Безопасность на футболе: Способны ли стюарды её обеспечить?

Откуда клубы берут контролёров-распорядителей на свои матчи

В российском футболе давно стремится к тому, чтобы заменить полицию в чаше стадиона на стюардов. Очень многие матчи уже проходят без привлечения полиции на трибуны, на других матчах число сотрудников правоохранительных органов сокращается. Новый закон о болельщиках уже прописал права и обязанности стюардов, определил их статус. Тем не менее, вопросы остаются. Кто будет готовить нужное количество стюардов? Кто будет их обучать? Откуда клубы сейчас берут контролёров-распорядителей? Тем более, что в ближайшем будущем, возможно, каждого человека в манишке нужно будет не просто обучить, но и проэкзаменовать и сертифицировать его деятельность.

Откуда клубы берут контролёров-распорядителей на свои матчи

Российская футбольная премьер-лига привела интересную статистику: по итогам двадцати двух туров прошлого сезона порядок на секторах обеспечивали 23605 стюардов, после такого же количества туров в этом году — 26195 человек. Количественный состав распорядителей вырос, но не настолько, чтобы говорить о большом скачке. Каждый клуб сейчас сам волен определять, нужна ли им полиция в чаше стадиона и в каком количестве. Например, на матче повышенной опасности «Локомотив» - «Спартак», как сообщил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, полиции на трибунах не будет.

800 рублей за матч

«Лучше всего работа со стюардами в премьер-лиге налажена в «Локомотиве» и «Зените». Другие московские клубы и «Анжи» пользуются услугами двух контор, которые занимаются предоставлением стюардов», - сказал Александр Аркадьевич.

«Локомотив» давно сотрудничает с компанией, поставляющей стюардов на спортивные и развлекательные мероприятия, офис которой даже расположен на стадионе в Черкизово. «Наша компания имеет многолетний опыт работы в организации и обеспечении спортивно-массовых мероприятий. Наш головной офис расположен на территории Центрального стадиона «Локомотив». Взаимодействуя на договорной основе по вопросам обеспечения спортивно-массовых мероприятий, наша организация является надёжным партнером футбольного клуба «Локомотив», - говорится на сайте этой компании. А в списке мероприятий, которые обслуживали их стюарды числятся: финал Лиги Чемпионов в 2008 году в «Лужниках», Кубок мира по регби, чемпионат мира по лёгкой атлетике, проходившей в «Лужниках» этим летом и даже Евровидение. При этом на сайте постоянно висят объявление о вакансиях. Например, предлагают поработать распорядителем входной зоны на территорию спортивных комплексов. Основные обязанности: осуществлять проверку билетов, абонементов и аккредитаций, в том числе их подлинность; пресекать попытки прохода на территорию стадиона лиц без билетов или иных документов, удостоверяющих право прохода; ориентировать зрителей относительно объектов, находящихся на территории спортивных комплексов. Или распорядителем на парковке, или на входе на сектор с обязанностями ориентировать зрителей на их сектора, не допускать скопления людей в проходах, не допускать переполнения секторов и обеспечивать беспрепятственную эвакуацию зрителей.

Другие клубы премьер-лиги - «Анжи», «Спартак», ЦСКА и «Динамо» (по крайней мере именно они указаны в качестве клиентов на сайте фирмы) — пользуются услугами второй конторы.

Компания предлагает всем желающим работу на массовых мероприятиях, включая спортивные: «на матчах Российской Футбольной премьер-лиги, Футбольной Национальной Лиги, матчах второго дивизиона, Кубка России, особняком выделяются матчи под эгидой ФИФА и УЕФА (Лига Чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА, отборочные матчи Чемпионата Мира и Европы по футболу)». Обязанности те же самые: билетный контроль, рассадка зрителей и контроль за поведением зрителей. Требования мягкие: гражданство РФ, возраст от 18 лет, законченное среднее образование и аккуратный внешний вид. И судя по вакансии, выложенной буквально несколько дней назад на хедхантеровском сайте, за мероприятие обещают заплатить 800 рублей. Разумеется, каждый устраивающийся на такую подработку (вряд ли ради денег, скорее ради любви к футболу) должен пройти обучение. Как обещает сайт, «все тренинги проводят высококвалифицированные специалисты в своих областях: сотрудники правоохранительных органов, психологи, сотрудники МЧС и сотрудники медицинских учреждений».

Не денег ради, футбола для

Сотрудничать с фирмой упомянутые клубы начали с 2011-2013 годов. До этого на трибунах в качестве стюардов, в основном, дежурили обычные фанаты. Проблема в том, что любители футбола, надевая манишку стюарда, всё время стараются смотреть матч. А смотреть им надо в противоположную от поля сторону и постоянно следить за тем, что происходит во вверенном тебе секторе.

Тем не менее, «Зенит», упомянутый Мейтиным в качестве примера работы со стюардами, как раз делает ставку на клубный патриотизм, а не на желание заработать 800 рублей за четыре часа работы. Питерский клуб открыл свою школу стюардов. «Футбольный клуб «Зенит» запустил программу по подготовке профессиональных стюардов. Главная цель проекта, не имеющего аналогов в России, — сделать посещение домашних матчей сине-бело-голубых более комфортным. Набор и обучение проводятся каждый месяц. Добровольцы отбираются из студенческих фан-клубов «Зенита». Кандидаты проходят подготовку по организации безопасности, изучают правовые вопросы своей работы, а также основы этикета. Задача новых стюардов — улучшить уровень сервиса на стадионе и быть готовыми оказать необходимую болельщикам помощь», - говорится на сайте клуба. Ходят слухи, что на собеседовании их просят чуть ли не гимн «Зенита» спеть. Возможно, используя понимание, что быть стюардом на играх родного клуба — это почетно и за несоблюдение правил тебя могут попросить, ребят и будут муштровать не смотреть за тем, как Юрий Лодыгин берёт очередной 11-метровый, а следить за обстановкой на трибунах.

С Москвой, Санкт-Петербургом и Махачкалой понятно. Но как набирают стюардов клубы из других регионов? Например, «Ростов», который недавнюю игру с «Амкаром» провёл без привлечения полиции. Как пояснили «МК» в пресс-службе «Ростова», схема такая же. Клуб пользуется услугами организации, вербующей студентов. Оплата — 500 рублей за игру. В каких-то других регионах, как рассказали «МК» знающие люди, в регионах зачастую бросают клич среди болельщиков: кто хочет посмотреть футбол на халяву? Таким образом и собирают состав контролёров-распорядителей. Несомненно, с ними проводят небольшой инструктаж, только хватит ли его, чтобы обеспечить безопасность в случае чего?

Александр Мейтин сказал, что в ближайшее время выйдет положение о том, что стюардами могут работать люди, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены и получившие сертификаты. Документ об утверждении порядка подготовки стюардов сейчас разрабатывается в Министерстве спорта. Войдёт ли туда пункт о сертификации стюардов, неизвестно. Только интересно, много ли найдётся желающих заморачиваться долгим обучением и особенно экзаменами, если это не станет для него постоянным источником заработка?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру