Чем Гунько похож на Романцева: «Локомотив» не смог обыграть «Спартак»

Красно-белые с новым тренером Дмитрием Гунько набрали первое очко

Футбольный «Спартак» 30 марта провёл первый матч с Гунько в качестве главного тренера – в прошлом туре в Краснодаре в игре с местными «быками» Дмитрий Иванович руководил как «исполняющий обязанности» (подразумевалось скорое заключение контракта со Станиславом Черчесовым). Игра с «Локомотивом», безусловно, не стала шедевральной, но показала главное: команда не разваливается, у команды есть рулевой!
Красно-белые с новым тренером Дмитрием Гунько набрали первое очко
Дмитрий Гунько

Если кто не в курсе – Гунько плоть от плоти спартаковец: играл в школе за 1976-й год рождения вместе с Егором Титовым, потом – дубль, подход к основе, но тяжёлая травма, извините за банальность, поставила на серьёзной карьере крест. Часто именно из таких, «недоигравших», получаются сильные тренеры.

Дмитрий Иванович, работавший и с молодёжным составом «Спартака» (дважды, кстати, выигрывал с ним чемпионат России) и в штабе Валерия Карпина, подходил к основной команде постепенно. А не так, как тот же Карпин, попавший практически сразу по окончании игровой карьеры к рулевой установке: сколько мы видели погоревших на таком чересчур резвом старте – взять хоть звёздного итальянца Джанлуку Виалли или легендарного голландца Рууда Гуллита…

Футбольный матч "Спартак" - "Локомотив"

Футбольный матч "Спартак"  - "Локомотив"

Смотрите фотогалерею по теме

К слову, до Гунько со времён Олега Романцева на посту главного тренера «Спартака» ни одного Иваныча не было: интересное совпадение, не правда ли?

…Недавно наткнулся на высказывание Дмитрия Ивановича относительно тех, качеств, которые он в первую очередь хотел бы привить команде. «Можно сколько угодно говорить о тактике или чём-то ещё, но матч выигрываешь, когда побеждаешь в большинстве микроэпизодов, а для этого нужен характер!» - примерно так он выразился.

Сразу вспомнилось, как в субботу после игры с «Астон Виллой» главный тренер «Челси» Жозе Моуринью не стал говорить, чего не хватило «синим» (они проиграли – 0:1). В своём стиле Особенный заметил: «Могу только написать!»

И написал одно слово: balls. Думаю, вы в курсе, что оно значит не только «мячи». Если не в курсе, то в весьма вольном переводе – «характер»…

Подопечные Дмитрия Гунько в матче с «Локомотивом» характер однозначно проявили. И хотя играли в целом, на мой взгляд, чуть менее ярко, нежели «Локо», одно очко вполне заслужили – игра закончилась вничью (0:0).

…По словам Егора Титова, Гунько совсем скоро вырастет в сильного тренера. Посмотрим.

Но тренд, как нынче модно выражаться, уже просматривается: российские футбольные клубы перестали бояться доверять перспективным специалистам, которые достаточно поработали с молодёжью и добились с ней успехов. В "Спартаке" теперь руководит Гунько, а нижегородскую "Волгу" в субботу возглавил талантливый тренер Андрей Талалаев, которому в понедельник, 31 марта предстоит первое испытание: матч в Химках против ЦСКА.

Уверен - это правильный подход. А вы согласны?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26490 от 31 марта 2014

Заголовок в газете: «Спартак» снова ведет в бой Иваныч

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру