Как зажечь на трибунах пиротехнику и не попасться

Фанаты изобрели новый способ задымить стадион, при этом избежав наказания

В последнем туре серьёзные пиротехнические шоу были устроены на матчах ЦСКА - «Зенит» и «Спартак» - «Анжи». Клубы за это уже оштрафованы. А сами виновники? По словам директора по безопасности РФПЛ Александра МЕЙТИНА, найти виновных стало сложнее, потому что болельщики стали использовать новый способ подымить. 

Фанаты изобрели новый способ задымить стадион, при этом избежав наказания

 Серьёзные задымления поля в 21-м туре чемпионата России случились на матчах ЦСКА - «Зенит» и «Спартак» - «Анжи», а игра в Черкизово и вовсе была на несколько минут прервана. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС уже оштрафовал клубы: ЦСКА заплатит 80 тысяч рублей за использование пиротехники, «Спартак» - 100 тысяч за использование пиротехники и 200 тысяч - за бросание пиротехники на поле. Сами же зажигавшие имеют возможность избежать наказания.

«Болельщики используют сейчас новый способ: бросают под ноги порох и поджигают его. Так сложнее зафиксировать того, кто поджигал. Когда зажигают файер, чётко видно, кто это сделал. Здесь же в дыму определить виновных сложно», - рассказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. Однако Александр Аркадьевич предупредил, что у службы безопасности всё-таки есть свои методы, и до бесконечности избегать наказания у любителей позажигать не получится.

«На всех стадионах уже установлены системы контроля и управления доступом (СКУД), и к лету мы сможем идентифицировать человека, нарушившего правила», - сказал Мейтин.

И как добавил исполнительный директор РФПЛ Сергей ЧЕБАН, скоро премьер-лига в очередной раз проведёт консультации с правоохранительными органами. «В полиции сейчас создаются и начинают работать специальные подразделения, специализирующиеся на спортивных мероприятиях. И мы хотим, чтобы все понимали, что неотвратимость наказания - это и профилактическая мера тоже», - сказал Сергей Владимирович.

Полиции, кстати, стало меньше - ведь по новому закону (о болельщиках) в чаше стадиона должны по большей части работать стюарды. Клуб сам определяет, сколько сотрудников правоохранительных органов им нужно внутри арены. Пока необходимость в них есть, потому что, как признался Александр Мейтин, в полном объёме подготовить стюардов в премьер-лиге не успели. «Возможно, поэтому эфффективность их действий на трибунах пока далека от идеала. Но скоро они будут уметь всё», - сказал Мейтин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру