до конца чемпионата.

Бывший полузащитник московского "Спартака" Виктор Папаев заявил "МК", что сейчас в "Спартаке" сложно что-то изменить любому тренеру

 - Не знаю даже, что вам сказать, - начал Виктор Евгеньевич, когда услышал просьбу прокомментировать безвыигрышную серию "Спартака", - не очень хочется комментировал такие вот маленькие, локальные неудачи. Сейчас все лидеры дают осечки. Грань очень тонкая. Ведь мы ориентируемся по бюджетам, магия имени играет роль... А "Спартак" - это имя! Надо оценивать реально соотношение сил. Было все так болезненно воспринято, потому что шансы были очень близки. Надо было сыграть на победу все оставшиеся туры и наконец-то стать чемпионом, "Спартак" давно к этому стремился. Опять же, содержание игры не порадовало, болельщики на это, вероятно, тоже обратили внимание. Но я бы не стал делать резких шагов. Сейчас все лидеры буксуют, за исключением "Локомотива", но отрезок слишком небольшой, чтобы уже вешать медали. Вспомните "Зенит" в прошлом сезоне, какой был отрыв и как быстро все растаяло. Руководству надо успокоиться, все проанализировать... Конечно, матч с "Анжи" необходимо было довести до победы - это лучшее лекарство после неудач.

- Что касается Валерия Карпина...

- Если говорить о моем личном мнении, то я бы оставил его доработать до конца сезона. Сейчас нереально что-то изменить, хоть кого поставь. И потом, в зависимости от результата в конце сезона руководство имеет право принимать решение. Тем более, что срок Валерию Карпину дан был достаточно большой. А тут придется перстраивать игру, времени остается мизер, у многих игроков чемпионат мира в Бразилии в головах сидит - сложно это все.

- Сейчас идут слухи о том, что красно-белые ведут переговоры с немецким специалистом Юргеном Клинсманом. Что думаете об этом кандидате?

- В это мало верится... Человек даже в Германии не остался, уехал работать в США. По большому счету, мы Клинсмана как тренера-то толком не знаем. Львиную долю методической работы в сборной для него выполнял Йоахим Лев. Тут в целом имя на него работает - да, призовое место национальной команды на домашнем чемпионате мира. Возможно, "Спартак" ведет переговоры. Возможно, даже сделал приглашение, а вот согласится ли Клинсман - это вопрос. 

- Предполагаете причины неудач Валерия Карпина как тренера? 

- Вот все говорят про схемы... А футбол, как известно, очень неточная наука. Схемы наполняют игроки, которые сейчас не в лучшем состоянии. Привидите концентрацию в порядок, найдите резервы в себе и все наладится. Еще раз повторю: победа - лучшее лекарство для чемпиона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру